У меня был старый комплект белого постельного белья: я решила обновить его, используя креативную технику покраски тканей

Если вы мечтаете превратить свое постельное белье в настоящий шедевр текстильного искусства, сделайте это своими руками. Вы сможете сами убедиться в том, что это совершенно несложно. Замечательные предметы для дома поднимут ваше настроение, поскольку дизайн имеет огромное значение. Просыпаться в кровати с таким бельем – это постоянно чувствовать себя счастливым человеком. Попробуйте это сделать и поделитесь своими впечатлениями.

Инструменты и материалы

Вам понадобится веревка или шпагат, два пакета краски для джинсовой ткани, половина чашки поваренной соли, древесина, ручная пила, резиновые перчатки и ножницы. Не забудьте о том, что вам будет необходимо переворачивать ткань, поэтому приобретите удобную палочку.

Текстильные треугольники

В первую очередь, вам необходимо правильно сложить белье, чтобы получилась желаемая форма рисунка. От этого зависит очень многое, поэтому обратите на форму особое внимание. В данном случае, речь идет о треугольниках. Возьмите пододеяльник и сверните его дважды пополам (если желаете, чтобы треугольники были поменьше, повторите движения столько раз, сколько это будет возможно).

Затем на конце сделайте треугольник (выравнивайте прямой угол, это будет несложно). Для этого нужно повернуть ткань к себе. Следующим этапом станет поворот от себя и так до окончания длины. Если второго края будет недостаточно для полноценного треугольника, не волнуйтесь, это не повлияет на красоту изделия.

Деревянные треугольники

Для получения принта с треугольниками необходимо заготовить импровизированные трафареты. Вырежьте из досок (фанеры или любого другого материала) два треугольника одинакового размера (или приблизительно одинакового). Чтобы вам было легче, можете отрезать квадратный кусочек и разделить его по диагонали. Это можно выполнить при помощи ручной пилы или любого другого инструмента, который есть в вашем доме. Помните о том, что деревянные треугольники по размеру должны быть немного меньше, чем бельевые. Если они больше, просто сложите пододеяльник повторно (сделайте меньше складываний пополам). Возьмите деревянные трафареты и приложите их по обе стороны сложенного белья. Привяжите их веревками в произвольной форме. Желательно, чтобы веревки были светлые или, как минимум, не линяли. В этом случае вашей задуманной расцветке ничего не будет угрожать.

Приготовление раствора

Возьмите два пакета красителя для джинсовой ткани и разведите их водой. В инструкции на упаковке есть все пропорции, которых вам нужно придерживаться. Обратите внимание на то, что вода должна быть очень горячей, выполните и это условие. Затем добавьте в воду с красителем половину стакана поваренной соли и все тщательно размешайте до полного растворения краски и кристаллов соли. Не забывайте о том, что краситель обязательно изменит цвет не только изделия, но и самой емкости. Поэтому постарайтесь подобрать такой предмет, который вам не нужен, либо приготовьте чистящие средства от отмывания после процесса окрашивания.

Окрашивание

Поместите свое белье в подготовленную емкость с окрашенной водой. Если пододеяльник (простынь, наволочка) будет всплывать на поверхность, поместите в центре что-то тяжелое. В первые пять минут необходимо постоянно помешивать изделие, чтобы краситель равномерно распределился по всей ткани. Затем, в течение сорока пяти минут производите периодическое помешивание.

Через назначенное время выньте изделие и дайте воде возможность стечь (подержите над емкостью, пока не вытечет основная часть воды. Поместите окрашенное изделие на шесть-восемь часов в целлофановый пакет (это необходимо для того, чтобы цвет стал более стойким и насыщенным). Если вы не хотите добиться яркого цвета и планируете оставить бледный голубой оттенок, сократите время до полутора часов.

Полоскание

После обозначенного вами времени окрашивания постарайтесь, как следует, прополоскать изделие. Сначала откройте проточную холодную воду, затем включите теплую. Добейтесь того, чтобы по окончанию процесса полоскания вода была максимально прозрачной. После этого, высушите ваше белье и наслаждайтесь его красотой.

Использование натуральных красителей

Если вы не хотите пользоваться синтетическими красителями, можете использовать натуральные. Например, луковую шелуху, кофе, апельсиновую корку, дубовую кору, чернику, ежевику, шпинат, краснокочанную капусту. В этом случае вам придется полностью измельчить продукты до придания им однородной консистенции. Разумным решением будет оставить измельченные ингредиенты на ночь, тогда получится более насыщенный цвет. После этого, процедите раствор, чтобы избавиться от мякоти. В приготовленном вами растворе необходимо кипятить изделие до тех пор, пока оно не приобретет желаемый цвет или оттенок. Объем натуральных красителей следует подбирать по количеству вещей, которые требуют окрашивания (чем больше будет ингредиентов, тем насыщенней станет цвет). В отношении воды и соли пропорция составляет: восемь стаканов воды и полтора стакана соли.

Вместо заключения

Наверняка вы поняли принцип окрашивания и теперь знаете, как приготовить раствор не только из готовых красителей, но и из натуральных ингредиентов. Теперь остается только включить фантазию и сделать белье или любые другие вещи оригинальными и непохожими на их аналоги. Вместо треугольников можно сделать трафареты в виде квадратов, кружочков, звездочек и пр.

Вместо кипячения можно опустить вещи в стиральную машинку (налив раствор непосредственно в барабан). В качестве основы необходимо выбирать исключительно натуральные ткани. Наслаждайтесь своей работой и ее результатом. Удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея оригинального окрашивания белья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.