Взяла ткань и украсила детскую кроватку яркой "юбкой": получилось очень мило

Кроватка маленького ребенка, как правило, значительно приподнята над полом. Пространство под ней обычно пустует, но ведь его вполне можно использовать для хранения различных вещей, например, развивающих игр или одежды, приобретенной «на вырост».

А чтобы коробки, задвинутые под кроватку, не бросались в глаза и не портили интерьер детской, низ мебели нужно задекорировать. С этой задачей отлично справится плотная ткань, закрепленная наподобие юбки в сборку в нижней части мебели.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы задекорировать кроватку малыша «пышной юбкой», потребуется следующее:

  • плотная ткань, например, гобелен;
  • материал для пошива поддерживающей «юбку» тесьмы;
  • липучки – шесть штук, на углы и по одной на средние панели;
  • нитки, иголки, ножницы;
  • линейка и портновский мелок;
  • швейная машинка;
  • утюг и гладильная доска.

Размеры отрезов ткани напрямую зависят от кроватки. Вместо ткани для полосы, на которой будет собираться и удерживаться декоративная «юбка», вполне можно использовать плотную декоративную тесьму или атласную ленту.

Вариант с лентой более предпочтителен, поскольку из нее можно соорудить пышный и красивый бант, что важно, ведь «юбка» - это украшение интерьера детской комнаты.

Этап первый: измерения и раскрой

Начать работу нужно с измерения ширины, длины и высоты пространства, которое предстоит закрыть декоративной «юбкой». Разумеется, детали выкройки должны обладать большими размерами, чем расстояние между полом и кроваткой. Необходимо учесть то, что потребуется выполнить подгибы и сборку.

Выкроить нужно четыре одинаковых прямоугольных детали. Разумеется, можно сделать и другое количество прямоугольников или и вовсе один, длинный, но с четырьмя работать проще.

Если не используется готовая атласная лента или декоративная тесьма, то нужно сшить из ткани полосы, которые будут удерживать «юбку» и завязываться в банты.

Размер полос материала для этих элементов тоже зависит от габаритов кроватки. Оптимально выкроить четыре полосы, равные длиной части мебели.

На этом раскрой завершен и можно приступать к пошиву.

Этап второй: шьем декоративную «юбку»

Пошив декора для нижней части кроватки необычайно прост.

Сделать нужно следующее:

  • проутюжить детали;
  • подогнуть ткань с трех сторон, прогладить и сметать, на каждой детали;
  • четвертую сторону подогнуть так, чтобы можно было нанизать на ленту и тоже сметать;
  • прострочить на швейной машинке и удалить сметку.

Разумеется, можно обойтись и без предварительной сметки, ведь выполнить нужно только прямой простой шов. Однако с ней гораздо удобнее работать.

Этап третий: оформляем «юбку» и закрепляем липучками

После того как четыре детали сшиты, их нужно нанизать на ленты или же на тесьму, полосу ткани. Как только это будет сделано, нужно приложить каждую из четырех деталей декоративной «юбки» к кроватке и обозначить участки для прикрепления липучек.

После этого нужно пришить липучки к деталям «юбки».

При этом важно не пристрочить липучки к ленте, закрепить нужно только ткань. Именно гобелен нуждается в дополнительной поддержке.

Пришить липучки можно как на машинке, так и вручную. Вручную это сделать гораздо удобнее.

В завершение работы нужно закрепить декоративную «юбку» в нижней части детской кроватки и, разумеется, оформить банты. Если украшается кроватка мальчика, то вместо бантов вполне можно оформить галстуки.

Далеко не всем удобно украшать детскую кроватку пышной декоративной «юбочкой». В таком случае имеет смысл поэкспериментировать. Например, тканные панели можно сделать прямыми и раздельными, а закрепить завязками непосредственно за прутья кроватки малыша. Можно закрыть декоративной «юбочкой» только часть пространства под кроватью. Это особенно удобно, если детская кроватка стоит у стены или в углу комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы задекорировали низ детской кроватки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.