Функциональное решение для детской: делаем кровать-домик с большими ящиками для хранения

Меня всегда шокировали цены на детские товары и мебель в магазине. И я не понимала, зачем родители платят такие баснословные суммы за то, что очень быстро перестанет быть актуальным. Дети растут не по дням, а по часам. Но когда у меня появились собственные дети, я все поняла, что, зачем и почему. Однако ценники меня по-прежнему приводят в шок. И вот на одном из форумов я нашла статью о том, что всю необходимую детскую мебель можно сделать самостоятельно. Я поделилась статьей с мужем, и теперь у нас есть отличная кровать. Делал ее муж, но я в статье буду рассказывать от первого лица, чтобы было проще и понятнее.

Список материалов

Для начала приведу список материалов и инструментов, которые вам понадобятся или могут понадобиться в процессе работы. Ничего сверхъестественного, я думаю, большинство инструментов найдется у соседей. Остальное можно либо докупить, либо одолжить у соседей. Итак, понадобится:

  • листы дерева или ДВП;
  • рулетка;
  • сверло;
  • торцовочная пила;
  • шлифовка.

Остальное - по мере продвижения работы. Кстати, немаловажными деталями будут маска для защиты глаз и дыхательных путей, а также перчатки, ведь вы будете работать с острыми инструментами. Не пренебрегайте техникой безопасности.

Делаем пьедестал

Пьедесталом это назвать можно с натяжкой, однако другое слово к этой конструкции не подходит. Это основа, которая будет состоять из выдвижных ящиков. Ящики - это уникальный элемент не только дизайна, но и функциональности. Я помню свое детство, когда мы жили в небольшой квартире и мне некуда было складывать игрушки и свои сокровища. Приходилось раскладывать все по бумажным ящикам и полкам в кладовке. А потом, соответственно, долго искать и натыкаться в темноте кладовки на все углы. Но я отвлеклась. Делаем основу для ящиков. Для этого в первую очередь измеряем рост ребенка, чтобы определить размер кровати. Ребенок должен помещаться в полный рост плюс 50 сантиметров в длину. Отмеряем доски, рассчитываем их длину и ширину. Выбирайте крепкую древесину, отлично подойдет береза, например. Для начала мы все элементы склеиваем специальным клеем для дерева, затем для более надежной конструкции можем пройти с помощью специального степлера для дерева. Каркас готов. Теперь очередь за шкафами.

Делаем шкафы

Шкафы у нашей детской кровати будут выдвижные. Мне кажется, это наиболее удобная конструкция для ребенка. Сначала я хотела сделать шкафы по образцу классических кроватей, но меня вдруг осенило, что я могу использовать колеса. Другими словами, поставить шкафы на колеса для легкого выдвижения.

Идеально. Колеса и рельсы для них продавались в ближайшем строительном магазине и стоили не так дорого, как я себе это представляла. Ящики лучше делать из тонких пластов дерева. В этом случае фанера отлично подойдет. Она прочная и легкая. Ящики склеиваем клеем или используем специальные угловые крепежи. Ставим на колеса. На стандартную детскую кровать обычно получается шесть ящиков.

Но самым оптимальным количеством, на мой взгляд, является три ящика. Потому что в них тоже нужно поддерживать порядок, и ребенку нужно сразу это объяснить, когда он будет вселяться в комнату с новой кроватью. Ящики нужно хорошо просушить.

Каркас кровати

Хочу напомнить, что мы делаем кровать с ящиками в виде волшебного домика. На этом этапе нам нужно сделать очертания этого самого домика. Сначала сделайте схему на бумаге. Если есть возможность использовать лист дерева или фанеры целиком, делайте. Это будет намного быстрее и лучше, чем собирать домик из кусочков, склеивать их и ждать полного высыхания. После того как форма готова, ее можно покрасить. Мы выбрали красивый бирюзовый оттенок, потому что не хотелось делать оттенок в соответствии с гендерной принадлежностью.

А бирюза, по-моему, идеальный вариант. После того как краска высохнет, можно приступать к формированию крепежной системы. Это дополнительные укрепленные доски, на которые будет устанавливаться само спальное место. Посмотрите внимательно на фотографию.

Я не буду описывать, как это все измеряется, на фото все прекрасно видно. Хочу только сказать, что нужно уделить большое внимание крепежам. Используйте и клей для первичного соединения, затем угловые крепежи и гвозди.

Важно сделать так, чтобы кровать невзначай не упала под весом ребенка. Ну а говорить, что это может случиться ночью и напугать малыша, думаю, совсем не стоит.

Собираем кровать

Мебель в детскую можно собрать и своими руками, было бы желание. Если вы все еще не бросили затею с кроватью, то пришло время собрать ее и придать полноценный вид. Я в первой части забыла упомянуть, что все мероприятие и все размеры нужно сопоставить и с самим спальным местом. Будет довольно трудно потом найти идеально подходящее место и матрас. Придется заказывать индивидуально или делать самостоятельно. Итак, на подготовленный пьедестал устанавливаем ящики. Сверху накрываем листами фанеры или пластом дерева, чтобы вещи, которые мы положим в шкафы, не цеплялись за сетку кровати. На пласт ставим еще один массив, более плотный и крепкий. Все это закрепляем и параллельно вставляем в конструкцию домика. Обязательно все поверхности проклеиваем. Ждем, когда высохнет. Не менее двух дней. Собственно, все. Кладем матрас, постель, кидаем подушку. Готово.

Дополнительные материалы

В стене домика можно сделать окошко и занавесить настоящей шторой, установить внутри ночник. Мы сделали именно так, и наш ребенок самостоятельно напоминал нам, что пора бы ему отправиться спать. Настолько уютно и оригинально получилось. Если вы подойдет к вопросу внимательно, у вас получится уникальная детская кровать с ящиками за минимальные, смешные деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делали когда-нибудь мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.