Устав от разбросанной по всему коридору обуви, муж сделал крутящуюся подставку в стиле Солнечной системы. Даже планеты слепил

Не секрет, что обувь способна занять всю площадь пола в коридоре. Порой хозяйки и сами не понимают, каким образом аккуратный ряд из туфель, ботинок и кроссовок превратился в хаотично разбросанную по полу кучу обуви.

Решить эту проблему поможет проект из серии «Сделай сам», представленный в этой статье. Оригинальность идеи, воплощенной мужем, заключается в том, чтобы не мастерить обычный стеллаж, а создать удобную и красивую крутящуюся подставку, напоминающую Солнечную систему.

Что потребуется для работы?

Для создания крутящейся конструкции понадобится следующее:

  • утолщенная фанера, переклейка;
  • любая пила, отлично подойдет электрический лобзик;
  • столярный или горячий клей, можно использовать и универсальный быстросохнущий;
  • шлифовальная машинка;
  • циркуль или иное приспособление для черчения окружностей;
  • краска из баллончика.

В представленном проекте элементы конструкции соединены и зафиксированы клеем. Но при желании вполне можно использовать мебельные крепления и метизы.

Для декорирования потребуется воздушная глина, которую можно приобрести в любом магазине, торгующем товарами для творчества. Именно из глины в представленном проекте изготовлены планеты. Если этого материала под рукой не окажется, то планеты вполне можно смастерить из папье-маше, пенопласта или же попросту использовать готовые пластиковые шарики разных размеров. Для того чтобы Солнце светило, нужно использовать круглый фонарик, включающийся нажимом ладони. Его можно приобрести на любом рынке или в магазине фиксированных цен.

Там же можно приобрести и компактный моторчик, нужный для того, чтобы подставка вращалась.

Этап первый: разметка и распил материалов

Крутящаяся подставка для обуви состоит из таких деталей:

  • три круглые полки;
  • пара разделителей крестообразной формы.

Под изготовление этих деталей и нужно разметить материал – начертить три одинаковые окружности и четыре прямоугольника, длина которых равна диаметру будущих полочек.

Ширина прямоугольных деталей определит расстояние между круглыми полками.

Начерченные детали нужно выпилить и отшлифовать.

Этап второй: сборка рассекателей и покраска

В центре прямоугольных деталей нужно выпилить пазы и с их помощью соединить элементы в крестообразные рассекатели. Разумеется, положение деталей в пазах нужно зафиксировать при помощи клея. К декорированию рассекателей можно приступать только после того, как клей полностью просохнет.

Круглые полки и крестообразные рассекатели нужно покрасить. В декорировании следует использовать краску, устойчивую к влажности и механическому воздействию. В представленном проекте использована краска из баллончика. Она ровно ложится, и с ее помощью достаточно просто проработать все труднодоступные участки.

Этап третий: изготовление планет

Муж слепил планеты из воздушной глины.

Сделать нужно следующее:

  • слепить из глины шары разных размеров;
  • сделать один участок каждого шара плоским;
  • оставить высыхать.

Создание плоскости требуется для того, чтобы планеты было проще приклеить к готовой конструкции. Сделать участок шара плоским просто – его нужно прижать к любой поверхности.

Как только глина полностью высохнет, планеты следует задекорировать, раскрасить. Разумеется, покрытие должно быть влагостойким и не должно пачкать руки при прикосновении. Приобретать большое количество разноцветных эмалей не потребуется. Раскрасить глину можно акриловыми красками, а если их под рукой нет, то вполне можно использовать простую гуашь или акварель. Разумеется, при применении гуаши или акварели готовые раскрашенные планеты нужно будет покрыть лаком. Отлично подойдет для этого лак на акриловой основе.

Этап четвертый: сборка подставки

В нашем случае детали подставки соединены в единое целое при помощи клея.

Сделать нужно следующее:

  • поместить один круг на плоскую твердую поверхность;
  • смазать торцы рассекателя клеем и плотно прижать его к кругу;
  • нанести клей на торцы рассекателя, оказавшиеся сверху, и прижать к ним следующий круг;
  • повторить весь процесс еще раз.

Почти готовую подставку нужно оставить до полного высыхания клея. После этого следует приклеить к поверхности круглой верхней полки планеты, а в ее центр – фонарик, изображающий Солнце.

В завершение работы конструкцию нужно разместить на подставке, обеспечивающей вращение. Мы использовали подставку с электрическим моторчиком, но можно задействовать и простую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по созданию необычных подставок для обуви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.