Из обычной банки сделала светильник с росписью под витраж: все обращают внимание на такой красивый декор

Я с детства обожаю витражи. Меня завораживает их вид, игра света, сочетание цветов. Недавно я решила внести что-то новое в интерьер своей комнаты. Решила остановиться на красивом светильнике, который я сделаю своими руками в своей любимой витражной технике. Я делюсь с вами результатом, может быть, вы будете вдохновлены и сделаете собственный шедевр.

Необходимые материалы

Это прекрасное дополнение к любому дому обязательно вызовет восхищение у всех, кто его увидит. Поскольку у всех нас есть свои симпатии и антипатии, я не могу поддаваться мнению того, кто когда-то сказал мне: "Мне не нравится внешний вид витражей". Этот проект может быть выполнен практически любым человеком, поскольку он не требует дорогостоящих материалов, применения передовых технологий или опасных манипуляций.

Уделите особое внимание электрической части. Если вы решили установить внутри электрическую розетку со штепсельной вилкой, нужно не забыть сделать необходимое отверстие. Опасность этого этапа - стекло может треснуть под напором инструмента, поэтому я рекомендую использовать исключительно ротационный станок, в котором будет режущий металлический диск и круглый напильник. Напильник круглой формы будет делать сразу гладкие края, и их не нужно будет обрабатывать после.

Выбор банки

Если вы думаете, что выбрать банку будет самым легким заданием в этой работе, вы, не побоюсь этого слова, глубоко заблуждаетесь. Банки бывают разной формы, встречаются очень красивые. Когда я делала свой первый светильник, на середине работы в одном магазине купила банку с соусом сальса. Принесла ее домой, перелила соус и поняла, что именно эта банка и нужна мне для моего светильника. Она была идеальна. Поэтому я знаю, о чем говорю. Присмотритесь к банке, с которой будете работать. Она может сыграть решающую роль. Думаю, с практикой все придет, резные банки можно использовать для создания объемных рисунков. Выбор банки и точное попадание с первого раза придет к вам только с опытом, как и во всем.

Шаблон

В основном шаблон нужен для того, чтобы правильно уложить на банку рисунок. Ведь это вещь неправильной формы, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы рисунок соответствовал задумке.

От руки рисовать не рекомендую, все равно получится криво и косо. Поэтому распечатайте шаблон с эскиза, сделанного руками. На чистом листе бумаги рисуете задуманный рисунок, затем обрабатываете его в любой графической программе. Готово. Вырезаете и накладываете. Удобно делать это изнутри. Запомните: чем больше толщина линий, тем меньше должно быть деталей. Иначе рисунок будет утяжелять светильник и со временем станет вас раздражать.

Разлиновка

Начинаем создавать магию с расчерчиванием линий. Для этого, как правило, используется акриловая краска черного цвета. Определитесь с толщиной линий, возьмите тонкую кисточку. Лучше тонкую, потому что она позволяет делать линии различной толщины при помощи коррекции нажима на кисть. Сначала у вас не будет получаться или будет, но очень криво. Не переживайте. В итоговом варианте этих орехов видно не будет. Со временем руку набьете. Если есть время и возможность, можете потренироваться на другой, ненужной поверхности. Мой личный лайфхак: держите кисточку максимально перпендикулярно рабочей поверхности, под банку подстелите резиновый коврик или пластиковую доску. Если вы случайно выроните кисточку из рук, падая, она не запачкает банку и мебель. Перед началом работы обезжирьте поверхность.

Вы можете выдавить краску в отдельную посуду и из нее набирать на кисточку. Я предпочитаю именно такой способ, он позволяет взять необходимое количество краски и полностью ее израсходовать. Не волнуйтесь, если линии получатся кривыми, следующие шаги по выделке витража скроют все недоделки.

Витраж

Дальше занимаемся основным - цветом. После того как все линии, созданные черной краской, высохнут, можно заливать цвет. При накладывании цвета следите за толщиной слоя. Если первый слой получится слишком тонким или толстым, в будущем будет либо скол, либо пузыри.

Помните, что пузыри - ваш враг. Их нужно ликвидировать сразу же, пока сохнет краска. Акрил застывает очень быстро, поэтому выполняйте работу в темпе. Крупные пузыри легко схлопываются обыкновенной зубочисткой. Маленькие разводите той же зубочисткой, но измените технологию. Если крупные пузыри схлопываются одним ударом, резко, то мелкие нужно как бы растягивать, движениями вверх-вниз, не захватывая черные линии. После того как краска высохнет, поднимите банку на свет и посмотрите, есть ли просветы. Если такие места видны, значит, там краски мало, и нужно слои выровнять. Полностью высушите краску, а затем приступайте к другим просветам. Чтобы вам случайно не оставить отпечатков пальцев на едва высохшей краске, повесьте ее на метлу или дюбель на стене. Если вы случайно оставили царапины или отпечатки пальцев на краске и заметили их слишком поздно, удалить их уже не будет никакой возможности. Но! Если конфуз все-таки случился, не расстраивайтесь. Возьмите острый нож или резак и осторожно соскоблите брак. А затем аккуратно наложите цвет. Думаю, что через некоторое время вы и сами не найдете то место, которое было повторно прокрашено.

Делаем светильник

Этот этап зависит исключительно от вашего выбора освещения. Самый простой способ - поместить в банку рождественские лампочки. Просто кладете их в банку и закрывает крышкой. Не забудьте менять батарейки. Крышку при таком типе освещения можно выбрать любую.

Если вы решите поместить туда классическую лампочку, тогда вы не сможете передвигать светильник. Нужно будет прикрепить патрон, а светильник повесить на кронштейн. Возможно, это дело будет самым сложным, потому что придется делать гнездо с металлической крышкой.

Для работы понадобится защитное оборудование для глаз и рук, плоскогубцы, режущий инструмент, напильник. В центре крышки нарисуйте маркером или карандашом кружок для отверстия необходимого диаметра. Сюда будем прикреплять кронштейн. Наденьте средства защиты и начните вырезать отверстие. Обязательно обработайте края. Их необходимо скруглить. Если отверстие окажется меньше, чем лампочка, которая будет использоваться, сначала закрепите гнездо, а затем вверните лампочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея? Делали уже что-то похожее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.