Как своими руками создать кровать в виде палатки: дети в восторге от такого убежища

Каждый в детстве, наверняка, строил палатку из каких-то подручных вещей. Рассказали о нашем с мужем детстве своим малышам, им тоже захотелось, чтобы в доме была палатка. Тогда мы решили создать кровать в виде убежища. Мы любим мастерить, и для нас этот проект не был сложным. Чтобы порадовать своих детей, мы немедленно приступили к работе.

Список всего необходимого для создания кровати своими руками

Прежде чем приступить к практической части данного проекта, необходимо для начала подготовить следующие материалы и оборудование:
  • три доски размером 5 Х 25 Х 240 сантиметров;
  • две доски 5 Х 10 Х 240 см;
  • три доски 5 Х 5 Х 240 см;
  • одну доску 2,5 Х 5 Х 240 см;
  • три доски 2,5 Х 15 Х 300 см;
  • шурупы для дерева;
  • болты, шайбы и гайки;
  • два полотна ткани 280 на 360 сантиметров;
  • нить цвета хаки;
  • швейную машинку;
  • ножницы или дисковый нож;
  • липучку.

Распиливаем доски до подходящих нам размеров

1. Распилите доски 5 Х 25 Х 240 сантиметров до двух длин, чтобы вы итоге получилась одна доска размером 5 x 25 x 208 сантиметров и две доски размерами 5 x 25 х 117 см.

2. Следуйте списку необходимых материалов. Берем вторые по списку две доски, распиливаем, чтобы получились две доски, длина которых должна составлять 170 сантиметров и четыре доски, длина которых должна составлять по 20 сантиметров.

3. Следующие по списку три доски распиливаем, чтобы получились четыре доски по 120 сантиметров и одна доска - 20 сантиметров.

Шлифовка и покраска

Отшлифуйте и окрасьте дерево по желанию. Последние в списке три доски не нужно окрашивать или шлифовать. В конце каждой из 25-сантиметровых досок отметьте линию, идущую сверху вниз, длиной пять сантиметров от короткого края. Сделайте еще одну линию от этой пятисантиметровой линии. Проведите линию через две линии от самого длинного края, разделив линии пополам. Разрежьте вдоль двух вертикальных линий до получения горизонтальной линии. Убедитесь, что разрез проходит до той же точки на задней части доски.

Выравнивание выемки

Используйте зубило и молоток, чтобы выбить выемку на горизонтальной линии. Кстати, на фотографии внизу вы можете увидеть то, как должны в итоге линии располагаться на деревянной детали.

На каждой доске вырезы должны быть сделаны в одном направлении. Положите одну из длинных досок на плоскую поверхность так, чтобы выемки были направлены от вас.

Поместите одну из средних досок на самую длинную доску так, чтобы тонкий нижний край находился на одном уровне с нижним краем длинной доски и на расстоянии пять сантиметров от каждого конца длинной доски. Прикрепите доску 5 на 10 сантиметров к длинной доске с помощью шурупов.

Положите одну из досок вертикально на конец каждой доски длиной 170 сантиметров так, чтобы верхний край платы был ровным. Зафиксируйте его на месте и просверлите два отверстия на расстоянии пять сантиметров друг от друга, а также через короткие доски с помощью сверла.

Вставьте каретки с наружной стороны досок и через плату. Присоедините с помощью шайб и гаек. Повторите для другой детали длиной 25 сантиметров.

Поверните две платы так, чтобы выемки были направлены вниз. Поместите две длинные доски так, чтобы насадки были обращены друг к другу. Поместите каждую из плат на концы самых длинных плат, пересекающих выемки. Расположите планки через внутренние опоры, расположенные равномерно.

Строительство каркаса палатки

Поместите конец одной из досок длиной 120 сантиметров спереди на длинную доску прямо внутрь пересечения. Поместите конец другой 120-сантиметровой доски сзади на пересечении на короткой 25-сантиметровой доске. Противоположные концы досок размером 5 х 5 сантиметров должны быть собраны сверху и плотно прижаты друг к другу. Положите зажатые доски на плоскую поверхность и положите другую доску или прямой край на открытые концы плат так, чтобы прямой край был выровнен с внешними углами досок размером 5 на 5 сантиметров. Проведите линию поперек этих досок, чтобы получить треугольник, который нужно обрезать. Снимите зажим и распилите эти углы. Повторите эти действия для двух других досок. Используйте шурупы для дерева, чтобы прикрепить доски к раме под нижним углом. Поместите среднюю деревянную плату между прикрепленными угловыми квадратными платами на концах. Закрепите все три платы вместе на каждом конце, ввернув 10-сантиметровый деревянный винт через две наклонные платы. Прикрепите двухметровые доски к задней стороне наклонных деталей с каждой стороны.

Изготовление палатки

Из материала для палатки у вас должны получиться следующие отрезки:

  • одна деталь размером 20 на 124 сантиметра;
  • одна деталь - 193 на 116 см;
  • две детали - 5 на 116 сантиметров;
  • две детали 5 на 124 сантиметра;
  • шесть деталей - 10 на 45 сантиметров.

Сложите две детали длиной по 116 сантиметров каждая пополам со сгибом, составляющим пять сантиметров. Сделайте отметку пять сантиметров от сгиба в верхней части ткани. Проведите диагональную линию от отметки до нижнего угла на краю, который не сложен.

Вырежьте угол для обеих частей. Сделайте подобие галстуков, сложив все шесть самых маленьких деталей пополам вдоль. Прогладьте их прямо сейчас, а затем сложите длинные края по центру. Сложите две стороны вместе и прошейте шов вдоль открытых краев, близких к краю. От тканевой части длиной один метр и двадцать четыре сантиметра вырежьте выемку на обоих концах одного длинного края, который находится на расстоянии два с половиной сантиметра от верхнего края и на пять сантиметров от бокового края. Отрежьте небольшую диагональную линию в углу выемки и сложите с каждой стороны надреза по одному сантиметру. С помощью швейной машинки сделайте необходимые швы.

На одном из длинных краев 193-сантиметрового отрезка ткани сложите его два раза с припусками по одному сантиметру, тем самым вы создадите так называемый подол. Прострочите шов на швейной машинке максимально близко к краю. Повторите для коротких сторон изделия. Кромку, которая не надрезана, закрепите и прострочите шов близко краю настолько, насколько это возможно. На нижней и верхней части треугольника сложите края ткани два раза по одному сантиметру, чтобы создать так называемый подол. Вам также необходимо будет и на этой стороне прострочить аккуратный шов, расположенный максимально близко к краю. Прикрепите один край каждого из треугольников к коротким краям, совмещая нижние кромки. Шейте их вместе с припуском размером полтора сантиметра. На противоположной стороне каждого из треугольных кусочков приколите и сшейте четыре средних отрезка ткани с приподнятым швом, выровняв нижние кромки. Сложите противоположные длинные края каждого из этих отрезков на полтора сантиметра и прошейте все вместе. Положите 193-сантиметровый отрезок ткани для палатки на ровную поверхность. Сверху расположите 20-сантиметровый отрезок ткани. Обратите внимание. что детали должны быть обращены лицевой стороной друг к другу. Закрепите их на месте и сшейте вместе с припусками на шов. Прикрепите три ремня к внутренней части шва. Один ремень должен быть в центре, а два других - на расстоянии 45 сантиметров от концов. Повторите этот процесс на внешней стороне шва.

Отделка кровати

Прикрепите длинный кусок липкой ленты к свободным длинным краям.

Накройте палаткой деревянный каркас. Оберните 124-сантиметровые части вокруг передних деталей и добавьте липучку. Если вы решили не использовать липучку, то лучше приклеить все детали на месте.

Завершение рабочего процесса

Прикрепите небольшие кусочки липучек к нижнему углу передних ножек, а затем к внутренней части обоих передних углов откидной створки.

Кровать в виде палатки готова. Теперь осталось ее украсить пледами и подушками по вашему вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы порадовали своих деток таким восхитительным убежищем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.