Если не хватает места для цветов, сделайте вертикальные грядки: смастерить их можно всего за пару дней

Если у вас в саду не хватает места для стандартных грядок, можете самостоятельно смастерить вертикальную стойку, на которую у вас уйдет пару дней. В итоге у вас получится несколько глубоких желобов для посадки растений, где можно выращивать зимостойкие цветы и использовать такой предмет в качестве украшения.

Если требуется, можно разместить стойку и вовсе в квартире, высадив туда декоративную травку или красивые домашние растения.

Если вы хотите выращивать что-то другое, например, овощи или цветы, можно несколько изменить размеры, чтобы сделать впадины более глубокими, туда вместится больше почвы. Такая стойка просто незаменима, когда хочется высадить еще больше рассады, а места так мало, что раньше приходилось отказываться от этой задумки, а после приобретать рассаду для сада по большой стоимости.

Когда в планах высаживать влаголюбивые растения, следует сделать желоба более глубокими. Впрочем, параметры стойки вы выберете в зависимости от свободного пространства, которое предполагается заполнить.

Создание каркаса

Начните с кедровых досок, из которых вы создадите что-то наподобие забора. Конструкция будет довольно широкой, поэтому при необходимости можно изменить этот параметр. Лучше не использовать мягкую древесину, так как она быстро выйдет из строя, ведь постоянно будет контактировать с землей и водой. Хотя вы можете произвести дополнительную обработку материала.

В описываемой стойке 12 желобов, поэтому вам понадобится досок в два раза больше. С помощью карандаша на древесине отмечаются места для желобов вдоль боковых досок. Но для начала нужно разделить доски на равные отрезки, в противном случае (если растения не будут высокими) разница в расстоянии после изготовления такой вертикальной грядки будет заметна.

Треугольники должны находиться на равном расстоянии. Теперь следует вырезать эти элементы, которые будут выступать ограничителями. Вам понадобится 24 одинаковых треугольника. Не стоит делать их слишком тонкими. А угол обязательно должен составить 45 градусов.

Их крепят в длинные боковые части стойки. Для начала следует просверлить отверстия, а после укрепить все длинными винтами. Перед тем как проделать отверстия, обязательно нужно произвести замер. В ином случае можете промахнуться, а стойка получится кривой.

Окрашивание

На следующем этапе можно заняться окрашиванием конструкции, а также ее пропитыванием специальным составом для защиты от воды. Между слоями выждите время, чтобы составы хорошо просохли.

Крепление диагональных частей

Теперь можно крепить диагональные части с помощью винтов. Каждая деталь крепится двумя винтами. Задние части будут представлять собой забор с плоскими досками. Между ними следует оставить определенное расстояние. Теперь доску можно прикрепить к стене или загородке.

Теперь только останется заполнить желоба землей, удобрить ее и высадить растения. Такую стойку при необходимости можно занести в более теплую подсобку, где при заморозках рассада не вымерзнет. На лето стойка может использоваться в качестве грядки для цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, такая грядка функциональна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.