Как сделать самостоятельно удобную ширму с подсветкой: мы ее используем не только в доме, но и во дворе

С тех пор как я впервые в школьные годы взяла свой первый журнал по дизайну интерьеров, я решила для себя, что когда стану взрослой, в моей спальне обязательно будет ширма. Это не только украшение, но и отличная деталь для разграничения пространства, если возникла в этом надобность. Я решила сделать универсальную ширму, которая будет мне служить дополнительно в качестве экрана. Приступаем.

Необходимые материалы

Для изготовления ширмы понадобится клеевой пистолет, ножницы, электрические огни, несколько видов ткани, наждачная бумага нескольких видов грануляции, дрель и сверла, торцовочная пила, шесть дверных петель. Это основное, по ходу работы вам может понадобиться еще некоторое количество инструментов.

Делаем основу

К сожалению, я не могу предложить больше фото, чтобы было видно более детально. Была увлечена процессом. Точные цифры, которые я высчитывала для своей ширмы, вам, скорее всего, не подойдут, потому что я рассчитывала их, исходя из габаритов своей комнаты.

Основа для ширмы должна быть сделана из легких пород дерева. Можно, конечно, использовать пластик, но внешний вид ширма будет иметь очень дешевый. Не думаю, что вам захочется пользоваться такой вещью долгое время. Понадобится три створки. Каждая состоит из четырех частей: двух вертикальных и двух горизонтальных перекладин. Возможно, их придется немного подрезать, чтобы они идеально подходили друг к другу. Не бойтесь менять формат. Особенно это касается перекладин, которые были куплены в магазине.

Промышленные производители не обращают внимание на такие мелочи. Если вы делаете детали самостоятельно, ну, предположим, у вас на даче завалялся древесный материал, не забудьте обработать его шлифовальной машинкой или наждачной бумагой и покрасить специальным защитным раствором. Он защитит дерево от ранней коррозии.

Соединять рамы будем с помощью карманных отверстий. Если у вас нет специального инструмента, закажите работу у ближайшего столяра. При сборке убедитесь, что карманные отверстия находятся на внутренней стороне. Соберите конструкцию. Укрепите винтами.

Обработка материала

После того как конструкция будет собрана, нужно еще раз провести шлифовку, даже если вы купили древесный материал в магазине. Шлифовка сделает внешний вид более привлекательным. Начните с крупнозернистой наждачной бумаги, завершите самой мелкой. В магазине она называется "нулевка". После шлифовки на все поверхности древесины нужно нанести несколько слоев полиуретана. Он надежно герметизирует их, краска и иные химические материалы будут держаться на такой поверхности намного дольше. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию лакокрасочных материалов.

Иллюминация

Прежде чем устанавливать подсветку, нужно проверить, правильно ли она работает. Проверьте каждую лампочку, шнур, убедитесь, что длина последнего вас устраивает. Не забудьте, что длины должно хватать, если возникнет необходимость протянуть его до розетки. Иллюминацию прикрепляем с помощью мебельного степлера. Не повредите сам шнур. Если у вас есть желание поэкспериментировать, можете оставить огни свободно висящими, а можно сложить их в несколько раз и натянуть очень плотно.

Ткань

Ну вот и пришло время делать главное: натянуть ткань. Я встречала людей, которые покупали для ширмы ткань более дешевую, чем их занавески в ванной комнате. Лучше этого не делать. Дешевая ткань быстро потеряет цвет и разрушится. А если ткань подпольного производителя, то она и вовсе может выделять токсичные вещества, ведь вы не знаете, из чего и в каких условиях производили материал.

Если ткань немного помялась, нужно ее погладить, чтобы не было заломов. Сначала раскроите ткань, а затем прогладьте. Будет еще лучше, если вы ткань предварительно постираете и высушите. Когда будете делать раскрой, добавьте по краям 2-3 см на припуск, чтобы материала при натягивании хватило. Пригодится и для корректировки. Не разрезайте точно по размеру.

Прикрепляем

После того как вы подготовили ткань для ширмы, разложите и проверьте, какие края начинают распускаться. Если среди вас есть профессиональные швеи, вы можете обработать края на швейной машинке. Лично я не швея, поэтому не смогу сделать шов профессиональным. Ну ничего, и так красиво. Могу лишь сказать, что я пробовала различные типы и виды клея. Искала самый легкий и быстрый. Им оказался "старый-добрый" горячий клей, которым я пользуюсь в быту по любому поводу.

Клей накладывается частями. Удобно это делать сантиметров по 10, так вы сможете контролировать складки и выравнивать их сразу, как только заметите. Приклейте все боковые куски ткани. Оставьте не меньше чем на 3 часа для полного высыхания. Сколько нужно времени вашему клею, уточните на упаковке. Не нарушайте инструкцию, иначе клей не сработает должным образом. Ткань натягивайте на раму исключительно сверху вниз. Напоминаю, что у вас должно быть шесть тканевых отрезов, а на каждую раму вы приклеиваете по два, с одной и с другой стороны.

Крепим петли

Приступаем к финальной части. Крепим петли. По три на каждую сторону. Прежде чем врезать петли, сделайте отметки карандашом, приложите створки друг к другу и проверьте, насколько точно все сходится. Просверлите отверстия, прикрепите петли, используйте прилагающиеся к ним винты. При необходимости смажьте любым растительным маслом, чтобы лучше шло. Все, готово. Еще раз проверьте конструкцию, подключите световую часть. Теперь у вас есть уникальный предмет интерьера, и вы всегда знаете, что подарить избалованной подружке, у которой все есть. Подарок, сделанный своими руками, всегда имеет большую ценность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы себе такой предмет интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.