Креативная окраска платков и тканей радужным методом: фото с объяснениями

Окрашивание этим методом приносит очень интересный результат. В результате у вас должна получиться ткань с креативным и уникальным дизайном. Этот процесс требует времени и создает много беспорядка, но если вы любите решать непростые творческие задачи и экспериментировать, то эта интересная методика - для вас.

Что понадобится для работы

  1. Набор красителей для ткани и бутылочки для их разведения.
  2. Ткань или бандана из натуральных волокон.
  3. Распылитель.
  4. Утюг.
  5. Бумажные полотенца, салфетки, ненужные тряпки.
  6. Ножницы.
  7. Деревянные кубики или брусочки.
  8. Резиновые перчатки.
  9. Прищепки.
  10. Одежда, которую вы не против испачкать.
  11. Вы можете использовать черный, оранжевый, желтый, зеленый, фиолетовый и малиновый цвета.

Подготовка к работе

Если вы собираетесь окрашивать новую ткань или платок, вначале замочите ее с небольшим количеством моющего средства в очень горячей воде, чтобы избавиться от остатков фабричных средств, которые помешают краске впитаться.

Когда она высохнет, начинайте ее складывать пополам, потом еще пополам, проглаживая сгибы утюгом и немного увлажняя ткань из спрея. Эти линии при покраске будут выглядеть ярче.

Подготовьте краски

Вы должны создать место, где вы можете смешивать и готовить краски. Держите рядом мусорное ведро и бумажные полотенца.

Вы можете использовать столько цветов, сколько захотите, но учитывайте размер банданы.

После того как вы выбрали цвета, которые хотите использовать, наденьте перчатки и принесите бутылки в раковину вместе с бумажным полотенцем или двумя. Разведите краски в бутылочках, чтобы они хорошо растворились.

Сложите ткань пополам, возьмите небольшую баночку и нарисуйте полукруг, дорисуйте окружность, затем по этой линии сделайте первый зажим прищепкой, присборив ткань.

Затем собирайте ткань в складки по всей длине и используйте для начала прищепки для фиксации, а потом перемотайте нитками или закрепите резинками через расстояние, которое будет соответствовать рисункам на вашем панно.

Если вы затянете их туго, то краски попадет меньше на следующую полосу, если слабо, то больше.

Применение красителя

Положите получившуюся "колбасу" на кубики или брусочки, чтобы ткань находилась в горизонтальной поверхности, не провисала, а под ней было свободное пространство. Это нужно, что краски не стекали по ткани на соседний "отсек".

Посмотрите на порядок цветов, знак "/" означает место, где должна быть резинка:

  • Сторона 1: черный/фуксия, оранжевый, желтый/черный/синий, зеленый, фиолетовый.
  • Сторона 2: черный/синий, зеленый, фиолетовый/черный/фуксия, оранжевый, желтый.

Каждый раздел будет иметь противоположную цветовую группу на задней стороне. Единственный "сквозной" - это черный цвет. Если вы относитесь к тем людям, которые не приемлют его, возьмите темно-серый, который отлично гармонирует с любой палитрой и смотрится благородно.

Окрашивание

Сторона № 1:

  1. Покрасьте первый кусок в черный цвет.
  2. Во втором сделайте тонкую линию, граничащую с черным и фуксией (малиновый), сделайте то же самое с оранжевым, граничащим с фуксией, и снова с желтым, граничащим с оранжевым.
  3. Следующий раздел - черный.
  4. Синий цвет граничит с черным, зеленый - с синим, а фиолетовый - с зеленым.
  5. Следующий раздел - черный и так далее.

Переверните бандану на другую сторону.

Сторона № 2:

  1. Подправьте любые пятна, где на черных участках не хватает черного.
  2. Во втором разделе сделайте тонкую линию, граничащую с черным и синим, затем снова с зеленым, граничащим с синим, и снова с фиолетовым, граничащим с зеленым.
  3. Черный раздел.
  4. Следующий раздел отметьте фуксией, граничащей с черным, затем оранжевым, граничащим с фуксией, и, наконец, желтым, граничащим с оранжевым.

Если вам не хочется разбираться со всеми этими хитростями, вы можете для первого раза упростить схему покраски.

Полоскание банданы

После времени, необходимого для действия вашего красителя, снимите резинки.

Используя перчатки, массируйте бандану под струей воды, пока вода не станет чистой. Можете замочить ее ненадолго в раствор уксуса или соли для фиксации красителя.

Отожмите с помощью полотенца, вы можете сделать еще несколько проходов с утюгом, чтобы избавиться от морщин и ускорить процесс сушки.

Заключительные мысли

Этот метод можно применять для рубашек, флагов, настенных гобеленов, для изготовления ткани для летних рубах и сарафанов. Вы также можете использовать любое сочетание цветов и наслаждаться результатами этой комбинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился этот метод и результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.