Из цемента и листьев сделала необычные подставки для кружек

Уже несколько лет я занимаюсь отливкой вещей в формы. Мне нравится превращать никому не нужные предметы в причудливые поделки. Сегодня я решила изготовить необычные подставки для кружек, используя только старые футляры от компакт-дисков, бетон и листья.

Предметы, которые нам потребуются

Их не так много:

  • футляры от CD (столько, сколько вы хотите сделать подставок);
  • большие листья с выраженным рисункам (я использовала виноградные и кленовые);
  • цемент;
  • емкость для смешивания;
  • вода;
  • ложка для перемешивания;
  • пылезащитная маска;
  • резиновые перчатки;
  • плоская поверхность или стол.

Внешний вид будущей подставки во многом зависит от листьев. Они должны иметь достаточно большой размер, чтобы покрыть круг размером не менее 8 см и ярко выраженный рисунок. Отрежьте стебли близко к листу.

Смешайте цемент

Наденьте маску и перчатки. Добавьте в сухой цемент немного воды по чуть-чуть несколькими порциями. Помните, полученный раствор должен держать форму, а не растекаться. Я использовала около 1,5-2 столовых ложек смеси для каждого листа, и делала несколько изделий одновременно.

Обязательно положите лист обратной стороной (там, где прожилки) на очень ровную поверхность. Как только вы положили немного раствора на каждый лист, возьмите старую крышку корпуса от компакт-диска и медленно надавите на нее. Не давите слишком сильно. Толщина будущего изделия должна быть примерно 3 мм или около того. Оставьте корпус компакт-диска на месте, пока цемент не высохнет. Вот и все!

Снимите листок

Примерно через час можно снять лист. Если будете осторожны, вы даже сможете использовать его снова! Посмотрите, как на высохшем цементе отпечаталась каждая, даже самая незначительная деталь листа! Края уже достаточно чистые, но вы можете их немного подровнять. Чтобы сделать шлифование легким и дешевым, я сделала небольшие "шлифовальные диски" из остатков цементной смеси. Я просто швыряла раствор на плоскую поверхность и позволила ему высохнуть. Получившийся кусок можно использовать как шлифовальный блок, так как в нем есть песок и он не рвется, как бумага.

Украшение изделия

Теперь осталось немного украсить подставку, для этого нам понадобятся:

  • черная акриловая краска;
  • краска оттенка меди, серебра или золота;
  • жидкий клей;
  • кисти разных размеров;
  • вода;
  • бумажное полотенце или тряпка.

Смешайте немного акриловой краски с небольшим количеством воды, чтобы она стала довольно жидкой. Используя большую кисть, покрасьте всю подставку. Старайтесь, чтобы краска попала во все углубления.

Прежде чем краска высохнет, возьмите тряпку и вытрите ее с поверхности. Не бойтесь, изделие впитает в себя достаточно цвета, чтобы стать темнее и хорошо подчеркнуть прожилки.

Добавление металлического покрытия

Чтобы сделать подставки еще более удивительными, нанесите немного металлической краски по вашему выбору на широкую сухую кисть. Протрите большую часть краски бумажным полотенцем, а затем очень быстро нанесите на поверхность изделия. Старайтесь наносить ее как можно меньше. Она необходима, чтобы акцентировать детали, а не забивать их.

Последний штрих

Чтобы подставки не царапали стол, нужно добавить на нижнюю часть немного фетровой ткани. Нанесите жидкий клей на нижнюю часть подставки и прикрепите фетр. Вы можете также подчеркнуть форму изделия с помощью цветного войлока.

Наслаждайтесь изделием сами или подарите друзьям

Посмотрите, какими удивительно утонченными и оригинальными получились ваши подставки. Они похожи на керамику. Так и хочется заварить крепкого чая и поставить кружку на подставку. Кстати, бутылка вина, поставленная на одно из этих изделий, будет смотреться великолепно. Эти необычные подставки могут стать отличным подарком для близкого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь у себя дома такие подставки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.