Органайзер из бутылки, который будет как полезен, так и красив

Пластиковые бутылки, банки, флаконы - бытовой мусор, требующий правильной утилизации, ведь он активно засоряет окружающую нас природу. К сожалению, не всегда и не везде есть возможность осуществлять раздельный сбор мусора, чтобы пластик отправлялся на переработку. Но многие пластиковые упаковки могут найти свое вторичное применение в быту после их переделки. Так, к примеру, бутылка из-под лимонада может превратиться в оригинальный органайзер для косметики или различных мелочей.

Что потребуется для работы?

Из пластиковых упаковок различной формы можно смастерить множество полезных предметов. Из пластиковой бутылки я сделала практичный органайзер, который теперь находится в нашей ванной комнате, и в нем хранятся различные вещицы, необходимые для ухода за лицом. Для того, чтобы сделать органайзер, мне понадобились вот такие материалы:

  • пустая пластиковая бутылка;
  • картон;
  • самоклеящаяся пленка с блестками
  • цветная самоклеящаяся пленка (можно использовать упаковочную бумагу);
  • лист пенополистирола (плотного пенопласта).

Также в работе пригодились:

  • клей;
  • карандаш;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет и стержни к нему.

Заготовки из бутылки

Органайзер, который я сделала из бутылки, состоит из трех одинаковых отделений, закрепленных на подставке. Вы можете сделать его так, как вам будет удобнее - варьировать количество ячеек, их габариты и расположение. Возьмите пластиковую бутылку из-под напитков, имеющую практически одинаковый диаметр по всей длине. Удалите обертку, намойте и высушите бутылку. Разметьте три части на бутылке, отмеряя их размер при помощи линейки. Канцелярским ножом отрежьте три заготовки. Если бутылка "фигуристая", а вы хотите получить органайзер с одинаковыми ячейками, то используйте три бутылки, вырезая из каждой по одной заготовке.

Поставьте заготовку на картон и очертите ее окружность по наружной стороне. Так сделайте для каждой заготовки. Картонные кружочки - это донышки ячеек. Вырежьте их ножницами, аккуратно прорезая окружность.

Декор ячеек

Каждую ячейку органайзера нужно задекорировать. Вы можете использовать самоклеящуюся пленку, упаковочную бумагу или же распечатать понравившийся рисунок через принтер. Обведите заготовки донышек и вырежьте декоративные элементы. Аккуратно наклейте их на картон. Дайте клею высохнуть.

Оберните бумагой заготовку ячейки, карандашом отметьте нужную высоту и длину окружности. так мы получим нужные размеры, чтобы вырезать цветную бумагу для декора ячейки. Вычертите по отметкам линии и вырежьте заготовку. Обклейте каждую ячейку. Когда клей высохнет, вырежьте из бумаги с блестками полосы, шириной около 1 сантиметра и обклейте ими верхний край каждой ячейки. Слейте донышки и кольца попарно между собой - ячейки для органайзера готовы

Основание органайзера

Возьмите лист полистирола того размера, каким вы хотите видеть свой органайзер. Верхнюю сторону обклейте бумагой с блестками, какую вы использовали для декора ячеек. Боковинки можете обклеить бумагой такого же цвета или использовать более темный тон.

Сборка органайзера

Когда все детали органайзера готовы, можно приступить к его сборке. На лист пенополистирола расставьте готовые ячейки в том порядке, как вам будет удобнее ими пользоваться. Каждую ячейку приклейте по месту при помощи клеевого пистолета.

Ваш органайзер для различных мелочей готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли использовать пластиковые бутылки в творчестве, а также для создания различных предметов обихода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.