Не буду ломать дерево в этом году: к Вербному воскресенью сделаю веточки вербы своими руками (несколько способов)

Двенадцатого апреля православные христиане будут отмечать праздник Входа Господня в Иерусалим, который еще принято называть Вербным воскресеньем. Для того, чтобы не действовать губительно по отношению к природе (не ломать веточки вербы), а также лишний раз не выходить на улицу, можно сделать «котики» своими руками. Они принесут вам не меньше счастья и успехов, чем живые растения, если вы вложите в процесс изготовления все самые добрые помыслы и наполните его положительными эмоциями.

Вербочки из ватных палочек

Вам понадобятся обыкновенные косметические ватные палочки. Также необходимо подготовить коричневую краску, клей, кусачки (или острые садовые ножницы), а также настоящие веточки из дерева с тонкими ответвлениями. Не стоит ломать живые ветки, посмотрите на землю (особенно в саду или лесу), и вы найдете там необходимый материал.

Процесс изготовления

В первую очередь необходимо покрасить основание непосредственно ватного участка в коричневый цвет акриловой краской (или той, которую вы подготовили).

Дождитесь полного высыхания, а затем аккуратно отрежьте головки с ватой.

Капните немного клея на палочку и прикрепите ее к ответвлению. Так проделайте со всеми подготовленными палочками (их можно использовать с двух сторон).

Котики из гофрированной бумаги

Для этого способа вам необходимо подготовить непосредственно гофрированную бумагу коричневого цвета, вату, ножницы, проволоку и бумажные салфетки белого цвета. Преимуществом этого способа является то, что вам не придется искать материал в виде настоящих веточек. От начала и до конца это изделие будет рукотворным.

Выполнение работы

Порежьте салфетку на небольшие кусочки (три на четыре сантиметра). Вложите в каждый из них маленький кусочек ваты. Сделайте небольшой овал и закрутите кончик салфетки в жгутик.

Проволоку обмотайте гофрированной бумагой так, чтобы кончики остались непокрытыми. Сделайте много разных веточек: больших и маленьких.

Кончик проволоки проденьте непосредственно в заготовку почки вербочки и плотно закрепите «котик» на ветке. Соберите все веточки (можете сделать одну длинную палочку и прикрепить к ней небольшие ответвления).

Готовый букетик завяжите красивой лентой.

Вербочки из самозатвердевающей массы

Для того чтобы изготовить эти замечательные котики, необходимо приобрести самозатвердевающую массу (серый цвет окажется самым правдоподобным). Еще вам понадобится пудра для создания бархатистой поверхности (белая или серая), клей для декупажа, клеевой пистолет, лак для волос, булавки, сито, кисточка, канцелярский нож и веточка.

Способ изготовления

Сформируйте из массы небольшие овалы и воткните в них по булавке для того, чтобы с ними было легче работать. Подождите, пока масса затвердеет. Затем нанесите на котики слой клея, посыпьте их пудрой и зафиксируйте лаком для волос. Пока вербочки высыхают, приготовьте веточку. Ее необходимо немного надрезать (срезать часть коры с отворотом так, чтобы она держалась на ветке). В эти кармашки нужно поместить котики, предварительно нанеся на них или в карманчики клей из клеевого пистолета. Обработать так по всей длине и сформировать красивые букетики.

Хлопковые веточки

Вам понадобится вата, коричневый фоамиран, черная художественная сухая пастель и веточка (можно взять сухую виноградную лозу). Также необходимо подготовить клеевой пистолет, утюг, кусачки, ножницы, поролоновую губку, черную акриловую краску и кисточку.

Техника изготовления

В первую очередь следует вырезать шаблон из картона (необходимо нарисовать цветочек с пятью лепестками). Приложите трафарет на фоамиран и вырежьте цветочки для будущих коробочек хлопка. Затонируйте коробочку черной пастелью, обмокнув в нее влажную поролоновую губку. Нагрейте утюг и поднесите к нему один из листочков. Когда листик нагреется, сверните его вдоль пополам. Когда закончите этот процесс со всеми пятью листиками, поднимите их вверх, а серединку снова приложите к утюгу и сделайте плоской. Разложите тонкий слой ваты, поместите туда круглый кусочек, соберите слой и заверните его жгутиком. Поочередно наносите на каждый листочек коробочки клей из пистолета и прикрепляйте все пять хлопковых лепестков. Срежьте кончик на ответвлении ветки по диагонали, сделайте ножницами отверстие в центре коробочки, капните немного клея и прикрепите соцветие к веточке. На одной ветке рекомендуется сделать пять или шесть коробочек, каждая из которых состоит из пяти круглых «лепестков» хлопка.

Вместо заключения

Этот замечательный праздник вы можете отметить еще лучше, чем в предыдущие годы. Совместная работа по изготовлению вербочек или хлопковых веточек, которая будет производиться вместе с домочадцами, а особенно - с детьми, доставит вам всем необычайное удовольствие. Попробуйте сделать эту красоту своими руками, и вы будете гордиться собой за то, что не погубили живые веточки. Эта работа занимает не очень много времени, но такое времяпрепровождение можно смело назвать приятным и полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заинтересовали ли вас идеи изготовления праздничных поделок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.