Камни да цемент: простая мозаика украсит дорожки в саду, неприглядные углы и даже сам дом (фото идеи)

Обладатели частного дома и небольшого участка - настоящие счастливцы, ведь это чистый холст для творчества садовода. На своем участке можно воплотить любые идеи.

Большинство владельцев сейчас предпочитает украшать свои неприглядные углы дома, дорожки и клумбы мозаиками, собирая их буквально из мусора: осколков, кусков пластика, металла, камней, гальки, ракушек. Для украшения цветочных горшков и других элементов, требующих мелких кусочков, можно использовать старые битые чашки и тарелки, яркие стеклянные бутылки, благодаря обилию рисунков и цветов работа получится интересной и насыщенной.

Давайте рассмотрим несколько идей, воплощенных собственниками частных участков.

Декор для клумбы

С помощью мозаичной работы можно оформить или подчеркнуть клумбы на участке.

Для этого можно использовать битое стекло, куски битой старой плитки, камни.

Помните, что сбор мозаики - исключительно творческий процесс, вы можете покрыть детали стойкой краской. В качестве клея отлично подходит небольшой слой цемента. Обратите внимание на вот эту идею, создатель клумбы создал интересный витиеватый узор и даже небольшую композицию в виде глаза. Очень оригинально, хорошее сочетание цветов.

Украшение для стен

Мозаика выигрышно смотрится на однотонных стенах. Выложить подобный рисунок можно из чего угодно: из остатков плитки, камней, ракушек, стекла. Небольшое количество цемента и несколько часов свободного времени - и вуаля, у вас неповторимый декор стены на зависть соседям.

Чтобы повторить эту идею, заранее создайте на стене набросок рисунка или узора. Затем на ровной поверхности разложите детали в том порядке, в котором они должны быть на стене. Переносите элементы на стену, закрепляя при помощи цементного раствора.

Украшение для окон

По такому же методу можно украсить окна дома. Мелкая мозаика, незамысловатый узор или интересная композиция подчеркнут стиль дома, выделят окна, добавив на участок насыщенных красок и яркого настроения.

Дорожки из цемента и камней

Но самая распространенная идея мозаичного декора загородного участка - создание дорожек. Этот процесс наиболее простой из всех предложенных. Заливая тропинку бетоном, достаточно поместить в него несколько осколков старых кафельных плит, осколков цветного стекла, камней, пластика.

Обратите внимание на идею на третьем изображении. Владельцы участка выложили мозаикой из мелких кусочков плитки слова. Это отличная идея для оформления дорожки и порога.

Чтобы мозаика выглядела гармонично на участке и не выбивалась из общего вида, не поленитесь украсить территорию небольшими элементами, выполненными в той же технике. Например, украсьте несколько клумб, столбов, цветочных горшков или детскую площадку. Мозаикой можно украсить несколько горшков, огородить деревья, оформить песочницу.

Такой вариант декора прекрасно подойдет для украшения как своего дома, дачи, так и участков около подъездов. Зимой, когда яркие цвета не радуют глаз, яркая мозаика станет отдушиной для участка. Воплотить идею в жизнь очень просто, интересно и занятно для всей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы украшаете свой дачный участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.