Разводили мыло! Привычки советских хозяек, которые сегодня кажутся странными и нелепыми

Во времена СССР на прилавках не было представлено большого количества различных товаров. В период дефицита хозяйки проявляли невиданную изобретательность и выдумывали десятки способов использования любого предмета. Однако сейчас привычки советских хозяек кажутся странными и нелепыми.

Разводили мыло

Во времена Советского Союза тотальная экономия была общепринятым явлением. Вот почему оставшиеся кусочки мыла ни в коем случае не выбрасывали. Их заливали водой, превращая в жидкое мыло. Сейчас, конечно, почти никто так не делает, но вы тоже можете последовать опыту советских хозяек, если не хотите переплачивать, покупая флакон готового средства. Кроме того, это дополнительный способ экономии для бережливых хозяек.

Сшивали вещи

Одежда тоже была дефицитным товаром. Вот почему порванные вещи никто не выбрасывал. Даже если простынь изнашивалась, и в некоторых местах появлялись дырки, их закрывали новым куском ткани. Детские колготки сшивали с носками, что позволяло носить их дольше. Купить новые колготки было сложно по причине дефицита. Однако они довольно быстро протирались на пальцах и пятках. По этой причине использовали носки, которые позволяли быстро исправить ситуацию.

Использовали газеты

Пожалуй, более многофункциональной вещи не было. После прочтения никто и подумать не мог о том, что газету можно выбросить. Она могла пригодиться, чтобы подготовить стены к оклейке обоев, сделать тару для рассады или обложку для книг. Газеты заменяли даже туалетную бумагу и тряпку для мытья окон. Бумажные изделия также были полезны, когда нужно было развести костер. Это универсальная вещь. Вот почему никто и подумать не мог о том, что прочитанную газету нужно выбрасывать.

Полиэтиленовые пакеты

Такие пакеты раньше были штучным товаром, а не продавались рулонами по низкой цене. Вот почему советские хозяйки были очень бережливыми. После использования полиэтиленовые пакеты не выбрасывали.

Сначала их стирали, а затем сушили и снова использовали повторно для хранения пряников, круп, конфет и так далее. В полиэтиленовый пакет помещали черствый хлеб, а затем складывали на батарею, чтобы сделать его мягким.

Оставляли лучшее на потом

Наверное, до сих пор все помнят праздничные сервисы, с которых все сдувают пылинки, но не используют. Наверное, каждая советская хозяйка хранила особую помаду, которая использовала только для особенных случаев. Даже сейчас у некоторых осталась привычка все лучшее оставлять на потом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас остались эти странные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.