Легко и просто: делаем удобную полку для хранения обуви из пары досок

Признаюсь честно, в моем гардеробе творился настоящий беспорядок до тех пор, пока я не нашла свободное время для изготовления деревянной полки для обуви. В какой-то момент этот хаос просто начал надоедать. Мне хотелось порядка. Но я вовсе не хотела покупать данный предмет мебели, так как я его сделала сама совершенно бесплатно. Если вам тоже надоел беспорядок, то очень надеюсь, что данный мастер-класс вам пригодится.

Собираем необходимые материалы

Для организации и хранения обуви подойдет деревянная полка. Чтобы ее смастерить своими руками, нужно для начала собрать все самое необходимое. У меня была небольшая доска из орехового дерева, лежащая долгое время в моей мастерской. Этот органайзер для обуви обошелся мне бесплатно, а еще я его очень легко и быстро изготовила.

Мое новое оборудование

По сравнению с предыдущими проектами, этот был очень простым. Я также очень хотела опробовать некоторые новые инструменты во время рабочего процесса. Первым оборудованием, которое мне не терпелось использовать, стала составная торцовочная пила, которую мне подарили на день рождения. У меня никогда не было такого инструмента. Я давно мечтала о том, чтобы в этом оборудовании было встроено скользящее лезвие. Одним движением я могла с легкостью распилить абсолютно любой пиломатериал.

Скользящее 27-сантиметровое лезвие позволяет мне резать гораздо более широкие заготовки. Теперь мне больше не нужно мучиться, переворачивать доски, чтобы сделать ровный распил. Это оборудование пилит с абсолютной точностью. Я смогла использовать его, прямо вытащив их коробки. Никаких настроек или дополнительных калибровок не потребовалось для точной резки.

Двойной скос обеспечивает большую гибкость и удобство использования. Можно даже делать надрезы под углом до 60 градусов. Пила поставляется с прикрепленным мешком для пыли, но я подключила пылесос, чтобы снизить количество опилок во время рабочего процесса.

Качественные инструменты - залог успеха в работе

Мои друзья всегда спрашивают меня, какие инструменты купить для начала, и хотя вы можете сэкономить на некоторых инструментах, я всегда рекомендую купить лучшую торцовую пилу и настольную пилу, которые вы можете себе позволить, потому что это будут ваши рабочие "лошадки" в мастерской. Это определенно окупается в долгосрочной перспективе как с точки зрения безопасности, так и производительности. Не жалейте денег и прислушайтесь к моим советам.

Рабочий процесс

Как только все мои доски были обрезаны, настало время для сборки. Специальный пистолет для гвоздей и клей для дерева сделали всю работу легкой и быстрой.

И давайте не будем сбрасывать со счетов важность музыки в мастерской. Я люблю слушать некоторые песни во время работы. Это поднимает мне настроение и производительность моего труда.

Я использовала гвозди для дополнительной прочности. Хотя я могла просто применить клей для дерева, но мне нужна была гарантия того, что конструкция прослужит мне долгие годы. Я вмиг скрепила вместе все детали и перешла к следующему этапу рабочего процесса.

Хотелось бы отметить, что не только инструменты необходимо приобретать высокого качества, но еще и материалы. Быстросохнущий высококлассный клей для дерева отлично справится с поставленной задачей.

Добавление угловых блоков

Я добавила эти угловые блоки для укрепления всей конструкции. Опять же, условия работы здесь - минимальные усилия и материалы, без ущерба для целостности. Всего лишь за несколько простых движений мне удалось их распилить с помощью все той же составной электрической пилы.

А теперь пришло время закрепить эти уголки. Я использовала все тот же клей для дерева и карманные винты. Отверстия я позже заделала с помощью шпаклевки для дерева.

Завершение рабочего процесса

Для данной полки для обуви я не делала дно, что сэкономило мне мое рабочее время. Также я не покрывала дерево воском или специальной краской. Мне нравились его структура и естественный цвет.

Но вы можете видоизменить свою конструкцию. Для начала подготовьте поверхность. Отшлифуйте ее и очистите дерево от пыли и грязи. После этого вы можете нанести либо краску любимого цвета, либо использовать воск, а может быть, вам понравится лаковая основа. Все зависит от вашей фантазии и от ваших вкусовых предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась полка для хранения обуви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.