Сделали в гараже удобную стойку для велосипеда и инвентаря для него: получилось очень практично и затраты минимальные

Велосипед – не только удобное средство передвижения по городу. Езда на нем еще является и весьма увлекательным хобби. И конечно же, для каждого велосипедиста актуален вопрос о том, где и как хранить «двухколесного друга» и инвентарь для него.

Проблему хранения велосипеда и вещей, предназначающихся для поддержания его в порядке и для езды, полностью решает удобная компактная стойка, представленная в данном проекте. Построить ее своими руками в гараже или у стены в коридоре не составит никакого труда.

Что потребуется для работы?

Для того, чтобы построить стойку для велосипеда и инвентаря, потребуются доски. В представленном проекте использованы материалы таких размеров:

  • 40Х30 см – 4 штуки;
  • 60Х40 см – 6 штук;
  • 150Х40 см – 2 штуки;
  • 187Х40 см – 1 штука;
  • одна деревянная балка длиной в 250 см и диаметром в 2,8 см.

Разумеется, размеры материалов, как и их количество, напрямую зависят от габаритов велосипеда и свободной площади в помещении, где будет построена стойка.

Помимо древесины, для работы потребуются металлические крюки (пара штук), соединительный крепеж, инструменты. То, какие будут необходимы инструменты, зависит от того, что за материалы будут использованы в работе. В представленном проекте задействованы доски, изначально обладающие нужными размерами.

Этап первый. Создаем каркас стойки

Стойка, представленная в данном проекте, это фактически обыкновенный шкаф, только без задней стенки и без дверей. В нижней части находятся три отсека, предназначенные для хранения различных мелочей. Верхний отсек – место для размещения велосипеда и штанги, на которой можно будет подвесить вещи, например, курточку.

Начать работу нужно с оформления каркаса стойки, то есть выполнения коробки и нижних отсеков. Доски нужно просто скрепить между собой. Это можно сделать, используя металлические скобы, уголки и метизы или же задействуя соединительный крепеж другого типа.

Конструкцию стойки необязательно прикреплять к стене. Как и любой шкаф, она может просто стоять на полу.

Этап второй. Определяем места для крюков и закрепляем штангу

На этом этапе работы нужно сделать следующее:

  • определить место для фиксации велосипеда;
  • обозначить карандашом участки расположения крюков;
  • закрепить крюки.

Стойка уже практически готова, остается лишь закрепить штангу. Это делать совсем необязательно, но при наличии штанги пользоваться стойкой гораздо удобнее.

Для того, чтобы закрепить штангу, необходимо просверлить в боковых стенках шкафа отверстия с помощью бита Форстнера или аналогичного инструмента. Отверстия нужно расположить в самой верхней части стойки таким образом, чтобы можно было устанавливать и снимать велосипед без каких-либо проблем.

Штангу следует просто вставить в отверстия. При желании ее положение можно зафиксировать универсальным клеем или металлическими уголками и метизами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обустроили место для хранения велосипеда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.