Просто и стильно: деревянная полка для цветов, сделанная своими руками

Эти открытые полки или стеллажи - называйте, как хотите, - отлично подходят для декоративных растений в вазонах. Это прекрасный вариант, чтобы разместить своих зеленых друзей и оставить подоконники нетронутыми.

Деревянные полки в интерьере

Дерево всегда в моде, и почему бы не использовать то, что уже никому не нужно, для конструирования полезной вещи? Старые опилки и остатки пиломатериалов могут вам еще пригодиться, так что не спешите выбрасывать этот материал.

Полки из натурального дерева потрясающе смотрятся в интерьере, а при большом желании дизайн предложенного мной варианта можно видоизменить или разнообразить и хранить на таком стеллаже не только цветы. Это удобное решение для любого помещения.

Полка для растений своими руками - это просто: что пригодится

Для конструирования вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • старая сосновая доска 12х90 см, которую можно использовать в качестве основания для полки;
  • спилы дерева диаметром около 13-15 см;
  • угловые скобы или крепления;
  • аэрозольная краска медного оттенка в баллончике;
  • пила;
  • шлифовальная машинка;
  • воск;
  • лак или краска;
  • шуруповерт.

Как сделать полку своими руками

Если у вас нет готовых круглых срезов дерева, нарежьте их. Старайтесь подбирать материал примерно одинакового диаметра и с одинаковой толщиной в 1,5-2 сантиметра.

Еще одга деталь в подготовке этих полочек для полки. Один край необходимо немного срезать, чтобы он ровно крепился к основанию при помощи кронштейнов.

Возьмите шлифовальную машинку и зачистите поверхность деревянных кругов, которые будут служить подставками под вазоны с цветами. По краям изделий также пройдитесь наждачкой.

Возьмите воск и отполируйте детали, придав им красивый вид. Это защитит поверхность полки от влаги и воды, которая может на нее попасть.

Скобки или крючки, которые вы будете использовать, можете окрасить для более красивого вида серебристой аэрозольной краской.

Каждую деревянную полочку крепим к основанию при помощи двух кронштейнов. Для этого вооружитесь саморезами и шуруповертом.

Распределите полки равномерно по всей длине основания.

Готовые полки вывешивают на стене. Чтобы прикрепить деревянное основание к поверхности, можете просверлить в доске отверстие и прикрутить шуруповертом к стене или же использовать специальный кронштейн.

При желании можете не полировать древесину воском, а использовать лак по дереву или краску желаемого цвета для декорирования конструкции. Хотя лучше оставить дерево в первозданном виде. Это поддержит экотенденцию в интерьере и сделает ваш дизайн еще более стильным.

Мой дом выполнен в викторианском стиле, поэтому такого рода дополнение в виде полки для растений оказалось более чем удачным.

Такая полка отлично подойдет для размещения висящих разновидностей комнатных растений. Их побеги будут свободно ниспадать, украшая стену.

Такого рода полки можно видоизменять, а вариации на тему выполнять в горизонтальном или вертикальном положении. Можно делать полки, состоящие из нескольких уровней для зеленых питомцев.

В общем, все зависит от вашей фантазии, а сам процесс изготовления такой полки не оказывается затруднительным. Такая полка подойдет и для дополнения интерьера кабинета, коридора и прихожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой вариант деревянной полки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.