Смастерил двухъярусный прикроватный столик: результатом очень доволен

Маленький столик - очень полезная вещь в доме, особенно в спальне, где всегда необходимо что-то куда-то положить, чтобы затем долго не искать. Сделать своими руками такую мебель доступно даже новичку. Не требуется много материалов и времени. Финансовые расходы не велики, а результатами будут довольны все.

Подбор материалов

Потребуется небольшое количество материала. Четыре бруска для ножек, два листа толстой фанеры, несколько дощечек. Если учесть размеры столика, то можно выбрать нужный материал из отходов по минимально возможной цене.

Шурупы для крепления следует выбирать двух размеров: длинные и короткие. Длинные будут использоваться для крепления ножек, а короткие - для крепления столешницы к направляющим, которые держат ножки.

Фанеру рекомендуется брать толщиной от 10 до 20 мм. Бруски для ножек лучше квадратные 3 х 3 см. Длина бруска определяется желаемой высотой столика.

Важно посмотреть, чтобы поверхность материала была чистая и ровная. Не должно быть сколов, глубоких царапин и следов от гвоздей.

Вспомогательные операции

Весь материал перед сборкой необходимо отшлифовать. Столик я предполагал использовать в спальне. Поэтому на нем не должно было быть никаких шероховатостей и неровностей.

Покрывать или не покрывать лаком - дело вкуса. Промышленность выпускает качественные, экологически чистые лаки, и столик будет выглядеть более привлекательно.

В принципе, не обязательно садить все элементы столика на клей. Конструкция получится жесткой только на одних шурупах.

Изготовление столика

Сначала нужно определить размеры столешницы столика и ее форму. Нанести на фанеру карандашом и выпилить на станке или ручной пилой.

Для крепления нижнего яруса на ножки нужно посадить небольшие кусочки древесины на клей и шуруп.

Эту операцию нужно делать одновременно по всем четырем ножкам на одном и том же уровне, чтобы нижний ярус лежал ровно.

На той стороне столешницы, которая будет внизу, следует укрепить четыре бруска, к которым будут крепиться ножки. Здесь используются короткие шурупы, которые имеют длину, равную толщине бруска и 70 % от толщины столешницы.

Для того чтобы ножки стали ровно, рекомендую использовать струбцину, которой можно удержать под углом 90° два изделия: столешницу и ножку. Каждую ножку необходимо прикрепить к столешнице на клей и два шурупа.

После установки ножек важно проверить, что столешница легла ровно и столик уже стоит прямо.

Устанавливаем нижний ярус.

Столик готов к использованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Быстро и просто можно изготовить полезную вещь. Достаточно только желания, верно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.