Не только в кулинарии: шоколад принесет пользу в косметологии и даже в быту. 8 лайфхаков

Сложно найти человека, который не любит шоколад. Даже тот, кто сидит на строгой диете, периодически балует себя кусочком ароматной плитки. Темный (горький, черный) шоколад производят из обжаренных измельченных какао-бобов, добавляя какао-масло, сахарную пудру и ванильный сахар.

На вкус он не такой сладкий, как молочный шоколад. Он даже немного горчит, поэтому его не все любят. И совершенно напрасно: такой шоколад обладает массой полезных свойств. Древние ацтеки считали какао-бобы даром богов. И долгое время они использовались в качестве денежной валюты.

Возможно, не все знают, что шоколад – это не только любимое лакомство взрослых и детей. Его с успехом используют в косметологии для улучшения состояния кожи. И даже в цветоводстве он полезен.

1. Искусственный загар

Танины, которые содержатся в темном шоколаде, придают ему сочный темно-коричневый цвет. Не секрет, что часто светлокожие девушки хотят немного затемнить тон своей кожи. Для этого можно использовать шоколад: разотрите плитку в порошок, смешайте с любимым увлажняющим средством.

Нанесите смесь на кожу, через полчаса смойте прохладной водой. Чем темнее шоколад вы используете, тем темнее будет ваша кожа. Танины придадут ей искусственный загар, который менее вреден, чем загар, полученный в солярии.

2. Прекрасное увлажняющее средство

Наличие большого количества антиоксидантов в темном шоколаде делают его прекрасным средством для обновления и глубокого увлажнения кожи лица. Такая маска поможет детоксикации кожи, избавит ее от прыщей и пятен придаст ей энергии. Важно знать, что в отличие от темного шоколада, молочный может дать противоположный эффект.

Идеальную шоколадную маску можно приготовить дома, смешав в равных количествах шоколад и натуральный мед.

Нанесите такую густую массу на кожу лица на 10 - 15 минут, а затем смойте большим количеством воды. Такую процедуру рекомендуется проводить два раза в неделю. Вы удивитесь, какой здоровой, увлажненной и сияющей станет ваша кожа благодаря этому натуральному увлажняющему средству.

3. Шоколад смягчает морщины

Благодаря содержащимся в темном шоколаде флаванолам, маски на его основе способны бороться со свободными радикалами, сохраняя кожу молодой и здоровой в течение более длительного времени. Кроме того, темный шоколад не позволяет задерживаться в коже чрезмерному количеству влаги.

Это предотвращает образование отеков и ранних морщин. Ешьте ежедневно 2 - 3 кубика темного шоколада или делайте маски для лица на его основе несколько раз в неделю.

4. Шоколад ухаживает за волосами

Содержащаяся в темном шоколаде сера, является одним из лучших компонентов, когда речь идет об уходе за волосами. Использование шоколада поможет сделать вашу шевелюру мягкой и блестящей, какой она никогда прежде не была.

Знаете ли вы, что с помощью шоколада брюнетки могут немного затемнить тон волос, придать ему более яркий и насыщенный цвет. Более того, он даже поможет скрыть нежелательные седые волосы. Ополаскиватели для ухода за волосами или маски для волос с использованием в качестве основного ингредиента какао-порошка постепенно будут затемнять волосы естественным образом и помогут скрыть возрастные изменения.

Кроме того, вы можете использовать какао в порошке в качестве сухого шампуня, когда у вас нет никакой возможности попасть в магазин, чтобы купить свое традиционное моющее средство.

5. Боремся с целлюлитом

Нельзя не пополнить этот список еще одним из лучших лайфхаков. Как выяснилось, темный шоколад обладает уникальной способностью бороться с целлюлитом в любой части тела. Смешав измельченный шоколад с кофейной гущей, вы получите эффективный скраб. Теобромин, содержащийся в темном шоколаде, поможет удалить жировые клетки и лишнюю жидкость, кожа станет светящейся, здоровой, чистой и упругой.

Для приготовления такой смеси необходимо измельчить шоколад, смешать его с кофейными зернами, залить водой. Затем слить жидкость до образования зернистой пасты. Наносят ее круговыми движениями на проблемные участки: бедра, ягодицы, нижнюю часть живота. После этого смойте состав теплой водой.

6. Энергия шоколада

Все мы стремимся сделать окружающий мир спокойным и комфортным . Многие ищут альтернативные источники энергии. Знаете ли вы, что шоколад способен восполнить вашу энергию? Небольшое количество кофеина, содержащееся в темном шоколаде, способно пробудить в середине дня вашу активность. Поэтому попробуйте заменить в разгар рабочего дня традиционную кружку кофе кусочком горького шоколада.

7. Афродизиак

Еще в древности ацтеки обратили внимание на связь между какао-бобами и сексуальным влечением. Император Монтесума употреблял большое количество шоколада, чтобы сохранить мужскую силу. В настоящее время ученые могут объяснить афродизиакальные свойства темного шоколада.

В нем содержится серотонин, участвующий в сексуальном возбуждении, фенилэтиламин –стимулятор, связанный с амфетаминами. Поэтому во время романтического вечера несколько кусочков темного шоколада будут весьма кстати.

8. Побалуйте шоколадом ваши растения

Ваши комнатные растения тоже могут наслаждаться полезными свойствами шоколада. Если вы хотите подкормить свои комнатные цветы и заставить их цвести на протяжении нескольких недель, приготовьте немного какао-мульчи, смешанной с кофейной гущей и выложите ее на поверхность почвы в горшках.

Какао мульча – это удобрение, богатое азотом, которое позволит вашим растениям выглядеть здоровыми, расти сильными, предотвратит появление слизней и улиток, защитит их от перепадов температур, удержит влагу и позволит долгое время наслаждаться активным цветением.

Опытные цветоводы рекомендуют использовать шоколадное удобрение для комнатных растений или в садах, только, если у вас нет собак. Запах этого препарата может привлечь их и заставить выкапывать смесь, подвергая риску отравления теобромином.

Наверняка, вы не знали, что темный шоколад имеет так много полезных свойств. Это ваш лучший помощник для восполнения энергии при подготовке к экзаменам. Он сможет оздоровить кожу и волосы, получить легкий естественный загар и помочь в уходе за комнатными растениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите темный шоколад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.