Лавочка к каждому подъезду: сосед смастерил скамейку из старых шин и досок

Мы живем в обычной многоэтажке. Старые лавочки у подъезда давно уже требуют ремонта, некоторые откровенно развалились, но коммунальные службы не спешат принимать меры. И вдруг однажды утром около первого подъезда появилась новая необычная лавочка из шин и дощечек. Оказалось, ее смастерил сосед-пенсионер. Он с радостью поделился подробной инструкцией, и теперь мы хотим сделать такие же для всего дома.

Расходные материалы (для скамейки 120х65 см):

  • 4 шины одинакового размера;
  • 7 деревянных планок сечением 5х5 см и длиной 120 см;
  • 2 деревянные планки сечением 5х5 см и длиной 65 см;
  • Гайки и болты;
  • Измерительная лента;
  • Молоток;
  • Лезвие для резки металла;
  • Долото;
  • Шлифовальный станок;
  • Ручная пила;
  • 3 бутылки желтой краски;
  • 3 бутылки зеленой краски;
  • 250 мл серой масляной краски.

Шаг 1. Подготовка материала

Возьмите четыре шины одинакового размера. Обязательно подготовьте перчатки, потому что при резке шин резина будет нагреваться, и это может навредить вам. Убедитесь, что у вас есть защитные очки.

Нарежьте бруски одинакового размера. Понадобится 7 штук по 120 см и 2 штуки по 65 см. Обработайте каждый брусок с помощью шлифовальной машины (если есть) или наждачной бумаги. Текстура планок должна быть гладкой.

Шаг 2. Маркировка и резка боковых шин

После очистки шин водой высушите их на солнце, чтобы удалить вредные бактерии. Затем на каждой шине нужно сделать отметку, чтобы зафиксировать высоту скамьи. Точная маркировка очень важна в этом случае.

На боковых шинах отметьте длину 15 см от пола с помощью измерительной ленты. Сделайте квадратную отметку на правой и левой стороне шины на высоте 15 см. Квадрат должен быть со сторонами 5 см. Проделайте тот же процесс дважды – с одной и другой шиной.

Теперь пришло время разрезать отмеченные квадраты с помощью режущего диска. Не забудьте надеть перчатки. Держите дополнительную шину под той, которую вы режете, что поможет вам в ее поддержке. Проделайте квадратные отверстия 5х5 см с левой и правой стороны боковых шин.

Всегда режьте точно, потому что нужен точный размер прокола, чтобы вставить деревянную рейку внутрь. Шины всегда имеют проволочную мачту в своей структуре, поэтому их трудно проколоть. Воспользуйтесь зубилом и молотком, чтобы сделать прокол.

Вставьте деревянный брусок длиной 65 см через проколы в шинах. Держите часть полосы вне шины, чтобы улучшить структуру. Сохраните дополнительные лезвия для шинного резака, потому что после резки двух шин вам нужно будет его заменить.

Шаг 3. Маркировка и резка задних шин

Теперь, чтобы вставить задние шины, нужно сделать еще один прокол на боковых шинах. Он будет точно на верхней стороне деревянной рейки (для создания кругового соединения), а также на левой и правой стороне шины.

Для лучшей регулировки вы также можете удалить небольшую часть с левой и правой стороны шины, где собираются деревянные планки. Сделайте те же проколы на задних шинах. Вставьте деревянную палочку длиной 120 см в задние шины горизонтально.

Вставьте брусок длиной 65 см в другие проколы и соедините боковые и задние шины вместе.

Теперь скамейка собрана, а в шины вставлено три бруска: два длиной 65 см и один длиной 120 см.

Шаг 4. Прикрепить горизонтальные бруски

Отступите по 5 см от края каждого длинного бруска и просверлите в них отверстия с обеих сторон. Деревянные планки опираются на полоски длиной 65 см с помощью гайки и болта. Прикрепите 6 брусков на одинаковом расстоянии и прикрутите их гайками. Все гайки скрепляют болты внутри шины, чтобы повысить прочность. Подтяните их с помощью гаечного ключа.

Шаг 5. Покрасить скамейку

После того как гайки скрепят болтами все элементы, очистите участки скамьи. Не забывайте держать небольшую часть деревянной полосы вне шины. Это помогает держать шину на месте и продлевает срок службы скамьи.

Красить начинайте с боковых шин – равномерно покройте их желтой краской. Затем покрасьте задние шины в зеленый цвет и, наконец, деревянные полосы в серый с помощью кисти. Оставьте их высыхать на ночь.

Уже наутро скамейка полностью готова. Ее можно установить на постоянное место и наслаждаться проделанной работой. Сделай сам такую же лавочку - она простоит долго, радуя глаз и выполняя свою полезную функцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы видеть такие лавочки у своего подъезда?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Ничего страшнее не видел...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.