"Занавеска" из бусин, сделанная своими руками: оживим комнату с помощью ярких красок

Декор оконного или дверного проема позволяет украсить это место в комнате, сделав его более камерным. Сегодня можно использовать множество современных материалов и приспособлений, чтобы задекорировать любую часть помещения. И совсем не обязательно идти в магазин и покупать шторы или занавески из подвесок, бусин, нитей. Такие оригинальные украшения для оконного или дверного проема можно сделать самостоятельно, используя простые материалы и инструменты.

Что необходимо подготовить для работы

Занавес из бусин для окна или двери может быть самым разным по своему оформлению. От этого будет зависеть набор материалов. В данном случае использованы следующие материалы и инструменты:

  • прозрачные акриловые бусины;
  • деревянные бусины;
  • подвеска "сова";
  • кабошон;
  • акриловая бусина со стразами;
  • декоративный шнур;
  • ножницы;
  • кружево;
  • двусторонняя клейкая прозрачная лента (скотч);
  • универсальный клей.

Начало работы

Перед началом работы над созданием занавески на окно из бусин и подвески в виде совы, необходимо определиться с тем, как будет выглядеть результат работы - форма внутреннего края занавески, ее габариты, расстояние, на котором будут находиться подвески относительно друг друга. Сделайте все необходимые замеры при помощи рулетки или линейки. Если ваша занавеска из бусин будет иметь симметричный рисунок по внутреннему краю, значит, каждую подвеску вам нужно будет повторить дважды.

Оформление центральной подвески с совой

Отрежьте от шнура отрезок длиной 34 сантиметра. Сверните его пополам и кончики завяжите в узел. Петельку пропустите в отверстие подвески "сова", затем в эту же петельку пропустите два связанных в узел кончика и затяните шнур. На шнур наденьте одну крупную бусину. Закрепите ее при помощи клея. Затем нанизывайте бусину помельче, отступив расстояние в 2 сантиметра. Также закрепите ее при помощи клея.

Теперь можно оформить сову, приклеив на основу кабошон. Можете оформить кабошон по контуру мелкими стразами.

Подвески в виде бутонов

Отрежьте 2 куска шнура, каждый длиной 68 сантиметров. Сверните его пополам. На один конец наденьте бусину в виде бутона сиреневого цвета, а на другой - черного цвета. Завяжите на концах шнура узлы так, чтобы бусины не упали. Завяжите общий узел и на общую петельку наденьте крупный "бутон" желтого оттенка.

Сделайте такие же заготовки на парных шнурах длиной 76, 84, 92 и 100 сантиметров.

Завязывайте на каждой длинной петле узлы на расстоянии 2 сантиметра, надевайте бусины, уменьшая их размер.

Крепление по месту

Когда все подвески будут готовы, а их должно получиться 11, включая центральную подвеску с совой, можно крепить их по месту. Если это дверной проем, то подвески крепятся при помощи двухстороннего скотча сразу же к дверной притолоке. Можно из узкой дощечки нужного размера сделать своеобразный карниз и прикрепить подвески к нему.

Начните собирать занавес с центральной подвески с совой.

Затем на одинаковом расстоянии одна от другой закрепите все остальные подвески, подбирая их по высоте.

Окончательное оформление занавески

Для того, чтобы придать занавесу законченный вид, проклейте двусторонний скотч на всю его длину. Сверху приклейте кружевную тесьму, аккуратно подогнув ее края.

Правда ведь, получилось очень красиво и оригинально?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого декоративного занавеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.