Утепляем и отделываем балкон самостоятельно за 2 дня: пенопласт и ламинат

Утеплив лоджию, можно получить дополнительную мини-комнату и оборудовать в ней кабинет, зимний сад и что угодно еще. Есть очень простой способ отделки, освоить который может каждый, даже не имея опыта в строительстве. Потом эти навыки можно будет использовать не только для себя, но и утеплять лоджии знакомым, друзьям, родственникам. Работа занимает немного времени, а результат будет просто отличный.

Шаг 1. Металлические направляющие

Сначала на стену надо прикрутить направляющие из металла. Главное, чтобы они держались ровно – проверьте их положение уровнем перед закреплением. Просто привинтите их шурупами, для этого понадобится электроинструмент.

Шаг 2. Приклеить пенопласт

Листы пенопласта вырезать по размеру направляющих. Потом нанести клей на стену и на сам лист, приложить, сильно прижать и подержать несколько секунд. Хороший клей схватывается моментально. Швы между листами заполняются монтажной пеной.

Шаг 3. «Зашить» гипсокартоном

Поверх на пенопласт крепятся листы гипсокартона. Есть специальные крепления для него, но можно использовать и обычные шурупы. Листы обычно стоят плотно друг к другу, дополнительного прохождения пеной не требуется.

Шаг 4. Приклеить ламинат

Ламинат к гипсокартону просто приклеивается. Для этого клей сначала наносится на стену, потом на каждую пластинку ламината. Остается приложить, прижать и подержать немного. Ламинат имеет стыки, поэтому щелей между досками не будет.

Шаг 5. Утеплить пол

С полом все обстоит немного иначе. Сначала стелятся листы пеноплекса (это тот же пенопласт, но более плотный), потом сверху надо положить ОСБ-плиты.

Никакого дополнительного уплотнения пеной не требуется. В конце на ОСБ стелется плотный линолеум, который потом прикрепляется плинтусами к стенам балкона.

Такая отделка занимает мало времени, ее может сделать даже непрофессионал. При этом зимой в такой лоджии будет очень тепло и сухо. Выглядит все аккуратно, стильно, современно. Попробуйте сделать себе такую же красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы утеплить так свой балкон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.