Просто и красиво: как сделать подсвечники из натурального дерева своими руками

Красивые вещи можно создавать своими руками, если увидеть особенности самых простых предметов. Ведь именно в этом и состоит творчество. Можно подобрать во время прогулки в парке несколько веток, упавших с деревьев во время последнего ненастья, принести их домой, очистить от грязи. Затем сделать из них что-то особенное, что позволит получить удовольствие и от самого процесса творчества, и от результата своей работы.

Свечи и уют

Наверное, нет таких людей, кто бы не согласился с тем, что огонь свечи создает особую атмосферу. К тому же многое зависит от подсвечника, в котором установлена свеча. Да, в магазинах хозяйственных товаров сейчас можно купить любые подсвечники - от поминальных до тематических к любому празднику. Но украсить свой быт можно не только покупной вещью, а предметом, который сделан своими руками. Стиль жизни по принципу "сделай сам" сегодня стремительно распространяется по миру. Все больше людей увлекаются различными видами творчества и рукоделия, создавая уникальные вещи для обихода или декора интерьера, ландшафта, одежды. Причем в такой работе зачастую используются подручные материалы.

Творчество для души

Подсвечник в стиле "сделай сам" может быть каким угодно, ведь только тот, кто его будет мастерить, представляет конечный результат своей работы. Впрочем, творчество - очень интересный процесс, в течение которого концепция вещи может совершенно измениться. Вот и в данном проекте, если вы надумаете его повторить, у вас не получится именно то, что сделала я, ведь у вас не будет точно таких же веток, вы не найдете точно такие же декоративные элементы, которые послужили в моей работе основаниями подсвечников. Но зато ваша работа будет уникальна, будет вызвать у вас добрые воспоминания и гордость за результат.

Что необходимо подготовить для работы?

Создать подсвечники своими руками достаточно просто, необходимо лишь подготовить нужные материалы и инструменты, запастись терпением, взять на вооружение аккуратность в работе. Если вы хотите сделать похожие на представленные в проекте подсвечники, то вам понадобятся:

  • Несколько красивых высохших веток, которые вы можете найти в ближайшем парке или же в собственном саду.
  • Металлические крышки от банки кофе, варенья или джема, которые вы когда-то использовали для дружеского чаепития - они будут играть роль непосредственных подложек под свечи.
  • Деревянные бруски или детали какой-то конструкции, которые вы сохранили в надежде сделать с ними что-то интересное и полезное.
  • Декоративные элементы, которые будут по своему дизайну соответствовать стилю вашей задумки.
  • Пила.
  • Уровнемер.
  • Столярный клей.
  • Дрель со сверлом.
  • Деревянные штыри.
  • Краска по металлу в баллончиках необходимо цвета.

Покраска подложек

Первым делом покрасьте выбранные предметы, которые будут выполнять роль подложек под свечи. Лучше всего, если они будут металлическими, например крышки от каких-либо банок. Это необходимо для обеспечения безопасности использования открытого огня. Из этих же соображений стоит выбрать краску по металлу. Или использовать акриловые краски, подбирая нужный цвет на палитре. В представленном проекте этим деталям был придан ржавый рустикальный оттенок, чтобы подчеркнуть налет старины, присущий всем элементам подсвечников. Эти детали нужно покрасить и с одной, и с другой стороны. Краска должна тщательно высохнуть.

Подготовка веток

Ветки, использованные в данном проекте, были подобраны в парке во время прогулки. Дома я их почистила от грязи и положила на салфетку для просушки. Ветки нужно обрезать в размер, подходящий для создания подсвечника. Здесь нужно сразу же учесть дополнительное основание, которое будет использоваться. Сначала осмотрите ветку и определите, в каком положении она будет наиболее устойчивой. Отпилите нижнюю часть как горизонталь к этому положению. Затем отметьте верхнюю точку и при помощи уровня отпилите ножовкой или лобзиком верхнюю часть так, чтобы она была параллельна нижней поверхности.

Нижние детали

Для нижних деталей подсвечников я выбрала деревянные бруски в виде кубов, которые когда-то давно были деталями старого светильника. Они украшены самим временем - древесина темная, потрескавшаяся. Но все же я решила добавить некоторые дополнительные декоративные элементы. Так, для одного подсвечника я выбрала металлическую пластинку с надписью, которую нашла среди хлама в сарае. Второй подсвечник я украсила старой ржавой проволокой, свернув из нее при помощи плоскогубцев сердечко. И один, и второй элементы были закреплены мелкими гвоздями, также имеющими ржавый налет.

Согласитесь, что эти декоративные элементы просто завораживают.

Сборка подсвечников

Для того чтобы собрать оба подсвечника, мне пришлось использовать дрель и тонкое сверло. Огранить сверло по длине мне помогла обычна изолента - я намотала ее кусочек, отмерив необходимую длину сверла. В данном проекте мне нужны были отверстия глубиной 1,5 сантиметра. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру деревянного штыря, который будет соединять детали. В качестве такого соединительного элемента я использовала обычные шпажки для бутербродов, обрезав их при помощи лобзика на кусочки длиной 3 сантиметра

Сначала я просверлила отверстие в ветках зажав каждую в струбцине и проверив горизонталь обрабатываемой поверхности. На нижних кубических деталях я отметила середину, которая располагается на пересечении диагоналей. По отмеченной точке я просверлила такие же отверстие на каждой нижней детали, как и на ветках. Для соединения ветки и основания я использовала столярный клей и деревянные штырьки, которые сначала вставила ветку, в затем уже в основание.

Клей должен хорошенько высохнуть. Соединение нижнего основания и ветки должно быть очень надежным, не качаться, чтобы свеча находилась в стабильном состоянии.

Подложки под свечи я закрепила также при помощи клея, только уже универсального, и мелких гвоздей. Здесь также важно соблюдать равновесие всех элементов подсвечника, чтобы он не мог опрокинуться.

На готовые подсвечники я поставила красивые темные свечи, которые подчеркнули стиль всей работы.

Подсвечники, которые я сделала своими руками, мне очень понравились. Они хранят в себе дух времени, ведь каждая их деталь имеет свою историю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась такая идея для изготовления подсвечников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.