Немного красок в ванной комнате: как сделать шторку для душа с авторскими принтами

Чтобы дом был уютным, он должен соответствовать всем эстетическим вкусам жильцов. Но как быть, если денег на полноценный ремонт не хватает? К тому же арендованные квартиры обычно нельзя переделывать, чтобы не лишиться крыши над головой. На помощь приходит авторский дизайн, который минимальными усилиями позволяет индивидуализировать жилое пространство!

Яркая мечта

Профессиональные дизайнеры советуют обратить внимание на те зоны, в которых бываете чаще всего. Это спальня, кухня, гостиная и ванная комната. Последняя особенно важна для хорошего настроения: там вы встречаете утро и заряжаетесь позитивной энергией, там же смываете грязь и усталость, накопившиеся за день. И до чего приятно понежиться в пенной ванной, вдыхая ароматические масла!

Декоративное мыло и яркие полотенца – привычный объект для экспериментов. Однако ключевой элемент, на который практически никто не обращает внимания, всегда находится перед глазами. Традиционная шторка в ванной большую часть времени сдвинута куда-то в сторону за ненадобностью, хотя на деле является полем для творческого поиска. Достаточно немного старания, чтобы умывание и чистка зубов стали намного более веселыми. Как этого добиться?

Тщательная подготовка

Конкретный проект строится на идеях поп-арта середины XX века. Но его легко адаптировать под вкусы любого человека, особенно если желаете порадовать детей пестрыми картинками. Попробуйте силы на чем-нибудь простом, а затем придумайте более сложную концепцию. Для начала работы понадобятся:

  • монохромная занавеска для душа (желательно прозрачная или белая);
  • принтер для печати заготовок;
  • цветная бумага;
  • виниловая бумага;
  • ножницы.

Одноцветная или прозрачная основа нужна, чтобы яркие элементы лучше выделялись. Желательно выбирать непроницаемый для воды и прочный материал, иначе декор со временем может отстать от поверхности из-за высокой концентрации влаги.

Изысканный вкус

Затем необходимо выбрать ключевую тему. Это будут персонажи мультфильмов или абстрактные фигуры? Космические корабли или разноцветные бабочки? Главное – помните, что конечный результат по площади не должен превышать двух-трех ладоней взрослого человека. Поскольку штору регулярно сдвигают, более крупные объекты могут оторваться. Но также не стоит мельчить: иначе реализация проекта отнимет уйму времени, а само украшение «потеряется» в большом помещении.

Оптимальный вариант для примера – изображения экзотических фруктов, предварительно обесцвеченные в специальной программе. Черно-белый эскиз выглядит более контрастным. Такая процедура одновременно позволяет экономить цветные чернила, убирает излишнюю раздражающую пестроту и создает узнаваемый классический стиль. Модно, красиво, без вычурности!

Игривые цвета

Распечатывание на цветной бумаге позволит увидеть предполагаемый итог. Можно придерживаться естественных оттенков или придумать что-то свое. Параллельно вы сможете определиться с реальными размерами будущей наклейки и лучше продумать ее размещение на занавеске. Каждый шаг дает возможность внести коррективы.

А вот полученный результат уже можно вырезать, сканировать и переносить на виниловую основу. Избавление от цветной подложки помогает сэкономить цветную краску. При этом обязательно стоит проверить инструкции к виниловой бумаге, чтобы избежать ситуации, когда чернила начинают «бежать» с гладкой поверхности.

Создание шедевра

Когда виниловые заготовки распечатаны, можно смело творить! Аккуратно вырезайте по периметру, не оставляя белых границ. Обычно виниловая пленка самоклеящаяся, достаточно избавиться от защитного слоя. В противном случае используйте прозрачный клей. Фиксируйте со внешней стороны: пусть винил весьма устойчив к воде и высокой влажности, лучше лишний раз не рисковать. Кроме того, изнаночная сторона остается белой, а большую часть времени вы проводите снаружи. Любоваться колоритными фруктами во время купания все равно не удастся, пусть лучше радуют в оставшееся время.

Элегантная авторская занавеска готова. Ее создание и установка не требует особых навыков и много сил, а владелец съемного жилья не сможет предъявить ни одной претензии к незапланированным переделкам. Один из наиболее практичных лайфхаков современности.

Маленькие хитрости

Неужели для проекта непременно покупать принтер? Отнюдь. Сейчас в городах много точек, где специально обученные люди распечатают материалы с вашего носителя: с флешки или из памяти телефона. Нужно лишь заранее сделать цветную заготовку и уточнить, есть ли у них опция печати на виниле. Возможно, виниловую пленку придется докупить отдельно. Зато ваша занавеска уж точно будет уникальной и совпадет со вкусами членов семьи.

Аналогичный трюк подойдет не только для ванной, но и для межкомнатных занавесок или в качестве альтернативы шторам. Компенсировать белую подложку легко: сделайте зеркальное отображение базовой заготовки и наклейте с обратной стороны так, чтобы контуры совпали. За пределами душевой можно не опасаться воздействия жидкости и придумывать авторские проекты в свое удовольствие!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие аксессуары выглядят интересней: покупные или самодельные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.