Как обновить деревянный забор: расправьте ворота и двери, проверьте столбы

Вам надоело видеть ваш старый, провисающий забор, который уже даже посерел - в таком случае настало время обновить его. При помощи нескольких простых ремонтных работ, тщательной чистки с помощью мойки высокого давления и слоем олифы ваш забор будет выглядеть так же, как и в день его постройки.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем начать преобразование своего забора, вам понадобится предварительно подготовить следующие материалы и инструменты:

  • разводной ключ;
  • малярный валик;
  • аккумуляторную дрель;
  • кисть;
  • дождевик;
  • мойку высокого давления;
  • защитные очки;
  • клеевой пистолей;
  • клей для дерева;
  • полупрозрачную олифу;
  • внешние винты;
  • талреп (при необходимости);
  • антисептик.

Обновление забора

Даже в том случае, если ваш забор потерял свой цвет и теперь выглядит сильно посеревшим, важно помнить, что под этим серым слоем все еще скрывается истинный благородный цвет древесины. Все что вам нужно сделать для обновления своего забора, так это удалить поверхностный слой застаревшей древесины, чтобы обнажился новый и свежий. Это можно с легкостью добиться при помощи мойки высокого давления. Затем вам просто останется нанести немного олифы на дерево, чтобы сохранить новый слой дерева и ярче его выделить. Так вы сможете продлить красивый внешний вид своего забора на более длительный срок.

Использование мойки высокого давления для чистки забора

Следует всегда помнить, что мойки очистительного давления невероятно мощные, а потому они могут сильно воздействовать на древесину. С их помощью вы сможете с легкостью снять верхний слой, а также очистить дерево от грязи и пыли. Но есть и обратная сторона - если вы не будете действовать аккуратно, то сможете слишком сильно повредить дерево и в конечном итоге остаться без забора.

Ключ здесь заключается в том, что нужно использовать правильный наконечник распылителя. В любом случае разбрызгиватель снимет верхний слой дерева, а также сделает его более шероховатым. Это на самом деле хорошо - так оно лучше впитает олифу, а потому и отделка будет выглядеть намного лучше.

Если вы решились заняться обновлением своего забора, используйте мойку высокого давления со средним значением. Также обязательно приобретите распылительные наконечники с углом в 15 и 25 градусов.

Чтобы избежать повреждения насоса, не запускайте мойку высокого давления до тех пор, пока вы не заполните насос и шланг водой. Для этого прикрепите садовый шланг к машине, прикрепите 25 градусный наконечник к трубке, а затем включите кран с водой. Удерживайте спусковой крючок до тех пор, пока все не заполнится водой. Только после этого отпустите спусковой крючок и запустите двигатель.

После этого ваша мойка начнет работать. Тщательно очистите участок забора, который вы хотите преобразовать. Наденьте дождевик, поскольку в противном случае вы промокнете от брызг.

Чистка забора

Начинайте распылять воду по деревянной поверхности. Все ваши движения должны быть достаточно медленными. Так, старайтесь проходить по всей длине доски, чтобы она очистилась равномерно, без разводов и резких переходов. При этом также старайтесь долго не держать распылитель без движения - так вы избежите вдавливания древесины. Используйте разные наконечники, чтобы тщательно прочистить все углы.

Цвет древесины постепенно будет становиться ярче, поскольку верхний слой будет сниматься. Смотрите внимательно и сразу же прекращайте мыть поверхность после того, как больше не происходит изменение цвета. Помните, вам не нужно удалять слишком большой слой, чтобы свежая древесина начала проглядывать, а продолжение распыления уже не улучшит цвет.

Да, вам потребуется немного практики для того, чтобы понять, на каком именно расстоянии и с какой скоростью лучше всего будет мыть деревянную поверхность. Так что лучше делать работу за два-три подхода, а не сразу.

Простой ремонт добавит годы жизни вашему забору

Как только ваш забор будет чистым, пришло время исправить или заменить все поврежденные доски, а также вбить выступающие гвозди. Используйте водонепроницаемый клей для дерева, для того чтобы отремонтировать любые расщепленные и сломанные доски.

Винты вам помогут соединить незакрепленные концы досок вместе. В том случае, если забор начал накреняться, сделайте опору.

Для провисших ворот можно использовать талреп.

Помните, что клей расщепляется и ломается кусками, когда древесине не дали просохнуть не менее 24 часов. Поэтому после нанесения клея зажмите края при помощи кусочков клейкой ленты.

Также вы можете покрасить основания столбов средством, которое защищает дерево. Оно поможет вам предотвратить гниение в этой весьма опасной зоне.

Покраска забора

Как только весь ваш забор будет отремонтирован, а клей полностью высохнет, можно будет приступать к покраске. Лучше всего будет использовать простую олифу. Она загерметизирует древесину, но при этом также позволит показать натуральную красоту дерева. А пигмент, который добавляется в эту краску, только украшает общий тон.

Убедитесь, что олифа, которую вы выбрали, содержит ультрафиолетовые ингибиторы, которые замедляют отбеливание дерева под солнечными лучами, а также предотвращает появление плесени. Помимо этого, олифа также помогает затормозить рост грибов.

Перед непосредственным нанесением олифы на сам забор убедитесь, что он полностью сухой. Для этого после мытья дайте ему высохнуть хотя бы на протяжении суток. Если по прошествии этого времени вы видите, что древесина все еще остается прохладной и влажной, дайте забору постоять еще 24 часа.

Используйте малярный валик для того, чтобы нанести стой олифы на древесину. Пусть она впитывает столько средства, сколько она хочет.

Все остальные углы и места, где вы не добрались валиком, окрасьте при помощи кисти.

Тщательно прокрасьте все возможные места.

В целом, для забора будет достаточно нанести всего один слой олифы. Служить она вам будет на протяжении от двух до пяти лет. Однако помните, что забор обычно сталкивается с серьезными погодными условиями, так что лучше всего будет каждые пару лет все обновлять его при помощи мойки высокого давления и олифы для того, чтобы он продолжал вас радовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно освежаете внешний вид своего забора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.