Сделали дома подвесную кровать-подушку для кота: питомец сразу полюбил ее

Кошки большую часть дня проводят во сне. Поэтому им необходима уютная и мягкая кроватка. Во время летнего отдыха я заметила, что мой кот очень любит спать и отдыхать в гамаке. Ему нравится наблюдать за окружающим миром из укрытия. Кроме этого, небольшое раскачивание успокаивает животных. Дома я сделала своими руками подвесную кровать-подушку для кота. Мой питомец сразу полюбил ее. В статье я поделюсь техникой изготовления этого аксессуара.

Материалы и инструменты

Для изготовления подвесной кровати вам понадобится круглая деревянная доска. Вы можете приобрести этот материал в магазине ремесел или товаров для дома. Внешний вид доски не столько важен, так как в ходе работы все дефекты будут прикрыты.

Подготовьте прямоугольный кусочек ткани. Он должен быть по размеру немного больше габаритов доски. Выбирайте мягкую и комфортную ткань, чтобы вашему питомцу было приятно лежать на кровати.

Для подвешивания кроватки вам потребуется пряжа. Отдавайте предпочтение толстым и прочным нитям. Иначе подвесная лежанка может сорваться, а ваш питомец - получить травмы.

Для работы вам понадобятся также следующие материалы и инструменты:

  • мягкий наполнитель для подушки;
  • скобозабивной пистолет и скобы для него.

Удобнее всего использовать поролоновый наполнитель, который представляет собой единый кусок материала. Вы можете вырезать из него круг. Он должен быть чуть больше габаритов доски.

Положите ткань на доску

Поверните доску лицевой частью вниз. Положите ее на изнанку ткани, располагая деревянный круг по центру прямоугольника. Если задняя часть часть доски выглядит неэстетично, то это не должно вас беспокоить. Она будет прикрыта тканью.

Закрепите ткань

Возьмите скобозабивной пистолет и закрепите ¾ ткани на доске. Небольшой кусочек материала оставьте свободным. Через это отверстие вы будете добавлять мягкий наполнитель для подушек.

Добавьте мягкий наполнитель

Положите наполнитель для подушки в получившийся карман. Протолкните его вперед таким образом, чтобы он располагался под верхней частью ткани. Работайте аккуратно, чтобы наполнитель не собирался в складки и не комковался. У вас получится удобная подушка для отдыха питомца.

Переверните доску и закрепите оставшуюся четверть ткани с помощью скобозабивного пистолета.

Добавьте пряжу

Возьмите нитки пряжи и оберните их вокруг нижней части доски. Вы можете закрепить их с помощью скобозабивного пистолета. Это предотвратит скольжение нитей.

Свяжите все нитки в узел на вершине.

Необходимое количество пряжи зависит от массы тела вашего питомца. Чем тяжелее кошка, тем больше нитей вам понадобится.

Вес моего кота - 7 кг. При изготовлении кровати-подушки мне понадобилось 4 нити. Но вы можете использовать большее количество пряжи.

Я рекомендую вам не экономить на пряже. От прочности ниток зависит комфорт и безопасность вашего кота. Ведь если нитки оборвутся, то животное может упасть и получить травму.

Подвесьте кроватку

Повесьте кровать-подушку на крепкий крюк. Убедитесь, что он надежно закреплен в стене. При подвешивании изделия лучше использовать не один, а несколько крючков.

Я повесила кровать для своего кота на два крюка. Это позволило мне переместить нити пряжи. Когда все нитки сходятся на вершине в одной точке, то они могут мешать коту во время отдыха.

Кровать-подушку не стоит подвешивать слишком высоко. Ведь животное может случайно соскользнуть с нее и упасть во время сна. Старайтесь вешать кроватку для кота на безопасной высоте, чтобы питомец мог легко с нее спрыгнуть.

Заключение

И в заключение - несколько полезных советов. Чтобы кровать-подушка была удобной, необходимо подбирать для нее подходящий материал. Ткань для лежанки не должна электризоваться. Иначе на ней будет скапливаться много пыли и шерсти.

Наполнитель должен иметь оптимальную мягкость. Если набивка будет слишком плотной, то кошка будет скатываться с кроватки. Чрезмерная мягкость наполнителя тоже создает дискомфорт, так как животное проваливается в подушку.

Я использовала в качестве ткани для кошачьей кровати кусок своей старой одежды. Мой питомец сразу полюбил свое новое спальное место. Ведь домашним животным нравятся вещи, которые хранят запах хозяев. Если вы используете новую ткань, то желательно обработать ее кошачьей мятой. Запах этой травы привлечет вашего питомца, и он быстро привыкнет к кровати-подушке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея создания подвесной кровати-подушки для кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.