Жизнь без отходов: сломанная спинка стула может легко превратиться в полку

Что может быть лучше, чем жизнь без отходов. Чтобы не засорять окружающую среду, прежде всего, необходимо начать с себя и маленькими шажками добавиться своей цели. К примеру, возьмем сломанную спинку стула. Не стоит выбрасывать ее. Из этой детали можно сделать потрясающую полку, которая в любом доме не будет лишней. Такая многофункциональная полка не только является красивым украшением, она еще станет полезной для вас. О том, как я сделала сама восхитительный бюджетный декор, вы узнаете прямо сейчас, дорогие друзья.

Работа со сломанной спинкой стула

Сломанную спинку стула нужно почистить, помыть, высушить, пройтись наждачной бумагой по поверхности, избавившись от старого лака. Ничего страшного, если вместе с кусками лака будут отрываться и деревянные кусочки.

Изготовление шаблона

Спинка стула изогнута, и есть достаточно места, чтобы изучить эту деталь поподробнее и понять, как с ней дальше нужно работать. Используя кусок картона, я сделала шаблон, чтобы он полностью соответствовал этому искривленному пространству.

Вырезаем деталь из дерева

А потом я использовала шаблон, чтобы вырезать кусок дерева, соответствующий данному красивому изгибу.

Довольно хорошо (для оценки верхнее фото) для тех, кто все еще пытается понять, как вырезать изогнутые линии с помощью строительной головоломки.

Обработка деревянной детали

А теперь переходим к следующему этапу рабочего процесса. Все кусочки были отшлифованы наждачной бумагой разной зернистости. Затем на них был нанесен воск. Излишки этого материала обязательно необходимо убрать сухой чистой тряпкой, чтобы не оставалось подтеков и пятен. Мебель должна выглядеть очень аккуратно.

Сборка конструкции

Только после полного высыхания воска можно уже прикручивать деталь к сломанной спинке стула. А теперь осталось повесить с помощью подвесной системы данную конструкцию. Я решила украсить полочку декоративными подвесками и этими милыми солонками.

Украшение и завершение рабочего процесса

Я накинула на свою новенькую полочку цепи из звездочек, которые я тоже сделала сама. Мне хотелось дополнить картину и завершить правильно образ. Вдохновила меня на создание подобного украшения сама полочка.

Сверху я повесила фотографию своих дядюшек и тетушек. Рамка была подобрана исходя из дизайна нового предмета мебели. Я считаю, что получилось очень мило и красиво. Вряд ли такую полочку из натурального дерева можно приобрести в специализированных магазинах. А если и можно, то стоить она будет очень дорого.

Если вам не нравится идея со звездочками, то вы можете либо не украшать вообще полку, либо украсить ее другими подвесками. Гармонично бы также смотрелись бусы и деревянные цветы. В общем, вашей фантазии не должно быть предела. Этот проект будто был создан специально, чтобы вы могли проявить весь свой творческий подход.

Преимущества изготовления мебели из отходов

Изготовление мебели и любого другого декора из отходов имеет ряд своих преимуществ. Среди них хотелось бы выделить некоторые.

  1. Эта мебель или декор для дома обойдутся в сущие копейки. А это главное, что может заботить начинающего мастера, желающего красиво и практически бесплатно украсить свое уютное гнездышко.
  2. Изделие изготавливается из экологически чистых материалов.
  3. В дело вступают отходы, которые не стоит выбрасывать. Во-первых, это просто отлично, потому что вы подарите вторую жизнь сломанной детали. Во-вторых, не будете загрязнять мусором окружающую среду.
  4. Наконец, вы весело и с пользой проведете время. Иногда полезно делать что-то своими руками не только для того, чтобы сделать что-то стоящее для дома, но еще это необходимо для того, чтобы можно было отдохнуть морально от суровых будней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлила идея использования отходов в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.