Над кроватью повесила стильный органайзер для журналов и других мелочей: сшила его своими руками

Добрый день! Карантин, вы сидите дома и не знаете, чем себя занять? А просмотр телевизора уже вам надоел? Тогда настало время провести время с пользой. И у меня есть отличный небольшой проект специально для вас, рукодельницы. Предлагаю вместе со мной сделать отличный холщовый настенный карман, который идеально подходит для хранения журналов и других мелочей.

Материалы

Для того чтобы воплотить эту идею в жизнь, нам понадобятся:

  • ткань;
  • мел или мыло;
  • острые ножницы для ткани;
  • метровая лента;
  • портные иголочки;
  • утюг;
  • швейная машина;
  • веревка;
  • медная труба.

Все готово? Тогда приступаем к работе.

Делаем стильный органайзер

Я для этого мастер-класса использовала холщовую ткань, но для этого органайзера подойдут и другие прочные, толстые виды ткани. А вот использование легких тканей не рекомендуется, даже если вы добавите к ним уплотнитель, так как со временем карманы деформируются.

Не бойтесь регулировать размеры и количество карманов по своему вкусу. Для себя я выбрала такую схему: верхний ряд - 3 кармана, нижний - 2. Размеры одного кармана: 51 x 41 см.

Каждому карману делаем припуски по 1 см с каждой стороны, как показано на схеме. Не имеет значения, сколько карманов вы решили сделать, не забудьте добавить по 1 см с обеих сторон во время раскройки ткани. Не забудьте также добавить дополнительный припуск на верхнюю часть для размещения медной трубы или веревки для подвешивания на стену.

Начертите свою схему на ткани и аккуратно вырежьте. Заготовка для карманов - это одна цельная прямоугольная полоса, включающая ширину всех карманов и складок.

Сначала сложите и погладьте верхний и нижний швы карманов. Верхний шов при этом нужно закрепить при помощи булавок. Затем отметьте, сложите и проутюжьте линии сгиба между карманами.

Так должны выглядеть ваши карманы после складывания и глажки.

Прикрепите карманы вдоль сложенного шва к основанию. Верхняя часть карманов обращена к нижнему краю подложки. Закрепите все карманы и прошейте.

Переверните карманы обратно, затем утюгом расправьте складку. Так выглядят ваши карманы после закрепления их на подкладочной ткани. Стороны карманов должны совпадать со сторонами ткани основы.

Прикрепите середину карманных складок и прошейте. Эта строчка будет разделителем между карманами.

Вот как я обработала края карманов. Вы же, если хотите, можете добавить цветную окантовку или декоративную отделку.

Сложите верхний шов назад и прошейте туннель, затем вставьте туда трубку. Вы можете повесить концы трубки на крючки или вставить веревку в трубку для подвешивания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился вам этот мастер-класс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.