Стиль кантри не выходит из моды: как сделать подставку для ножей из старых книг

Трудно представить кухню без ножей, а ножи без удобного и доступного хранилища. Купить настольную подставку или навесную накладку? Кухня - это самое важное и посещаемое место в любом доме. Имеет смысл блеснуть смекалкой и применить воображение. Сделать своими руками привлекательный и практичный аксессуар для кухни - отличная идея.

Идея стильного хранилища для ножей

Три-четыре книжки, в которых блоки страниц текста заменены на множество бамбуковых шампуров (палочек), - идеальная идея для хранения любого количества ножей. Если верить приметам, бамбук придает лезвию ножа остроту. Если представить себе идею на практике, то в такое хранилище легко поставить нож и достать его оттуда.

Блокам с шампурами можно придать старинный вид, связать их в оригинальную стопку и оформить дополнительным декором.

Материал для реализации идеи

Несколько потрепанных книжек. Желательно разного размера и толщины. Бамбуковые шампуры. Их нужно будет приобрести после подготовки обложек к использованию, поскольку рассчитать заранее необходимое количество не получится. Ничто не мешает использовать старые шампуры, а не покупать новые.

Еще потребуется тонкая фанера 2-3 мм и клей Mod Podge для создания желаемого внешнего вида и защиты хранилища от внешних воздействий.

Исходные книги и обложка

Обложка от текстового блока отделяется легко. Текстовый блок может содержать полезную информацию и может быть использован для реализации другой идеи, если нет желания сделать для него новую обложку и дать книге новую жизнь

Кстати говоря, можно перестроить идею. Взять потрепанные кухонные книги о вкусной и здоровой пище или рецепты вкусных блюд. Снять с них обложки для создания хранилища ножей, а сами книги поместить в новые современные обложки, получится двойной эффект!

Создание хранилища

Используем блоки текста книг для определения размеров дна и задней стенки.

Каждый блок текста ставим на фанеру и обводим контур - это будет дно для соответствующей обложки. Такой же ширины нужно вырезать заднюю стенку длиной на 5-7 мм меньше, чем высота этой обложки.

Каждую обложку покрываем клеем Mod Podge. Так обложки приобретут хороший вид, и их будет удобно чистить.

Перед покрытием следует подумать, как изделие будет гармонировать с интерьером кухни. Техника декупажа позволяет придавать вещам старинный вид. Может, эта идея придется к имеющейся цветовой гамме кухни?

После высыхания каждой обложки нужно приклеить дно и заднюю стенку. Получится коробка. Выбор клея не имеет значения, однако склеиваемые поверхности следует хорошо почистить перед склеиванием. На старых обложках могут быть загрязнения, из-за которых коробочка может развалиться.

Каждую коробку заполняем шампурами чтобы определить их достаточное количество.

Для того чтобы обрезать острые концы, нужны кусачки. Чтобы острые концы не летали в процессе обрезки, операцию делать нужно в полиэтиленовом или любом другом пакете. Берем кусачками отрезаемый конец шампура, но откусываем его, засунув руку в пакет.

Без такого простого приема все кончики будут летать по кухне как одержимые и могут поранить кого-либо.

После того как все острые концы откушены, необходимо их слегка закруглить с одной стороны. Так будет гарантия, что нож войдет в хранилище как по маслу, а не воткнется в торец какого-либо шампура.

Операция обработки кромки шампура очень простая, потому ее проще проделать с обоих концов, чтобы потом, при заполнении коробочек, не думать, каким концом помещать шампуры в коробочки.

Собираем блоки в единое целое, заполняем шампурами и обвязываем декоративной лентой. Можно подумать, как склеить их в единое целое, но лучше всего обвязать по центру декоративной лентой и чуть-чуть подклеить крайние книги к основанию из тонкой фанеры.

Получилось очень даже неплохо.

Разбирать такое шикарное хранилище, видимо, не придется, а если потребуется переставить «книжки» местами или дополнить их количественно, то развязать ленту и оторвать основание не составит труда.

Хранилище для ножей готово к долгой работе. Оно получилось практичным и оригинальным. Оно будет привлекать внимание всех посетителей кухни, и им будет удобно пользоваться.

О развитии идеи

Когда книжки хранилища стоят рядом, а высота каждой книжки разная, можно размещать ножи разной длины в соответствующих местах. Но на кухне пользуется спросом отбивной молоток, ножницы и некоторые другие (зависит от хозяйки) инструменты кухонного дела.

Можно сделать такое хранилище и подумать, как и каким образом его оснастить дополнительными кармашками, крючками или полочками для прочих нужных вещичек.

Созданная конструкция будет обладать слабой влагозащищенностью, потому дополнительный инструмент должен быть «сухого пользования».

Я очень рад, что сделал сам такое замечательное изделие. После того как на хранилище размещен дополнительный функционал, можно повторить процедуру, сделать более совершенное изделие, а тестовый образец подарить лучшей подруге.

Ножи дарить нельзя, а вот стильную подставку для ножей - можно! Тройной эффект получается!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы храните ножи? Будете делать такую подставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.