Простой и дешевый способ разграничить пространство: делаем легкую перегородку в технике макраме

Пройдя курсы макраме в местном кружке в своем родном городе, я стала немного амбициознее, увереннее в себе, в своих возможностях. Я решила использовать несколько вещей, которые я изучила, в больших масштабах. Мне хотелось на тот момент сделать не просто милую вещицу, а нечто большее по размерам.

Все необходимые навыки, которая я получила на курсах обучения, пригодились мне для создания замечательной перегородки своими руками. Этот проект просто показывает, что вы можете сделать несколько эпических проектов домашнего декора с правильными инструкциями и большим творческим оптимизмом.

Преимущества перегородки

Эта разделительная перегородка в стиле макраме легко создает расслабленную богемную атмосферу и усердно работает над определением пространства. Мало того, что она пропускает много света, ее еще можно украсить различными растениями. Идеально подходит для однокомнатной квартиры, общего офисного помещения или гигантской комнаты, нуждающейся в зонах. Все, что для этого нужно, - это правильный тип веревки, несколько простых узлов и терпение, которое иногда требуют эти большие проекты. Но хочу вам сказать, это того стоит.

Материалы и инструменты

Для того чтобы приступить от теории к практике, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты. Вот список:

  • деревянный дюбель длиной 90 сантиметров;
  • 215 метров хлопковой веревки для пряжи;
  • три винта в форме крючков;
  • ножницы;
  • растения (опционально).

Подготовка веревки

Для этого конкретного проекта вам нужно измерить 24 нити длиной по восемь с половиной метров каждая. Это даст вам настенную подвеску размером примерно два метра от верхнего штифта до нижнего, и вы можете добавить к ней длину с помощью бахромы внизу. Если вы хотите создать более короткую деталь, всегда лучше использовать больше веревки, чем вы думаете.

Узел "голова жаворонка"

Вам потребуется сложить две веревки в двенадцать узлов. Сложите две пряди пополам и поместите центр этой пары веревочных прядей поверх первого деревянного дюбеля. Затем оберните их вокруг дюбеля и протяните свободные концы через петлю. Вы, вероятно, делали подобный узел раньше и даже не знали этого. В этом заключается весь каламбур.

Продолжайте добавлять пары канатных прядей в дюбель, пока не закончите. Если вы запутаетесь, это изменит внешний вид вашего рисунка. Убедитесь, что все ваши готовые узлы "головы жаворонка" расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Половинчатые узлы

Мы будем использовать половину узла ниже в дизайне, чтобы добавить тонкий контраст, но он также составляет первый шаг квадратного узла, поэтому я покажу вначале его. Половинчатый узел требует участия четырех нитей. Два центральных каната остаются там, где они есть, и два внешних каната немного отрываются. Затем создайте изгиб внешней левой веревки и переместите ее к внешней правой веревке, а затем под ней.

Затем согните внешнюю правую веревку под местом, где ее пересекла внешняя левая веревка, за двумя центральными веревками, и вернитесь через изгиб от внешней левой веревки.

Мы будем использовать этот узел немного позже, но это также первая половина узла, которую вы будете использовать для первой секции перегородки.

Квадратный узел

Он состоит из двух половин узлов. Повторите ту же схему, что и в предыдущем шаге, но затем потяните две внешних веревочных нити до тех пор, пока вторая половинка не будет плотно прилегать к первой половине узла. Вот теперь вы сделали квадратный узел. Повторите этот процесс на каждой из ваших пар нитей веревки для первого ряда узлов.

Переменный квадратный узел

Вы можете видеть, как квадратные узлы сформировались на этой фотографии (фото ниже). В первом ряду у вас должно получиться двенадцать квадратных узлов. Чтобы создать второй ряд, вы будете использовать две нити из одного квадратного узла и две нити из квадратного узла рядом с ним, чтобы создать новый, который объединит их вместе. Вы можете начать с центра вашей ширмы и проложить свой путь с любой стороны (как я предпочитаю делать это), или начать с одной стороны и двигаться вперед. Как вы можете видеть, когда вы доберетесь до краев второго ряда, у вас будет дополнительная пара веревочных прядей с каждой стороны.

Когда вы добавляете свои узлы, помните о расстоянии между рядами. Вам не нужно начинать связывать веревки все ближе и ближе друг к другу, иначе у вас получится изогнутая настенная подвеска. Иногда полезно сделать шаг назад, чтобы проверить свою композицию, прежде чем продолжить плетение. Поверьте, вам в конце не захочется все переделывать полностью, поэтому лучше все заранее исправить.

Узлы на краю

Для этого дизайна я оставляю около семи сантиметров пространства между всеми своими узлами, потому что хочу, чтобы перегородка была легкой и воздушной. Когда я добавлю третий ряд узлов, я вернусь к исходной схеме использования всех нитей. Пространство, которое ваша внешняя веревка создает на левой стороне вашей будущей перегородки, а затем на правой стороне, должно быть немного длиннее, чем в два раза. Постарайтесь все сделать правильно. Это сложно, но возможно.

Для своего шаблона я сделала четыре чередующихся ряда квадратных узлов, а затем сделала шесть чередующихся рядов половинных узлов. После этого я дополнила оставшуюся часть тринадцатью чередующимися рядами квадратных узлов. Это заставляло ряды выглядеть последовательно по отношению друг к другу. Также немного изменился дизайн, но это даже к лучшему. Это не должно было выглядеть так, будто я подвесила гамак к потолку.

Чтобы добавить нижний штифт к вашей перегородке, вам нужно сделать как можно больше узлов в форме "головы жаворонка". Вы не можете создать их так, как вы сделали в самом начале, поэтому мы делаем это задом наперед. Я начала с нескольких уже прикрепленных, чтобы показать вам, как это будет выглядеть, когда все будет сделано.

Крепление нижнего штифта

Разделите четыре нити под одним из ваших квадратных узлов и отложите в сторону два. Оберните две другие нити полностью вокруг дюбеля, пока не обернете внутри и поверх тех же двух прядей. Оберните их с другой стороны прядей и верните за дюбель. Продолжайте двигаться вокруг передней части дюбеля и заправьте петлю, которую вы только что сделали. Это оставит полосу на задней стороне дюбеля. Это только один из двух узлов жаворонка, которые вы сделаете.

Верните две другие нити из этого квадратного узла обратно и оберните их вокруг штифта и левой стороны. Оберните их поверх себя. Заверните их за дюбель и обратно вокруг петли, которую вы только что создали. Расположите этот узел ближе к первому, который вы сделали, и убедитесь, что все затянуто туго. Повторите с каждой из других нитей в каждом квадратном узле.

Обрежьте бахрому до нужной длины. У нас 3-метровые потолки, поэтому несмотря на то что эта перегородка является массивной, мне пришлось повесить ее на винты в моем потолке с помощью еще 45-сантиметровой веревки.

Завершение рабочего процесса

Если вам не нужно что-то практичное и красивое для разделения пространства в комнате, вы можете изготовить перегородку в технике макраме. Она выглядела бы столь же ошеломляюще на фоне окрашенной стены для большого контраста или даже использовалось в качестве простого фона для вечеринки с цветочным рисунком. В любом случае, это отличный проект для тех, кто хочет добиться больших успехов благодаря простому дизайну.

Очень надеюсь, что данный мастер-класс вам понравился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с техникой макраме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.