Держатель для монитора сломался, поэтому я сделал новый из дерева: теперь и регулировать "вверх-вниз" можно

Недавно у меня произошла настоящая трагедия – сломался держатель от монитора. Пришлось срочно придумывать запасной вариант. В итоге я сделал сам штатив из дерева, который получился даже лучше заводского. Теперь я могу регулировать высоту монитора, а также поворачивать его влево-вправо.

Расходные материалы:

  • фанера толщиной 2 см;
  • деревянный дюбель на 2,5 см;
  • клей для дерева;
  • шурупы;
  • T-гайка на 0,8 см;
  • Болт на 0,8 см.

Шаг 1. Сделать зажимной блок

Зажимной блок имеет размеры 5 x 5 x 10 см. Поскольку у меня не было твердого толстого куска дерева, я склеил два куска вместе. После высыхания клея я просверлил отверстие на 2,5 см в центре блока. Дюбель входил в него слишком плотно, поэтому я чуть-чуть расширил отверстие, используя шпиндельный шлифовальный станок.

Шаг 2. Отверстия под крепления

С левой стороны блока я просверлил углубление (не сквозное отверстие) для винта. Это страховка от повреждения клеевой линии под давлением.

С другой стороны я пробурил отверстие глубиной около 1,5 см с помощью долота Форстнера.

Мне пришлось использовать прокладку, чтобы не допустить закрытия пропила во время сверления. Потом я установил железный дюбель для поддержания деревянной монтажной панели.

Шаг 3. Ручка

Сначала я сделал круглую ручку диаметром 3 см и закрепил ее суперклеем в отверстии. Однако потом я понял, что она совсем неудобная.

Я заменил ее на квадрат из фанеры 5 x 5 см с потайным болтом, приклеенным и прикрученным на место. Это не так элегантно, но такую ручку намного проще повернуть.

Шаг 4. Монтажная панель

Размер моей монтажной панели – 15 см в ширину и 12 см в высоту. Линии разметки и размеры зависят от размеров монитора, потому что не существует стандартного расстояния для резьбовых вставок для всех марок.

Восемь отверстий были сделаны с помощью сверлильного станка. Отверстия на 0,3 см для зажимного блока и 0,6 см для болтов. Зажимной блок и монтажная пластина были зажаты друг с другом, пробурены пробные отверстия и привинчены винты на 4 см.

Шаг 5. Опорная плита и блок

Основание представляет собой кусок фанеры толщиной 2 см и размерами 33 х 53 см. Базовый блок я разрезал до размеров 5 х 10 см. Он крепится к опорной плите с помощью четырех винтов. Все держится довольно прочно, учитывая, что это дерево, а не металл.

Шаг 6. Покраска

Основание и блок были выкрашены в черный – этот цвет хорошо сочетается с ноутбуком и док-станцией. Главное - дать краске полностью высохнуть, чтобы не допустить размазывания. Все остальные части остались необработанными. Вы можете покрыть их маслом, лаком, но я оставил их сырыми пока. Я люблю натуральное дерево, не тронутое "химией".

Шаг 7. Установка и проверка

Я прикрутил крепежную пластину к задней части монитора, надвинул зажимной блок на дюбель, определил желаемую высоту и затянул ручку. Если нужно повернуть экран влево или вправо, надо просто немного ослабить ручку, повернуть экран и снова затянуть.

Это очень простой дизайн, который можно масштабировать и изменять в соответствии с размером вашего монитора. Подберите базовую пластину, отпилите длину стойки до желаемой высоты. Теперь вы сможете регулировать высоту и угол поворота, и работать в свое удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую стойку под монитор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.