Хорошо, когда можно не выбрасывать старые вещи: как сделать украшение на стену из старой соломенной шляпы

Часто бывает так, что понравившиеся вещи мы уже никогда не сможем приобрести в магазинах, ведь их просто перестали впускать. Но если дело касается предметов интерьера, декора, то их в некоторых случаях можно сделать своими руками из подручных материалов. Например, старая соломенная шляпа может превратиться в декоративное панно.

Что необходимо подготовить для работы?

Стильное соломенное панно можно достаточно легко смастерить из старой соломенной шляпки. Если вы увлечены творчеством в стиле "сделай сам", то у вас наверняка все необходимое для работы сложено в рабочем уголке. Если же вы не слишком любите рукодельничать, но хотите своими руками сделать интересное украшение на стену, то вам придется собрать для работы:

  • ножницы;
  • утюг;
  • универсальный клей или горячий клеевой пистолет со стержнями к нему;
  • нитка с иголкой;
  • шнур или тесьма.

Да, оказывается, чтобы переделать шляпку в настенное панно, нужны самые обычные предметы, которые у всех есть в хозяйстве.

С чего начать превращение шляпки?

Итак, у вас есть ненужная соломенная шляпка, которую вы хотели бы превратить в настенное панно. С чего же начать такое преображение? С того, что тулью шляпки необходимо отделить от полей. Да, шляпка из соломки может быть сплетена самыми разными способами, но чаще всего она представляет собой одну плетеную полосу, скрученную по спирали и закрепленную по форме самой шляпки. Возьмите ножницы с острыми кончиками и аккуратно срежьте сначала декор на шляпке, если он есть, а затем нитки, скрепляющие верх и поля.

Заготовка деталей для переплета

Ножницами аккуратно разрезайте нитки, скрепляющие витки спирали из соломенной косички, стараясь не повредить сам материал. Хвостики ниток сразу же удаляйте, иначе они потом будут влезать, мешать работе и портить внешний вид панно.

Косу из соломки можно аккуратно сматывать в широкую бобину, чтобы не ломались волокна природного материала.

Обработка полей шляпки

Итак, вы сняли тулью шляпки, оставив только ее поля. Они должны идти как отдельная деталь, а потому косичка, образующая поля, должна быть надежно закреплена еще производителем головного убора. Но если ее пришлось отрезать, распуская тулью, то конец косы нужно тщательно закрепить при помощи ниток в тон или прозрачного клея. Разложите кольцо из соломки на ровной твердой поверхности и хорошенько пропарьте его утюгом. Это поможет устранить заломы соломки, образовавшиеся в процессе носки шляпки, а также немного очистить соломку от пыли и грязи.

Переплет

В данном проекте соломенное панно, которое можно смастерить из старой соломенной шляпки, имеет по центру декоративную вставку, выполненную в виде переплета соломенных косиц. Этот элемент выполнятся следующим образом:

  • разместите кольцо из соломки на рабочем столе изнаночной стороной вверх;
  • разогрейте горячий пистолет или подготовьте универсальный клей и чистые салфетки, чтобы удалять его излишки;
  • при помощи линейки измерьте диаметр внутренней части кольца;
  • отложите этот размер плюс еще 5 сантиметров на ленте из соломки, которую вы предварительно заготовили, и отрежьте две одинаковые детали - они будут составлять центральное перекрестие;
  • затем отмеряйте и отрезайте дополнительные детали, продвигаясь от центра к краям центрального отверстия;
  • заготовки переплетите между собой по типу шахматной доски и скрепите их перекрестие клеем.

Готовую плетенку разместите на кольце так, чтобы она находилась ровно по центру основы. Прикрепите все части плетенки по контуру к основе при помощи клея.

Отрежьте кусочек тканевой тесьмы нейтрального цвета и также клеем приклейте петельку, свернув тесьму пополам. Дайте клею высохнуть.

Необычное, стильное панно из старой соломенной шляпки украсит интерьер вашей комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого стильного панно из соломенной шляпки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.