Дерево жизни: делаем интересное украшение для интерьера из старого велосипедного колеса

Древо жизни символично почти во всех культурах и религиях. Оно объединяет небо, землю и подземный мир, действует словно мост между мирами. В скандинавской мифологии древо жизни называется Иггдрасиль, и боги живут в ветвях, наблюдая за нами, простыми смертными, внизу.

В Египте священный платан охраняет порог между жизнью и смертью, и майя верят, что дерево жизни поддерживают небеса. Народ хереро в Юго-Западной Африке верит, что духовное дерево обладает магической силой и что первые люди поднялись по корням из подземного мира, чтобы поселиться на Земле.

Я всегда была очарована этими историями, и деревья занимают особое место в моем сердце. Они так величественны, их корни погребены глубоко в землю, а ветви простираются до небес. Поэтому я решила перепрофилировать велосипедное колесо, чтобы сделать его и напомнить всем, что все связано: все религии, все культуры, все люди на этой земле.

Происхождение

Нет сомнений в том, что происхождение древа жизни предшествует кельтам, поскольку он является мощным символом в древнеегипетской мифологии среди других. Существуют различные рисунки, связанные с этим символом, но кельтская версия датируется не менее 2000 г. до н.э. Это когда рисунки были найдены в Северной Англии во время бронзового века. Очевидно, это также предшествует кельтам более чем на 1000 лет.

Согласно древним кельтским друидам, древо жизни обладало особыми способностями. Когда они очистят территорию для целей заселения, в центре останется одно дерево, которое стало известно как древо жизни. Оно обеспечивало население пищей, теплом и кровом, а также являлось важным местом встречи высокопоставленных членов племени.

Так как оно также обеспечивало питание для животных, считалось, что это дерево заботится обо всей жизни на земле. Кельты также верили, что каждое дерево было предком человека. Говорят, что кельтские племена будут обитать только в тех местах, где присутствует такое дерево.

Что нужно, чтобы сделать дерево жизни

Чтобы сделать древо жизни, вам понадобится велосипедная оправа и рулон черной проволоки 12-го калибра. Проволока 12-го калибра имеет толщину около 2 мм (1/12 дюйма). Я люблю использовать ювелирную проволоку для создания искусства. С ней очень легко работать. Если вы не можете найти ювелирную проволоку, подойдет и обычная проволока. Просто ее немного сложнее крутить.

Количество, которое необходимо использовать в процессе, будет зависеть от размера велосипедного колеса или от того, какую круглую форму вы используете. Вам потребуются ножницы, чтобы перерезать провод.

Если у оправы все еще есть спицы, то их стоит обязательно удалить, а потом приступать к работе.

Желательно слегка отшлифовать велосипедный обод, чтобы удалить следы ржавчины. А затем протереть его перед покраской в ​​черный цвет. Безусловно, можно покрасить заготовку в любой цвет, который вам нравится. Но мне кажется, что именно черный подходит идеально.

Процесс изготовления древа жизни

Необходимо измерить диаметр обода и нарезать ювелирную проволоку на куски, которые примерно в 1 3/4 раза больше диаметра обода. Примерно понадобится от 60 до 70 штук. Чем больше кусков будет порезано, тем шире будет ствол дерева.

Теперь нужно соединить все полоски проволоки вместе и скрутить их плотно от центра, от того места, где средняя линия должна была бы образовать ствол.

Затем поместить скрученные проволочные ленты поверх велосипедного обода, чтобы проверить подходит ли длина заготовки. Если посмотреть на фотографию настоящего дерева, то ствол на самом деле не такой высокий по сравнению с остальной частью дерева, поэтому не стоит скручивать провода слишком высоко. В противном случае просто не будет достаточно длины, чтобы сделать ветви и корни в дальнейшем.

Изготовление корней дерева

Когда заготовка будет готова, ее необходимо разделить на короткие проволоки примерно на пять групп. Ничего страшного, если не получится сделать группы одинаковой толщины, в дальнейшем это добавит органический вид дерева. Согласитесь, ведь даже у дерева не бывает все идеальным: корни, ветки, листья - все они разные по толщине, узорам и размерам.

Затем просто нужно скрутить проволоку, чтобы сформировать корни. Постарайтесь убедиться, что вы скручиваете провода в одном направлении, чтобы не распутать предыдущие закрученные элементы.

Постепенно продолжайте размещать древо жизни на ободе. Периодически стоит проверять, все ли идет по плану, довольны ли вы формой и внешним видом.

Создание веток

Теперь необходимо сделать аналогичное для веток. Ничего страшного, если какие-то детали из проволок перекрываются и добавляют некоторые перегибы к проводу или сгибают их. Это даже к лучшему, будет видна имитация, как ветви растут на деревьях. Каждое дерево будет выглядеть по-разному, так что не стоит беспокоится о том, чтобы сделать работу идеальной.

То дерево жизни, что стоит в нашем маленьком домике, выглядит совсем по-другому. Чтобы прикрепить древо жизни к велосипедному ободу, необходимо просунуть несколько проволок в отверстия, где должны были быть спицы, и скрутить их вместе.

Пришло время подвесить результат

Я подвесила изделие, используя немного шерстяной нити.

В качестве декора я добавила качели на одной из веток. Его я сделала из колеса от игрушечного автомобиля. Но если вы чувствуете, что можете сделать что-то другое или более интересное, то вы всегда можете изготовить миниатюрные качели, чтобы дополнить ветки.

Да, кстати, небольшая рекомендация по остаткам. Эти проволочные обрезки лучше всего поберечь, так как они могут быть использованы, чтобы сделать что-то другое удивительное и неповторимое в формате искусства. Или в качестве держателя для фотографий - это супервариант.

Мнение из интернета

Мне интересно знать, что думают другие люди насчет моей работы. Поэтому я поделилась этим фото на форумах, чтобы услышать похвалу или критику. К моему счастью, положительных откликов было намного больше. Многие писали: "Какая красота, неужели это сделано своими руками?", "Супер, называется "сделай сам и поделись с другими", спасибо за пошаговую инструкцию", "Я давно хотела сделать такое дерево, но не знала, какие материалы лучше всего использовать, спасибо за полезные советы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы также чувствуете особую связь с древом жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.