Случайно капнула краску на новый ковер во время ремонта. Свекровь дала мне санитайзер

Когда началась пандемия коронавируса, люди раскупали туалетную бумагу и антисептики для рук. Теперь планета потихоньку ослабляет карантинные меры, и оказалось, что у многих людей санитайзера скопилось столько, что хватит до конца жизни. И если туалетная бумага всегда пригодится, то куда использовать антисептик? Оказывается, это очень нужная в хозяйстве вещь.

Помимо того, что санитайзер убивает бактерии и вирусы на коже, он обладает еще одним малоизвестным свойством. О нем я узнала после того, как покрасила дверь. Я, конечно, подложила под нее старые газеты. Но как ни предостерегалась, краска на ковре осталась. Причем на самом видном месте!

Кто не сталкивался с такой проблемой, как пятно от краски на ковре? Вот и я попала в такую историю. И тут свекровь - семейный гуру по уборке - сообщила мне лайфхак. Оказывается, вывести пятно краски может простой санитайзер. Как? Читайте дальше.

Каким должно быть дезинфицирующее средство

Сейчас разработано множество видов антисептиков для рук. Для аллергиков существуют санитайзеры на водной основе. Они не содержат спирта, но имеют в своем составе хлорид бензалкония или триклозан. Чтобы руки от спиртового антисептика не пересушивались, в него добавляют глицерин, молочную кислоту, экстракты трав, витамины. Для усиления эффекта производитель вводит в состав другие антимикробные вещества. Чтобы дезинфицирующее средство имело привлекательный товарный вид, в него добавляют парфюмерные отдушки и красители.

Но нас интересует способность санитайзера как растворителя. И в данном контексте самым лучшим его видом служит спиртовой. Это тот самый момент, когда чем больше алкоголя, тем лучше. Гелевый или жидкий – это уже значения не имеет.

А вот антисептики на водной основе не подойдут. Также следует предпочесть бесцветный санитайзер, чтобы краситель не стал дополнительным «украшением» вашего ковра.

Как ликвидировать пятно

Алгоритм действий очень прост:

  • Нанесите на пятно краски дезинфицирующее средство для рук.
  • Осторожно протрите грязное место тканью из микроволокна. Почему именно такой салфеткой? Да потому что такая ткань не впитает антисептик. Он эффективно «доберется» до волокон ковра.
  • Оставьте так на пять минут.
  • Уберите остатки антисептика теплой водой.

Случается, что пятно упорное, оно не желает растворяться и исчезать. В таком случае процедуру нужно повторить. Возможно, потребуется хорошенько потереть пятно салфеткой с антисептиком, чтобы усилить химическую реакцию растворителя с краской.

Другие свойства антисептика для рук

Вы знаете, что на поверхности вашего мобильного телефона живут миллионы бактерий? А коронавирус, как известно, в отличие от вируса сезонного гриппа, живуч на пластиковых и стеклянных поверхностях. Чтобы не заразиться опасной болезнью, не забывайте протирать гаджеты антисептиком для рук.

Но в данном случае нужно использовать только гелевые виды, чтобы жидкость не проникла вглубь механизма. Во время дезинфекции гаджета можно не только уничтожить микробы на поверхности. С ее помощью удастся ликвидировать пятнышки грязи, жира, сделать невидимыми мелкие царапины.

Как можно использовать антисептик для рук в хозяйстве

Но не только дезинфицирующие свойства санитайзера делают его полезной вещью в доме. От лака для волос остались пятна на одежде? Сбрызните их антисептиком для рук, и они исчезнут без следа.

Жидкий или гелевый санитайзер отлично справляется с разводами на любом стекле. Можно протирать им очки или использовать раствор при мытье окон. При этом вы получите дополнительный бонус – такие стекла не запотевают.

Спирт в составе санитайзера растворяет и клей. Запачкали руки смолой хвойных деревьев? Протрите их антисептиком, а потом помойте с мылом.

Не правда ли, незаменимая вещь в хозяйстве – этот антисептик для рук?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы знаете лайфхаки с антисептиком для рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.