Створки открываются не с лицевой стороны, а с боку: инструкция удобного ящичка

Сейчас в мебели важна простота и функциональность. Элементы должны вписываться в интерьер, занимать немного места, но при этом полностью выполнить свое назначение. Увидела в интернете интересные работы из подручных средств и показала их мужу. Он смастерил интересный ящик для ванной из дерева, который открывается сбоку. Выглядит оригинально и при этом даже удобнее, чем стандартный вариант, а главное - своими руками.

Функциональность в интерьере

Хотя в ванной уже имеются полочки и небольшие шкафчики для хранения, этого мало для того количество средств бытовой химии, косметики и моющих, которые были куплены раньше. Всегда ставлю на раковину много своих средств для ухода за кожей, которые занимают много места, а потому пользоваться умывальником тяжело. Поэтому мы решились на такое дополнение.

Места для нового комода не было, поскольку ванная небольшая, поэтому использовали свободную стену. В сети полно мастер-классов, показывающих процесс создания настенного ящика с нуля, но дверки там открываются спереди. Мы же с мужем решили, что если они будут открываться сбоку, будет удобнее, тем более возле раковины можно сразу доставать нужное средство, не отходя от крана.

Материалы для работы

Для создания с нуля потребуются доски, гвозди, клей, лак или краска, малярная лента, рулетка, шлифовальная машинка и пилка. Перед началом работы нужно определиться, где ящик будет размещен и какие размеры потребуются для хранения косметики. После этого лентой на стене нужно обозначить основу и создать под нее рамку.

Элементы рамки крепятся с помощью гвоздей.

Когда рамка будет готова, нужно создать еще одну и сделать перемычки между ними с помощью небольших деревянных планок. Благодаря этим планкам создается определяется глубина шкафчика: чем они длиннее, тем вместительнее будет ящик.

Элементы нужно хорошо отшлифовать и крепить их также с помощью гвоздей. Будущие дверки сбоку прикрепить на металлические втулки, чтобы было удобно открывать и закрывать, а снизу с помощью таких же металлических реек можно сделать выдвижную полочку. Это удобно, когда нужно достать что-то из глубины шкафчика, тогда не нужно долго искать, достаточно вытянуть полку и выбрать нужное.

Под рейками можно сделать дополнительную вешалку для полотенец или еще одну полочку, но не перегружать ее сильно, чтобы шкафчик смог выдержать нагрузку. Поначалу мы хотели снизу добавить полки, но потом решили, что самого ящика будет достаточно.

Финишные дополнения

Для передних декоративных дверок решили сделать основу из джута для декорирования. Взяли золотистый оттенок и с помощью гвоздей, набитых по бокам дверок, натянули шнур в виде узора. Получилось интересно.

Сами дверки посадили на клей, ведь спереди ящик не будет открываться. А вот сбоку дверки хорошо функционируют. Для их создания использовались несколько планок на деревянном каркасе, что напоминают бок в ящике.

Сверху покрасили бирюзовой краской, чтобы дополнить общий стиль ванной. Она выполнена в светлых оттенках. Шкафчиком безумно довольна, так как все необходимые косметические средства с раковины убрала и теперь храню их там. Это практично и бюджетно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась идея с деревянным ящиком на стене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.