Отличная идея для дома с бассейном или дачи у реки: как сделать детские диванчики для отдыха

Резная мебель всегда считалась качественной, практичной и красивой. И особенно если это касается предметов для детского использования. Удобные конструкции, изготовленные из экологически чистых материалов, прослужат вам долгие годы и будут радовать малышей своим удобством и оригинальностью. Если вы любите изготавливать изделия из дерева, вариант, представленный в нашей рубрике "Сделай сам" вам обязательно понравится.

Инструменты и материалы

Вам понадобятся доски разных размеров, поэтому оглядитесь вокруг (бывает так, что рядом присутствует старое сооружение, из которого можно получить замечательное сырье в виде досок) или приобретите материал в строительном супермаркете, предварительно просчитав размеры и количество. Вам также пригодится фанера, поролон (или другой наполнитель для подушек), обивочная ткань и крепежные элементы. Если вы остановитесь на старых материалах, не забудьте их тщательно отшлифовать и покрасить. Для этого пригодится наждачная бумага (или шлифовальная машина) и краска.

Построение каркаса

Измерьте длину и ширину вашего диванчика (он может быть квадратным или прямоугольным) и отрежьте доски, основываясь на этих измерениях. Соедините четыре доски так, чтобы между ними получился прямой угол. Сделайте это при помощи крепежей (это могут быть винты или уголки). Определите центр каркаса и прикрепите посередине еще одну вертикальную доску (она будет разделительной между двумя посадочными местами).

Ножки

Измерьте высоту ножек (вы также ее можете выбрать произвольно, сделав немного повыше, или опустить почти до земли). Вам необходимо отмерить и отрезать два небольших бруса для передних ножек и прикрепить две высокие, желательно толстые, доски для задних ножек. Они должны быть высокими, поскольку необходимо учитывать высоту спинки диванчика (доски должны являться как ножками, так и спинкой).

Основание

Каркас в виде квадрата необходимо плотно обшить досками для того, чтобы изготовить основу посадочных мест. Для этого необходимо отрезать столько досок, чтобы полностью покрыть поверхность.

Спинка

По такому же принципу изготавливается спинка. К брускам, выполняющим функцию задних ножек, прибиваются края заранее подготовленных досок.

Вы можете сделать поверхность без щелей, а можете выбрать вариант решетки (если у вас не так много материалов). Если вы хотите, чтобы спинка находилась под уклоном, необходимо немного усложнить задачу. Возьмите первую доску, которая будет горизонтальной и будет находиться сверху, прибейте к ней две вертикальные доски, обшейте их до низа и опустите не перпендикулярно, а немного под уклоном.

Импровизированный навес

Прибейте по одной вертикальной доске с обеих сторон (их нужно разместить посередине ширины каркаса). По высоте они должны быть равны или чуть больше брусков, которые выполняют функцию задних ножек и поддерживают спинку диванчика. Соедините четыре верхние точки досок так, чтобы получился квадрат или прямоугольник (между ними должен образоваться прямой угол).

Оформление

Отмерьте длину и ширину сиденья и спинки одного из будущих кресел и вырежьте по два прямоугольника из поролона выбранной вами ширины. Пошейте чехлы из обивочной ткани, вставьте в них поролон (или используйте другой наполнитель). У вас получатся мягкие и красивые сиденья для диванчика.

Сверху накройте каркас тканью, это позволит уберечь голову от солнца и сделает мебель более комфортной. Если будет желание, планкой посередине основания можно воспользоваться для того, чтобы сделать замечательную консоль с подставкой для напитков.

Импровизируйте, подключайте фантазию, придумывайте новые модели. Если вам понятен принцип построения диванчика, его будет легко трансформировать в любую другую форму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите отдыхать с детьми у воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.