Остатки разноцветных мелков я не выкидываю: из них можно сделать очень красивые яркие свечи

Свечи широко используются в украшении интерьера. Они являются универсальным подарком на любой праздник. Сделать цветную свечу можно самостоятельно. Расскажу о самом простом способе изготовления из остатков цветных восковых мелков. Его повторить может даже ребенок. Помните, что такую работу дети должны выполнять под присмотром взрослых!

Подготовительные работы

Нам понадобится свеча белого цвета. Ее необходимо раскрошить небольшим ножом на фрагменты. Процедуру выполняем осторожно, чтобы не разрезать фитиль. Фитиль откладываем.

Разноцветные мелки очищаем от обертки, как на фото, и с помощью ножа режем на небольшие кусочки. Каждый цвет откладываем отдельно на листочке бумаги. С нее удобно будет пересыпать сырье для плавки. Следует помнить, что для изготовления свечки пригодны только восковые мелки.

Фитиль, извлеченный из старой свечи, одним концом прикрепляем к карандашу узловым соединением. Длина его должна соответствовать высоте будущей свечки с небольшим запасом. Вместо карандаша для фиксации фитиля можно взять прищепку.

Порядок изготовления свечи

В миску или другую емкость, устойчивую к нагреву, складываем несколько кусочков свечи и пересыпаем туда мелки нужного цвета. Можно свечу и мелки растопить в отдельной таре, как на фото, а затем соединить нужное количество воска с требуемым цветом. На качество свечи это не повлияет.

В небольшую кастрюлю набираем воду, устанавливаем в нее нашу емкость с сырьем и нагреваем до полного расплавления. В формочку наливаем расплавленную массу. Вставляем в жидкость фитиль так, чтобы край коснулся дна. Ждем застывания.

При необходимости поверх заливаем сырье другого цвета, приготовленное тем же способом. Количество слоев и цветовое оформление зависит от вашей задумки. В качестве формочки подойдет любой пластиковый стаканчик, стеклянная баночка от крема, детского питания или тара от старой плавающей свечи.

Декорирование изделия

Процедуру выполняют после полного застывания воска. Ускорить процесс отвердения можно, поместив изделие на пару часов в морозильную камеру. Чтобы фитиль не утонул, его фиксируем прищепкой.

Извлечь изделие из пластиковой формы сложно. Самый простой способ – разрезать тару. Извлекаем свечу осторожно, при небрежном обращении она может частично раскрошиться и приобрести небрежный вид. Из стеклянных баночек вынимать свечу не обязательно. Фитиль подрезаем по размеру.

Свечу украшают по своему усмотрению. Подойдут ленточки, блестки. Стеклянную формочку желательно дополнительно раскрасить акриловыми красками. Для аромата после заливки сырья в форму добавляют несколько капель понравившегося ароматического масла. В производстве свечи можно задействовать воск для поделок, который продается в специальных наборах в магазине для рукоделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли такой способ производства декоративных свечей использовать в качестве идеи для бизнеса? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.