Натуральные красители для одежды: помогут даже обычные монеты

Если вы давно хотели освежить старые вещи, которые так любите, но выбрасывать их жаль, то эти способы именно то, что вам нужно!

Это топ натуральных красителей для одежды. То, что, возможно, отчасти у вас найдется под рукой именно на данный момент. Дайте шанс на вторую жизнь вашим вещам!

Способ 1: монеты

Синий оттенок.

Важно, чтобы это были старые монеты. Поместите монеты в стакан и залейте кипятком. Оставьте на некоторое время, наблюдайте, пока вода приобретет синий оттенок. Этот способ отлично подходит для того, чтобы освежить белые или небесного цвета блузы.

Способ 2: виноград

Фиолетовый оттенок.

Данный природный красивый пигмент продукта отлично впитывает ткань. Положите выбранную вещь в стакан. Возьмите гроздь винограда и поместите ее в капроновый носок. Далее верх носка зацепите за край стакана таким образом, чтобы гроздь находилась внутри него. Залейте кипятком, ожидайте.

Способ 3: куркума

Красный оттенок.

Вам понадобится: куркума, сода, кипяток. Поместите одежду в посудину (можно банку), засыпьте куркумой, залейте кипяток и насыпьте соду. Ждите, пока вода приобретет красный оттенок, и одежда успеет прокраситься.

Способ 4: розмарин

Желтоватый оттенок.

Да, это необыкновенно, но кроме парфюмерии, медицины и кулинарии розмарин тоже можно использовать как натуральный краситель для вещей.

Положите необходимую вещь в кастрюлю, сверху киньте несколько побегов розмарина, залейте кипятком. Немного терпения, и ваша вещь приобретет солнечный оттенок.

Способ 5: шпинат

Бирюзовый оттенок.

Проделайте ту же работу, что и с розмарином: поместите одежду в кастрюлю, сверху посыпьте листьями шпината и залейте кипятком. Ожидайте.

Способ 6 (альтернативный): фиолетовая капуста

Однако есть целых три варианта ее использования.

Вариант первый.

Поместите выбранную вещь в кастрюлю, киньте листья капусты, залейте кипятком и добавьте уксуса. Уксус будет взаимодействовать с фиолетовым пигмент, нейтрализуя его, в следствии чего ваша вещь приобретет нежно-розовый оттенок. Очень красиво.

Вариант второй.

Также поместите одежду с капустой, залейте кипятком и насыпьте соду. Сода немного растворит насыщенный фиолетовый пигмент, и одежда приобретет бирюзовый оттенок.

Вариант третий.

Проделайте все то же самое, однако без уксуса и соды, тогда вещь приобретет насыщенный фиолетово-синий цвет.

Способ 7 (летний): ежевика

Сиреневый оттенок. Можно воспользоваться брызгалкой, создав окраску градиент.

Возьмите несколько ягод, разотрите их в кашицу. Кашицу поместите в тело распылителя и залейте кипятком. Дайте немного настояться. Закрутите крышку и побрызгайте полосами на белую, к примеру, футболку. Соблюдайте градиент, постепенно усиливая оттенок по ходу вниз.

Способ 8: кофе, лимон

  • Черные вещи со временем тускнеют, теряя насыщенность цвета. Но с помощью натурального нерастворимого кофе можно усилить черный оттенок уже поношенной черной одежды. Найдите старые джинсы и замочите их в концентрированном заваренном кофе, дайте пропитаться несколько часов. Готово.
  • Наоборот, с помощью лимона можно отбелить старые вещи, утратившие свою белизну. Поместите в кастрюлю с кипятком одежду, добавьте 6 толстых колец лимона и прокипятите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас домашние лайфхаки по поводу старых, но любимых вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.