Эволюция хранения файлов: делаем настенное украшение для офиса или рабочей комнаты

Любой специалист из любой области знаний использует определенные предметы, методики, логику поведения. Только в области программирования есть понятие «файл» и «папка». Другие специалисты работают с реальными объектами: книги, сигналы, карты, животные, формулы и пр. Использование компьютера и современного программного обеспечения приводит к необходимости обозначать реальные объекты именами файлов и распределять эти файлы по папкам. Это существенный момент в отношениях между пользователями и программистами.

Компьютерное дело: история и память

Идея повесить эволюцию устройств хранения данных на стенку хороша, но сильно припозднилась. Она была бы востребована в начале 90-х, когда программирование остановилось в развитии, но пошел вперед непрерывный процесс "перекраски фасада".

Это не страшно, но это факт. Идея блокчейна была рождена и реализована впервые в 1990 году, но автором была безвестная компания. Никто ничего не заметил. Только спустя 10-15 лет, когда монстры информационных технологий обратили на блокчейн внимание, общество проявило некоторый интерес и процесс развития пошел вперед.

Историческая табличка

Хорошо было бы начать с доисторического винчестера, но приделать его на стенку никак не получится. Размер первобытного винчестера измеряется метрами, а популярный полезный объем такого диска всего 30 Мб. Сколько счастья доставляла эта штука владельцу в конце 80-х прошлого века, современный программист или системный администратор даже представить себе не сможет!

Пятидюймовые дискеты - однозначно достойны памяти. По размеру они вполне могут быть увековечены на деревянной дощечке. Дискетка 1.44 Мб - это следующий рывок вперед, ну а дальше флешки, симки и прочая продукция электронной промышленности уже перестала удивлять.

Удивление по сей день вызывает большая разница в скорости развития программной составляющей от электронной. Последняя уже прикатила к реализации 5G, а информационные специалисты и программисты пока что не знают, что им дальше делать. Фасад информационных технологий уже настолько сильно подкрашен, перекрашен и приукрашен, что без кардинальных изменений в фундаментальных основах не обойтись.

Однако особенности прогресса в области информационных технологий не мешают увековечить этапы развития на дощечке, футболке и даже в граните. Это трудные, но важные вехи интересного пути.

Что из этого достойно напоминать о себе в рабочем кабинете - вопрос вкуса. Ограничимся простым ассортиментом, который понятен каждому.

В принципе, не обязательно использовать трафарет, можно наклеить все при помощи обычной линейки.

Или нанести на футболку специальным устройством.

Такая композиция неплохо смотрится на стене, привлекает внимание посетителей и говорит о том, что хозяин кабинета компетентный и уважающий свое дело специалист.

Облако можно напечатать на 3D-принтере, но будет более оригинально изготовить его вручную из ваты. Облако - это абстракция, а не твердотельный элемент хранения информации.

Не правильно, но пока допустимо

В области обработки информации невозможно что-то моментально изменить. Концептуальные основы современного программирования - железобетонные конструкции. Термины «файл» и «папка» твердо сидят в сознании программистов и пользователей. Но пользователи оперируют в собственной предметной области собственными предметами и логикой - объектами.

Что такое объект, известно конкретному специалисту в конкретной задаче. Программист всегда стремился увести пользователя в свою область, и пользователь был вынужден изменять своим принципам.

Сегодня объемы информации и требования к скорости ее обработки кардинально изменились, и баланс сил постепенно переходит на сторону потребителя. Именно ему надлежит сказать, что и как называть.

Следующая деревянная табличка памяти будет о том, как из нашего сознания исчезли абстракции (файлы/папки) и появилась настоящая реальность - объект!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие варианты демонстрации эволюции устройств предложили бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.