Когда хочется романтики. Из виниловой пластинки сделала необычный подсвечник

У нас не так много подсвечников, сколько высоких свечек. Я видела много разных лайфхаков, где из старых виниловых пластинок с помощью духовки делали тарелки под фрукты или подставки под горшочки для цветов, и меня вдруг посетила мысль: почему бы не сделать красивый черный подсвечник под мои высокие свечи. На столе это будет смотреться замечательно.

Подсвечник из старой виниловой пластинки

Чтобы повторить мой мастер-класс, вам не понадобится много времени и гора различного материала: для его создания я взяла старую пластинку, заранее разогрела духовку, отыскала несколько ненужных пробок и взяла яблоко. Хочу заметить, яблоко - это очень важно.

Процесс создания

Когда я искала по квартире что-то, что не жалко и имеет цилиндрическую форму, я обнаружила, что пробки отлично подходят под ширину свечей. Отыскав, отрежьте примерно сантиметр-полтора от одной из них. Далее отрезайте пробки, придерживаясь размеров предыдущей.

Сделать срез необходимо потому, что все пробки имеют разный размер, одни бывают закругленные, другие широкие, третьи угловатые. Мы их таким способом подгоним под один.

Далее нам надо найти что-то круглое, что выдержит жар духовки. Например, широкая сковорода с плоским дном или противень. Отлично. Переверните ее дном вверх и на ней разместите пробки по четырем сторонам. Я на всякий случай рекомендую их чем-нибудь закрепить. Насколько ровно вы расположите эти пробки, настолько ровно будут располагаться свечи в будущем подсвечнике.

Поместите сковороду в духовку, на пробки положите виниловую пластинку.

Края пластинки от жара будут деформироваться, чтобы сохранить равновесие винила, положите в центр яблоко.

Формирование подсвечника

Достаньте горячую пластинку, ее края достаточно размягчились, чтобы принять любую форму, поэтому, защитив руки от горячего плотным полотенцем или варежками для духовки, прихватками, надавите на края пластинки там, где находятся пробки.

Перед тем как сделать это, настоятельно рекомендую проверить и убедиться в том, что пробки стоят ровно и ровно расположены на поверхности. Далее исправить неровности будет почти невозможно.

Как можно сильнее сжимайте пластинку у пробок, но смотрите, чтобы пробки не сдвинулись под вашими руками. Таким образом вы делаете углубление под свечи.

Все, осталось дать пластинке остыть.

Когда пластинка остынет, осмотрите ее, если что-то в готовом изделии вам не нравится, то смело кладите его обратно в духовку, но не переусердствуйте.

Если же все устраивает, то не забудьте про лаковое покрытие и немного декора, а также поделиться результатами ваших работ у нас в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мастер-классы из виниловых пластинок знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.