Немного фантазии и светодиодов: как своими руками сделать светящийся фонтан из обычных пластиковых бутылок

Пластииковые бутылки, как правило, оказываются в мусоре. Между тем, они являются отличным материалом для создания необычных и экстравагантных вещиц. Например, из опустевших пластиковых бутылок можно смастерить своими руками оригинальный эффектный фонтан. Работа над этим домашним декоративным украшением для интерьера не займет много времени, а сам процесс создания светящегося фонтана настолько увлекателен, что наверняка заинтересует детей.

Что понадобится для создания фонтана?

Для того чтобы смастерить светящийся фонтан, потребуется следующее:

  • пластиковые бутылки разных размеров, семь штук;
  • простой цемент, немного, 3-4 столовые ложки;
  • белый цемент, 300 грамм;
  • широкие марлевые бинты, пара упаковок;
  • лоскутки, любые;
  • острый нож, отлично подойдет канцелярский, макетный;
  • водонепроницаемая светодиодная лента с дистанционным управлением RGB;
  • погружной насос (12V 3W);
  • горячий клеевой пистолет;
  • краска для наружных работ;
  • основание для фонтана, любая большая глубокая чаша или таз.

Основание для фонтана также не составит труда смастерить самостоятельно, из глины или цемента. Если планируется использовать в работе старый тазик, нужно задействовать тот, в днище и стенках которого нет трещин.

Горячий клей вполне можно заменить универсальным быстросохнущим, устойчивым к воздействию воды. Также при создании светящегося фонтана могут пригодиться и направляющие для водных потоков. Для этого отлично подойдут обрезки узких пластиковых труб или маленькие бутылки.

Этап первый: подготовка композиции

Перед тем как приступить к созданию фонтана, необходимо составить композицию будущей поделки. То есть нужно расположить в чаше имеющиеся пластиковые бутылки и посмотреть, что из этого получается. Как только оптимальное положение бутылок в композиции будущего декоративного изделия определится, нужно убрать подальше те, которые не будут задействованы в работе.

Для удобства в дальнейшей работе пустые пластиковые бутылки можно пронумеровать. Это позволит не ошибиться при их закреплении. Разумеется, если для создания светящегося фонтана используется мало бутылок и все они - разные, то нумерация не требуется. Но если бутылки одинаковые или их много – нанесенные на пластик цифры пригодятся.

Если при создании фонтана задействуются похожие по объему и высоте бутылки, то не окажется лишним и нанесение разметки, обозначающей места обрезки верхних частей.

Как расположить бутылки?

В представленном проекте задействовано семь совершенно разных бутылок. Расположены они «лесенкой», от самой высокой и большой к маленькой. Данное композиционное решение – оптимально, если светящийся декоративный фонтан будет размещен у стены.

Если же есть желание установить изделие на журнальном столике, а не приставлять его к стене, то композицию лучше выстроить по-другому. Хорошим композиционным решением станет такое размещение бутылок:

  • самая большая и высокая – расположена в центре;
  • средние по размерам – прикреплены к высокой;
  • самые маленькие – примыкают к средним.

Но, разумеется, нужно фантазировать и пробовать разное расположение бутылок в чаше-основании фонтана.

Этап второй: фиксируем бутылки

На данном шаге работы необходимо сделать следующее:

  • обрезать верхние части бутылок;
  • соединить бутылки в единую композицию;
  • зафиксировать их положение горячим или универсальным клеем.

Если композиция фонтана вышла шаткой, то пластиковые бутылки можно зафиксировать в чаше, приклеив к ее донышку. Но такая фиксация должна выполняться на конечных этапах работы. Если приклеить бутылки к донышку чаши

Этап третий: оформляем водостоки и отверстия

Для того чтобы вода поступала в бутылки и красиво, равномерно стекала вниз с их вершин, следует проделать отверстия в нижней части элементов фонтана и водостоки – в верхней.

Отверстия в нижней части бутылок не должны быть большими. Лучше сделать несколько маленьких, чем одно крупное. И, разумеется, выполнить именно отверстия, а не проколы.

Что касается водостоков, то самый простой способ их создания – это оформление надрезов в верхней части пластиковых бутылок и их подгиб наружу с последующей фиксацией. Таким образом, можно добиться потрясающего эффекта – совершенно разных по ширине и силе потока водных струй. Но, разумеется, для создания водостоков можно использовать обрезки пластиковых уголков, крышки и прочие материалы.

На этом этапе нужно и установить трубки от насоса, если их применение планируется.

Этап четвертый: закрепляем светодиоды

В представленном проекте использована трехметровая светодиодная лента RGB с дистанционным управлением. Этот материал оптимально подходит для обеспечения подсветки декоративной конструкции, поскольку является плоским, и позволяет выбирать различные варианты освещения фонтана.

Светодиодной лентой нужно просто обернуть конструкцию от бутылок. Лента фиксируется клеем. Чтобы защитить светодиоды от краски и цемента – их нужно сверху закрыть любой клейкой лентой, например, малярной.

Этап пятый: создаем основу под покрытие

На этом этапе работы необходимо сделать следующее:

  • намочить в воде лоскутки;
  • закрыть ими отдельные участки пластиковой конструкции, например, пустоты между бутылками;
  • размочить марлевые бинты в тазике с водой;
  • обернуть ими конструкцию из пластика.

Пока ткань подсыхает, нужно приготовить из белого цемента раствор и нанести его тонким слоем на обмотанную конструкцию, стараясь не закрывать светодиодную ленту. Марля высыхает очень быстро, поэтому потребуется пульверизатор с водой.

Этап шестой: декорируем фонтан

На том шаге работы нужно покрасить созданный фонтан. Покраска требуется не только для придания фонтану красивого декоративного вида, но и для защиты цемента от воздействия воды.

В представленном проекте изделие задекорировано эмалью для наружных работ коричневого и зеленого цветов. Это придает фонтану вид диких скал и выглядит очень красиво.

Этап седьмой: закрепляем насос и подсоединяем светодиодную ленту

Насос располагается у задней части конструкции и соединяется трубкой с самой большой из задействованных в композиции бутылок. Насос оснащен адаптером, к которому вполне можно подсоединить светодиодный шнур.

Однако водонепроницаемая светодиодная лента с дистанционным управлением RGB, как правило, продается в комплекте с собственным адаптером. Если таковой имеется, то подсоединять ленту нужно именно к нему, поскольку этот элемент позволяет использовать дистанционное управление, выбирать световые режимы и скорость их смены.

Закрепить положение насоса просто – для этого следует использовать горячий или универсальный клей. Если нет желания перебрасывать провода через бортик чаши, задействованной в качестве основания светящегося фонтана, то нужно просверлить отверстие. Его следует расположить в бортике используемой емкости, разумеется, сверлить нужно выше линии уровня воды. После того как провода будут пропущены через отверстие и прикреплены к насосу и к ленте, потребуется герметик. Загерметизировать щель необходимо, поскольку при включении фонтана вода будет бурлить.

Фонтан готов. Остается только снять защитную ленту, поместить конструкцию в емкость, добавить воду и протестировать. При необходимости положение конструкции в емкости можно зафиксировать клеем.

И, конечно же, нужно красиво оформить чашу светящегося декоративного фонтана. Например, ее тоже можно обернуть марлей и закрасить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать такой светящийся фонтан своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.