Стильный шкафчик в ванную комнату, сделанный своими руками из старого чемодана

Старый чемодан, как правило, пылится на антресолях, заполненный забытыми вещами, которые было жаль выбросить, или же пожелтевшими от времени фотографиями, открытками, письмами. Что обычно происходит с такими чемоданами? Они оказываются на свалке вместе со всем своим содержимым.

Между тем нет нужды торопиться и выбрасывать такие вещи. Из старинного чемодана может получиться великолепный, стильный и оригинальный шкаф, идеально подходящий для ванной комнаты, туалета или даже кухни. Брат сделал шкаф для ванной буквально за вечер.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы трансформировать старый чемодан во вполне современный шкафчик, потребуется следующее:

  • плотная ткань или любой другой материал, например декоративная бумага, искусственная кожа – для декорирования;
  • горячий или универсальный клей;
  • дощечки или любой другой материал - для выполнения полочек;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • метизы;
  • любые крепления – для подвешивания шкафчика на стену.

Полочки можно сделать из любого материала. К примеру, если в доме есть старый стеллаж, то его вполне можно использовать в работе.

Также стоит задуматься над тем, как будет закрываться готовый шкафчик. На чемодане имеются замки, и, на первый взгляд, удобнее всего использовать их. Но ведь в шкафчик трансформируется старая вещь. Замки могут заедать или и вовсе не функционировать. Если ситуация такова, необходимо приобрести небольшой декоративный замок или же использовать скрытый, магнитный.

Этап первый: подготовка чемодана

Действия, предваряющие основную работу, полностью зависят от состояния чемодана. Например, если в шкафчик трансформируется по-настоящему старинная вещь, созданная в самом начале прошлого века, то потребуется удалить краску с деревянных элементов, отшлифовать их и заново задекорировать. Если чемодан покрыт дерматином, местами протершимся, то этот материал необходимо полностью удалить.

Важно привести в порядок не только внешнюю сторону изделия, следует с большим вниманием отнестись и его внутреннему пространству. Подкладку, скорее всего, придется полностью удалить.

И разумеется, изделие нужно будет вымыть. Удобнее всего это делать непосредственно в ванной, пользуясь губками, щетками и душем. После тщательного промывания чемодану нужно дать полностью высохнуть, а для этого потребуется время. Для просушки изделие лучше всего оставить в продуваемом месте, например на балконе или во дворе. Использовать фен, тепловую пушку или размещать сырую вещь рядом с батареей, обогревателем нельзя. Такие действия могут привести к деформации чемодана.

Этап второй: декорирование поверхностей

Выбор материала для декорирования, как и порядок действий, тоже полностью зависит от состояния чемодана и от типа материала, из которого вещь сделана. К примеру, жесткие чемоданы вполне можно просто покрасить или же покрыть полиуретаном.

В представленном проекте изделие задекорировано бумажными картами и тканью. Тканью закрыты боковые, верхняя и нижняя стороны, а бумажными картами – все остальные поверхности.

Сделать нужно следующее:

  • вырезать из ткани и бумаги куски, по размерам соответствующие отдельным участкам чемодана;
  • нанести на поверхности горячий или универсальный клей;
  • прижать к поверхностям материалы, применяемые в декорировании, разгладить их;
  • дождаться высыхания клея.

Для разглаживания ткани и бумаги на поверхности чемодана можно использовать мягкий ракель или же ветошь, широкую кисть средней жесткости. При использовании кисти нужно проявить аккуратность, поскольку щетина может повредить бумагу.

Этап третий: закрепление полочек

На этом шаге работы нужно сделать следующее:

  • измерить внутреннее пространство чемодана;
  • разметить дощечки или другой материал в соответствии с размером внутреннего пространства чемодана;
  • выпилить полочки;
  • отшлифовать и задекорировать полочки при необходимости;
  • прикрепить полочки внутри чемодана.

Крепятся полочки, созданные из досок, просто – они привинчиваются сквозь стенки чемодана. Для этого нужно предварительно просверлить в стенках изделия отверстия. Само же крепление проще всего выполнить обычными саморезами.

Если полочки сделаны из пластика или очень тонкой фанеры, то, разумеется, закрепить их нужно будет иначе. Потребуется сделать из планок крепления, к которым нужно будет приклеить полочки.

Этап четвертый: подвешивание шкафчика

Вариантов того, каким образом можно подвесить готовый шкафчик к стене, довольно-таки много. Выбор нужного способа напрямую зависит от того, что именно представляет собой чемодан, из которого создан шкафчик.

Самый простой способ крепления изделия на стену – использование анкерных болтов. Их следует пропустить сквозь чемодан, разместив в верхней части, непосредственно под жестким ободом.

Разумеется, можно применить и обычные мебельные крепления, при помощи которых подвешивают шкафы. При использовании таких петель крепление тоже должно располагаться под жестким ободом чемодана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы сделали из старого чемодана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.