Для моей маленькой кухни муж сделал очень удобную разделочную доску на ножках: можно пользоваться ею даже на плите

Думаю, что каждая хозяйка хотела бы иметь больше места на кухне, которое позволило бы с комфортом заниматься приготовлением различных блюд. Вот и мне порой бывает недостаточно рабочего стола и приходится ставить разделочную доску на плиту, что бывает достаточно проблематично из-за горячей горелки. именно поэтому мой муж решил помочь мне и усовершенствовал несколько разделочных досок, смастерив к ним ножки.

Какие материалы необходимы для работы?

Для того чтобы усовершенствовать разделочную доску и получить дополнительное рабочее пространство на кухне, мужу понадобились:

  • разделочная доска из обычной древесины или бамбуковая;
  • деревянный круглый брусок диаметром 2,5-3 сантиметра и длиной не менее 30 сантиметров;
  • саморезы длиной не менее 85 миллиметров;
  • крупнозернистая наждачная бумага"
  • столярный клей;
  • самоклеящиеся мебельные силиконовые накладки.

Какое оборудование потребуется?

  • ножовка;
  • электрическая дрель;
  • сверло по диаметру саморезов;
  • рулетка или линейка.

Можете подготовить метчик и молоток, если они у вас есть.

Определение необходимых размеров

В зависимости от того, где вы хотите разместить разделочную доску в качестве дополнительного рабочего пространства, будут зависеть ее размеры. В данном проекте разделочная доска была снабжена ножками, чтобы ее можно было поставить на плиту, пока на ней ничего не варится. Муж измерил размер газовой горелки как по периметру, так и по высоте, и уже исходя из полученных результатов выбрал разделочную доску и определился с высотой ножек.

В нашем случае высота от дна варочной панели до верхнего края решетки составляет 5,5 сантиметров, потому высоты ножек в 7,5 сантиметров вполне достаточно, чтобы установить на плиту доску для разделки продуктов.

Изготовление ножек

Ножки, размер которых муж определил по размером плиты, были выпилены при помощи ножовки из круглого деревянного бруска диаметром 25 миллиметров. Каждая заготовка должна быть обработана со всех сторон, чтобы на ей не было заусенцев.

По центру каждой ножки было высверлено сквозное отверстие, через которое затем они будут закреплены при помощи саморезов. Отверстия должны быть лишь направляющими для прохождения саморезов, а потому иметь минимальный диаметр. Чтобы отверстие проходило ровно по середине бруска, его нужно установить в опорную горизонтальную плоскость и крепко зажать в тиски.

Разметка доски

Для установки ножек на доске нужно сначала сделать разметку. Для этого с каждого края по изнаночной стороне доски было отложено при помощи линейки по 25 миллиметров. Пересечение этих линий дало центральную точку для каждой ножки.

По полученным точкам нужно сделать небольшие отметки при помощи сверла или керна (метчика), чтобы затем правильно расположить ножки.

Сборка доски и ножек

Для надежного соединения доски и ножек муж воспользовался и столярным клеем и мебельными саморезами. Сначала необходимо нанести клей на места стыковки деталей, крепко прижать их друг к другу.

Дав немного схватиться клею, необходимо по заранее сделанным направляющим закрепить саморезы. Шляпки саморезов должны быть или утоплены в тело каждой ножки, или же быть заподлицо с их нижней поверхностью.

Отложите доску в сторону, чтобы клей высох в течение времени, указанном в инструкции к нему. Затем наклейте на каждую ножку силиконовую самоклеящуюся накладку, чтобы доска на ножках не скользила и не царапала гладкую поверхность варочной панели.

Теперь удобная разделочная доска на ножках может быть установлена даже на плите, когда на ней нет огня или она не включена в сеть, чтобы иметь дополнительное место для подготовки продуктов. Согласитесь, что такое решение очень практично для маленьких кухонек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась такая идея организации рабочего пространства в кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.