Просто и функционально: делаем полку-слинг для книжек в детскую комнату

Книжные полки никогда не бывают лишними в доме, не так ли? Особенно когда у вас в доме растет очень любознательный малыш. Начитавшись многочисленных постов, в которых рассказывалось об изготовлении тканевых полок своими руками, я сделала сама для своего ребенка подобную многофункциональную вещь. Давайте же скорее посмотрим, что у меня из этого получилось в итоге.

Список необходимых материалов и инструментов

Эта полка, несомненно, стала центральным элементом детской комнаты в нашем доме. А для ее изготовления мне потребовались следующие материалы и инструменты:

  • одна наволочка;
  • полотенцедержатель длиной 40 сантиметров (вы можете использовать любой другой держатель или сушилку для полотенец);
  • острые швейные ножницы;
  • булавки;
  • клей для ткани;
  • нитки;
  • иголки.

Все эти материалы несложно найти в продаже в местных текстильных магазинах. Стоят они недорого. Кстати, вместо наволочки вы можете использовать любой другой отрезок ткани, который не только будет приятным на ощупь, но еще и будет подходить под интерьер детской комнаты. После подготовки всего необходимого можно смело приступать к практической части данного мастер-класса.

От теории к практике

Шаг 1. Для начала выверните наволочку наизнанку, чтобы вы четко видели изнаночные швы.

Шаг 2. Вам нужно будет распороть швы со всех четырех углов наволочки. С помощью ручки выделите ширину вашей направляющей, чтобы точно знать, насколько велико каждое отверстие.

Шаг 3. Начните пороть швы с каждой стороны. Я использовала остроконечные ножницы, но вы также можете использовать специальный швейный инструмент для распарывания швов, по-другому его называют рыхлитель швов. В общем, используйте то, чем вам удобнее распарывать швы.

Шаг 4. Как только вы сделаете необходимые вам отверстия, выверните наволочку назад на лицевую сторону и добавьте несколько новых стежков к основанию всех четырех отверстий.

Сделайте все в точности, как показано на фотографии выше, чтобы не ошибиться. Сделайте наметочные швы, используя нитку для наметки и иголку.

Другой способ отделки

Вы также можете использовать тканевый клей, чтобы создать новую кромку для ваших отверстий. Однако для высыхания может потребоваться не менее 30 минут - поэтому для более быстрого способа просто заправьте края внутрь наволочки и сделайте наметочные швы. В любом случае вам решать, какой из вариантов вам выбрать.

Установка держателя для полотенец

А теперь пришло установить через отверстия, которые вы оставили в наволочке, держатели для полотенец, чтобы книжная полка получилась более устойчивой и имела каркас.

Наконец книжная полка готова. Вам осталось теперь ее закрепить на стене любым удобным для вас способом.

Вы можете сделать ни одну такую вещь, а несколько, чтобы хранить не только книги вашего малыша, но и раскраски, тетрадки и прочее.

Этот бюджетный вариант отлично подойдет для любой комнаты и станет восхитительным функциональным настенным украшением.

Моему малышу очень понравились именно такие полочки. За последний год мы и покупали, и делали самостоятельно немалое количество полок. Ему есть с чем сравнить. Во-первых, такая тканевая книжная полка красиво и гармонично смотрится в интерьере любой комнаты. Во-вторых, вам не придется выбрасывать старые наволочки, вы можете подарить им вторую жизнь с помощью данного мастер-класса. В-третьих, такая "мебель" очень удобная. Основной материал для данного проекта - ткань. Вам будет спокойнее, потому что вы будете знать, что ваш ребенок не сможет удариться о такую полку.

Если вы даже никогда не занимались изготовлением подобных вещей, то если вы просто будете следовать инструкциям, описанным в данной статье, то у вас обязательно получится такая полка для книг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите мастерить для своих деток подобные вещи своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.