Видела в магазине красивые резные рамы для зеркала и решила сделать такую же своими руками: получилось ничуть не хуже, при этом я хорошо сэкономила

Я видела много текстурированных симпатичных рамок или готовых зеркал в разных магазинах украшений. Небольшая рамка для картины стоит от 1 500 рублей. Но такие рамки совсем маленькие и не всегда аккуратные, а вот на самом деле красивое зеркало обойдет минимум в 6 000 рублей. Поэтому я решила, что смогу сделать зеркало с такой рамкой своими руками. Она и обойдется дешевле, и будет именно такого размера и цвета, как мне нужно в спальню. На самом деле я очень довольна результатом, получилось очень нежно и мило, именно так, как мне хотелось.

Материалы

Чтобы сделать зеркало с резной рамой, вам потребуется:

  • деревянная рама с лазерной резкой (продаются во всех магазинах для творчества либо можно заказать заготовку, обойдется все равно недорого);
  • зеркальное полотно такого размера, чтобы соответствовало раме;
  • сухая глина;
  • клей;
  • белая краска;
  • маленькая щетка;
  • ложка;
  • силикон.

Работа с глиной

Начните с изготовления полоски из глины толщиной около сантиметра. Приклейте ее к внешнему краю рамы с помощью белого клея. Используйте ложку, чтобы сгладить внутреннюю сторону глиняной полоски, как показано на рисунке.

Работайте аккуратно, медленно приглаживая материал к деревянной основе. Наберитесь терпения, поскольку вам необходимо будет выложить весь внешний край рамы. После того как закончите, просушите глину в течение 8 часов или оставьте на всю ночь.

Окрашивание

Используйте кисть и белую краску, чтобы окрасить всю раму. Обратите внимание: маленькие трещины в глине будут смотреться очень интересно после окрашивания. Это создает эффект старинного зеркала. Дайте краске высохнуть и нанесите второй слой.

По вашему желанию вы так же можете взять краску другого цвета, например, золотистую, голубую или любую другую, которая будет гармонировать с вашей комнатой. При этом я не советую красить из баллончика, для этого нужно выделить хорошо вентилируемую комнату. Красить на улице не следует, поскольку из-за ветра краска будет разлетаться в стороны.

Если хотите сделать раму глянцевой, можете покрыть ее сверху прозрачным лаком. Лучше покрывать изделие с обеих сторон, чтобы деревянная основа стала с глиной единым целом, а любимое самодельное зеркало прослужило вам очень долго. Со временем можете перекрасить резную раму, предварительно вынув зеркало или заклеив его пленкой.

Приклеиваем зеркало

Когда краска высохнет, переверните рамку текстурированной стороной вниз. Поместите немного холодного силикона во внутренний край рамы и приклейте на него ваше зеркало. Если оно достаточно большое и тяжелое, вы можете дополнительно укрепить его с помощью мебельного степлера и белых пластиковых лент. Для этого возьмите ленту, прикрепите ее степлером с задней стороны по середине рамы и протяните ленту сзади зеркала вдоль. Прикрепите со второй стороны. И сделайте аналогичную ленту по горизонтали. Если у вас нет степлера, можете использовать суперклей.

Дайте ему высохнуть в течение суток. Если клей не просохнет, зеркало может выпасть, и вам придется покупать еще одно полотно.

Новое зеркало в резной раме можно легко повесить на гвоздики в спальню или гостиную.

Гости подумают, что вы потратили на него целое состояние. Согласитесь, смотрится оно просто потрясающе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея? Расскажите, какие аксессуары вы делали своими руками для вашей квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.