Готовимся к летним проблемам: как своими руками сделать ловушку для комаров

К нам движется летний сезон, а это значит, что вместе с ним прилетят и комары. Во встрече с ними приятного мало, и помимо того что эти насекомые могут просто покусать нас и доставить тем самым массу неудобств, они также могут быть носителями различных инфекционных заболеваний. Чтобы обезопасить себя от укусов комаров, для них можно сделать простейшую ловушку, куда они все попадутся и не смогут залететь в ваш дом.

Принцип работы ловушки

Прежде всего нужно знать, что комаров очень сильно привлекает такой газ, как СО2, то есть углекислый. Это связано с тем, что все мы - люди, а также животные, которых комары могут укусить, выделяют его в процессе дыхания. Для данных паразитов это служит как бы приманкой и обозначением, что пища рядом. Поэтому в основе нашей ловушки будет лежать именно этот газ, но вовсе не нужно постоянно дышать на нее. Достаточно воспользоваться дрожжами - при брожении они будут также выделять СО2.

Кроме того, наша ловушка будет теплой, а ведь тепло - это еще один аспект, который заманивает комаров. Когда вечером на улице становится прохладнее, они летят в дома не только за пищей - нашей кровью, но и за более теплыми условиями пребывания.

Разучив все это, переходим к созданию той самой ловушки, которая позволит нам максимально обезопасить себя от встречи с такими вот неприятными насекомыми.

Необходимые материалы и инструменты

Нам понадобится для данного DIY-проекта совсем немного всего, и наши расходные материалы будут очень бюджетными и простыми.

  • Пластиковая бутылка (кстати, таким образом вы дарите вторую жизнь ей, не выбрасывая и не засоряя биосферу).
  • Столовые дрожжи.
  • Сахар или иной подсластитель: сироп, мед, коричневый сахар - что угодно.
  • Простая питьевая чистая вода.

Среди инструментов, которые помогут нам сделать ловушку, назовем:

  • Нож и ножницы.
  • Чайник и ковшик или кастрюлька.
  • Картон или бумага.
  • Клей или скотч.

Итак, вооружившись всем этим, мы можем приступать к работе.

Обрезка бутылки

Пластиковую бутылку нужно разрезать поперек, но не на две равные части, а немного со смещением. Верхушка должна оказаться меньше в полтора примерно раза, чем основание. Затем эту самую верхушку мы переворачиваем и горлышком вниз опускаем в основную часть бутылки, как в вазочку. Именно в таком положении нашу конструкцию нужно зафиксировать. Используйте для этого либо двусторонний скотч, либо же просто клей - лучше всего горячий.

Готовим варево

Иначе назвать эту жидкость попросту нельзя, но именно она будет приманивать комаров и уводить их от вашего жилища. Прежде всего нужно сделать сахарный сироп. Для этого в воде растворяем сахар и варим его на слабом огне до тех пор, пока он полностью не растворится, масса не станет однородной, густой и тягучей. При этом стоит помнить, что слишком густой сироп для данного проекта нам не нужен. Поэтому воды лучше взять примерно две части, а сахара - одну.

Когда сироп доварится, ставим его остывать, но не полностью. Нужно довести смесь до температуры примерно 80 градусов, чтобы жидкость не испортила бутылку. Вливаем сироп в бутылку через перевернутое горлышко и в него же засыпаем дрожжи.

Завершающие штрихи

В бутылке у нас начался уже процесс брожения, и остается лишь сохранить в ней тепло. Для этого используем картон или бумагу - оборачиваем бутылочку ею, закрепляем концы скотчем - и готово!

Ловушку от комаров нужно поставить вдали от места, где часто ходят люди. Именно туда насекомые и будут лететь, так как количество СО2 там будет в разы больше, чем в местах вашего пребывания. Этот метод позволит вам в несколько раз сократить количество термитов, которые летают по вашему дому и бесконечно кусают вас. Кроме того, вы обезопасите себя от возможных болезней, которые они могут переносить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы борьбы с комарами можете рассказать нам вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.