Обшитую панелями стену спальни превратила в "старую кирпичную". Долгий процесс, но результат того стоит

Стены нашей спальни на даче были обшиты деревянными панелями очень долгое время. Хотелось каких-то изменений. Однако ни одни обои, которые попадались на глаза в магазинах, мне не нравились. К тому же хотелось сделать что-то совсем необычное. В результате я решила превратить стены спальни в «кирпичные». Как? Делюсь секретом.

Необходимые материалы

Заранее я подготовила следующее:

  • 2 мотка малярного скотча;
  • красную краску (аэрозольную);
  • шпаклевку;
  • белую краску.

Как сделать стену «под кирпич»

Сначала красим панельную стену. Подойдет любая дешевая краска. Я использовала остатки белого. Можно выбрать любой другой цвет.

Теперь будем рисовать кирпичи. При помощи линейки и карандаша я расчертила стену на кирпичи размером 10 х 12 см. Не беспокойтесь о следах от карандаша. Они будут скрыты в процессе.

Теперь пришло время наклеить малярную ленту, разделив намеченные кирпичи.

Когда вся лента наклеена, необходимо зашпаклевать стену. Шпаклюем «кирпичи», оставляя малярную ленту свободной от шпаклевки. Не стоит добиваться идеально равномерного слоя. Ведь мы делаем стену из «старых кирпичей», а они могут быть неровными, где-то потолще, где-то более шершавые. Именно неравномерно наложенная шпаклевка и создаст этот эффект.

Оставьте стену часа на два, до полного высыхания.

Далее необходимо нанести краску. Я использовала красную аэрозольную краску. Однако результат мне не очень понравился. Стена выглядела слишком... красной!

Чтобы смягчить цвет, я нашла старые акриловые краски. Используя разные цвета, я смогла сделать кирпичи не столь кричаще красными.

После того, как покраска закончена, пришла пора снять малярную ленту. Теперь у нас появилась настоящая кирпичная стена в доме!

Чтобы она выглядела более реалистичной, я решила побелить ее. Разведите побелку с водой 1:1 и нанесите на стену. После высыхания можно добавить еще немного шпаклевки при помощи губки. Так получится действительно старая «кирпичная» стена.

Работа оказалась очень трудоемкой и потребовала много времени. Однако результат радует глаз, а спальня выглядит теперь весьма оригинально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь делали ремонт своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.