Нашла в гараже старую скамейку, но не выбросила, а восстановила и даже украсила: теперь любо-дорого посмотреть

Недавно в своем гараже я затеяла уборку. Мне необходимо было отсортировать вещи, которые уже давно пора выбросить, и те, которые еще мне могут пригодиться. Среди хлама в гараже я отыскала старую скамейку. Но я ее решила не выбрасывать, а отреставрировать, так как эта вещь была в хорошем состоянии, но ее внешний вид оставлял желать лучшего. Я не только восстановила этот старый предмет мебели, но еще и украсила его, да так, что теперь любо-дорого смотреть.

Список необходимого для этого проекта

Чтобы отреставрировать старый предмет мебели, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • льняное масло;
  • скипидар;
  • цветные пигменты (в этом проекте я использовала титановый белый, хромовый желтый, ультрамариновый синий, блестящий черный);
  • масляные краски (красный, белый, зеленый и желтый цвета);
  • наждачная бумага (зернистость 240);
  • нож;
  • кисточка;
  • маленькая остроконечная и большая плоская кисть;
  • стеклянная банка.

Я думаю, что все это найти не составит для вас особого труда. Тем боле что-то вы можете отыскать у себя дома, а что-то вам необходимо будет приобрести. Но стоить это будет очень дешево.

Я, конечно, могла купить и новую скамейку, но с этой у меня было связано много воспоминаний. Я также хотела сделать оригинальный и неповторимый декор своими руками для своей гостиной.

Подготовка стула к росписи

Прежде чем приступить к реставрации старого стула, необходимо подготовить поверхность. Я бы вам посоветовала пройтись наждачной бумагой слегка по поверхности вашего предмета мебели, который вы хотите отреставрировать. На нем должно остаться как можно больше краски.

Очищенную краску аккуратно соскребите. Поверхность должна быть абсолютно гладкой, без каких-либо катышек и крошек от краски.

Используя кончик острого ножа, аккуратно соскоблите рисунки.Старайтесь работать максимально аккуратно, чтобы не повредить деревянную поверхность. Но если случится так, что вы нарушите структуру дерева, то необходимо приступить к следующему немаловажному этапу работы.

Применяем замазку

Нанесите специальную замазку для дерева в небольших количествах на поверхность, где есть отверстия и маленькие выемки. Сделать это можно с помощью ваших пальцев. Я лично работала с пластиковым маленьким шпателем. После того как шпаклевка высохнет, можно отшлифовать еще раз поверхность наждачной бумагой с зернистостью 240.

Отшлифуйте окрашенные участки, а также открытые деревянные поверхности под краской в ​​соответствии с разновидностью вашей древесины. Также зашлифуйте края отделочных участков.

Процесс реставрации мебели

Для начала приготовьте краску. Добавьте половину чайной ложки пигмента льняного семени, пока не получите правильный оттенок (здесь белый цвет составил около трех ложек, желтая и синяя половина столовой ложки, а черный - просто щепотка). Хорошо перемешайте. Когда паста станет абсолютно гладкой и ровной, добавьте 50 миллилитров льняного масла, немного меньше скипидара (40 мл) и несколько капель серотина, чтобы ускорить процесс сушки. Продолжайте смешивать. Смесь можно разбавлять скипидаром до тех пор, пока она не станет подобной краске. Позвольте краске настояться в течение нескольких часов. Цвет меняется по мере высыхания, поэтому сделайте пробную обработку и дайте участку высохнуть перед окончательной покраской.

Нанесите масляную краску, втирая кисть в деревянную поверхность. Используйте обычную кисть. Поверхность можно протирать безворсовой хлопчатобумажной тканью, чтобы размыть границы. Краска достаточно густая, поэтому одного слоя будет достаточно. Поверхность становится сухой на ощупь в течение нескольких дней, но для полного высыхания может потребоваться несколько недель.

Аккуратно протрите исправленное место с декоративной краской скипидаром, чтобы удалить грязь с поверхности. Смешайте масляные краски с оттенками, которые соответствуют декору. При необходимости смочите массу каплей скипидара или льняного масла. Выберите размер кисти в соответствии с размером декоративной росписи.

Если окрашенные участки подвержены износу, высушенные поверхности можно защитить слоем льняного масла. Это также сглаживает появившиеся различия в глянце. Нанесите тонкий слой масла на безворсовую ткань. Окрашенную и отреставрированную мебель также можно покрыть лаком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к реставрации мебели своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.