Не просто предмет мебели, а стильная деталь интерьера: делаем красивый светильник на массивных деревянных ножках

На самом деле стоит признать, что фотографии не отражают в полной мере красоту этого потрясающего светильника. Он идеально вписался в мой интерьер, придав ему изюминку, к тому же он был изготовлен своими руками. В этой статье я решила рассказать о том, как я смогла сделать этот торшер, не прикладывая особых усилий и не тратя времени.

Необходимые материалы и инструменты

Итак, если вы хотите сделать такой же торшер, как у меня, по системе "Сделай сам", тогда вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • торцовочная пила;
  • древесный клей;
  • болты;
  • морилка;
  • дюбеля;
  • прозрачное покрытие;
  • абажур;
  • набор для торшера.

Дополнительно вам понадобится взять 5 досок толщиной в 2,5 см и длиной в 2,5 м, ширина должна быть в 6,5 см.

Создание основы

Первым делом мне потребовалось нарезать доски. Для моего торшера в целом мне понадобилось сделать:

  • 4 куска длиной по 140 см (вырезать под углом в 10 градусов);
  • 1 кусок - 46 см (угол в 10 градусов);
  • 2 куска по 19 см (по краям угол в 10 градусов);
  • 1 квадратный кусок со стороной в 6,5 см.

Сначала вам понадобится сделать основу для торшера. Для этого возьмите одну доску длиной в 46 сантиметром, а также две доски по 19 см. Попытайтесь составить их в виде крестовины.

Используя линейку, отметьте центр в каждом куске дерева. Так вы сможете впоследствии просверлить все необходимые отверстия равномерно.

Как только были сделаны все разметки, можно приступать к сверлению. С каждой стороны доски просверлите по два отверстия, чтобы вставить в них дюбеля. Я сначала использовала маленькие сверла, чтобы сделать отверстия нужного мне размера.

Чтобы дюбеля встали плотно, я дополнительно использовала клей.

Сборка торшера

После того как я закончила собирать основание, мне просто осталось взять 4 длинных куска дерева по 140 сантиметров и соединить их вместе. В самом верху доски я крепила к маленькому куску дерева 6,5*6,5 см. Поскольку доски были отрезаны под углом в 10 градусов, то соединить все было достаточно просто.

Закрепила я доски при помощи длинных болтов, чтобы торшер получился крепким и не разваливался.

Оформление светильника

Как только деревянные ножки были собраны, я покрыла их морилкой и оставила на некоторое время высохнуть. В целом я нанесла два слоя морилки, чтобы цвет получился как можно более насыщенным.

После этого мне необходимо было непосредственно заняться работой с электричеством. Используя купленный в магазине набор для торшера, я согласно инструкции установила в верхней части моей деревянной основы цоколь для лампочки и все другие необходимые части. В том случае, если вы не умеете обращаться с электричеством, лучше всего для создания лампы будет обратиться к специалисту или своему супругу. Да, вы не ударитесь током, поскольку ток не будет поступать, однако вполне возможно, что вы просто не сможете все сделать так, как это нужно.

Ну а в качестве завершающего штриха мне просто осталось повесить предварительно выбранный абажур. Я использовала простой белый вариант, чтобы в конце концов светильник выглядел довольно просто, но весьма стильно.

Полученный торшер удивительно гармонично вписался в мой интерьер, и теперь я частенько по вечерам сижу рядом с ним на диване для того, чтобы почитать мою любимую книгу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами делать светильники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.