Муж построил стол с охладителем напитков: теперь на посиделках с друзьями не нужно бегать к холодильнику

Несколько лет назад на одном из курортов Европы мы с мужем увидели оригинальный столик, который служил одновременно и охладителем для напитков. Честно сказать, никогда не видела своего мужа таким окрыленным идеей. В этом сезоне наконец дошли руки, появилось свободное время и он взялся за проект. Я, конечно, помогала и вела съемку. Думаю, тем, у кого есть загородная недвижимость, стоит к этому проекту присмотреться. Очень удобно, и не нужно каждый раз бегать в дом к холодильнику, чтобы взять холодные напитки.

Материалы и инструменты

Для работы понадобится древесина, клей для дерева, древесный наполнитель, шурупы, наждачная бумага разной зернистости, два пластиковых сита. Из инструментов пригодится шлифовальный станок, приспособление для соединения саморезами Kreg Jig, хомут, отвертка, дрель и карандаш. Что касается выбора дерева, то тут все просто. Лучше всего остановить свой выбор на сосне. Она крепка, легко поддается обработке, дает хороший аромат, быстро сохнет и долго держится. Кроме того, древесина из сосны стоит недорого и есть практически во всех строительных магазинах.

С чего начать

В первую очередь нужно набросать сам проект на бумаге и определиться с важным элементом конструкции - вставкой для охладителя. Сначала супруг рассматривал вариант с желобами, но ничего не получилось. Они не подходят по размеру. Поэтому мы обратились к мягкому металлу, к листам, которые легко можно будет согнуть в нужную форму. Также на этом этапе мы разрабатывали дренаж, который поможет собирать воду от растаявшего льда. Но когда мы пришли в магазин, нам пришла новая идея: почему бы не использовать две небольшие сеялки для охладителя вместо одного большого. Очень удачная идея. Проработав заново проект, мы нашли возможность воплотить идею в жизнь. Кроме того, конструкция была устроена таким образом, что защищала детали от поломки, по крайней мере в ближайшие пару лет активного использования.

Готовим древесину

После того как мы полностью были довольны чертежами, пришло время заняться древесиной. Купили необходимое количество дерева и отвезли его на ближайшую лесопилку, потому что самостоятельно осуществлять распил дома нет никакой возможности. Да и времени вручную это заняло бы достаточно много. А вот после распила дальнейшей обработкой занялись самостоятельно. В первую очередь дерево нужно тщательно зашлифовать. Отлично, если у вас есть шлифовальная машинка. Если нет, постарайтесь найти. Сэкономите время и силы. Может быть, в вашем городе можно взять устройство напрокат. Если найти ничего подобного не удалось, используйте три вида наждачной бумаги: крупную, среднюю и мелкозернистую, ее еще называют "нулевка". Самая грубая поможет удалить с досок все торчащие веточки, палочки. Средняя выровняет поверхность, обнаружит трещины, расколы и выемки, а мелкая сделает поверхность максимально гладкой и блестящей. Если на древесине есть серьезные погрешности, используйте древесный наполнитель, высушите и снова зашлифуйте.

Использование приспособления Kreg Jig

Расположите доски, которые вы будете устанавливать сверху, лицевой стороной вниз. Работать лучше на земле. Затем поместите ящики, в которые установите охладители, вверх дном. Места должно быть достаточно. Сделайте отверстия с помощью Kreg Jig. Нанесите клей на все части и соедините все отверстия и выступы на досках, полученные с помощью Kreg Jig, друг с другом. Это будет нелегко, сразу предупреждаю. Таким образом вам нужно скрепить восемь основных досок и две боковые.

Kreg Jig используется также, чтобы сделать отверстия в нижней части верхних длинных досок. С помощью карандаша отметьте точки, где боковые и средние доски соприкасаются с длинной доской, по два отверстия на каждом стыке, где будут сделаны отверстия в карманах. На каждой верхней длинной доске нужно сделать шесть карманных отверстий.

Делаем ящики

Следующая цель - сделать ящики. Сначала нужно привинтить боковые стороны коробки. Для этого с помощью дрели сделайте отверстия, потом добавьте клей между крепежными поверхностями. Обязательно посмотрите, все ли ровно сошлось, а затем закрепляйте винтами.

Возьмите карандаш и отметьте пять отверстий на одинаковом расстоянии на обеих длинных сторонах коробки.

Самое главное на этом этапе - выровнять поперечные отверстия так, чтобы они могли свободно скручивать нижние опоры.

С помощью винтов прикрепите опорные детали и дополнительно зафиксируйте клеем.

Собираем стол

Когда все детали будут готовы и практически собраны, дело остается за малым - собрать все воедино в полноценный стол. Отмерьте ножки, прикрепите их с помощью шурупов. Если остались или случайно получились лишние отверстия, используйте древесный наполнитель и зашлифуйте.

Делаем крышки

Наши встроенные в столешницу резервуары со льдом не могут оставаться открытыми вне времени их использования. Крышки собираем из четырех частей досок, которые соединяем с помощью клея. Важный момент. Чем тщательнее вы их зашлифуете, тем лучше они будут скользить и выниматься из гнезда. Не забудьте покрасить их теми же лакокрасочными материалами, что и основную конструкцию. Сушите отдельно. Если вы установите их на свое положенное место, они могут приклеиться. Отрывать придется с использованием острого предмета, и не факт, что вы не повредите детали. В удобном месте сделайте отверстие для пальцев.

Окрашивание

Все материалы для покраски и отделки я могла бы занести в основной список с расходными материалами, но для порядка решила вынести их в отдельный список. Итак, понадобится защитное средство, морилка, наждачная бумага, кисти, тряпки или старые футболки, несколько одноразовых стаканчиков.

С помощью кисточки или губки нанесите на все деревянные поверхности защитное средство или кондиционер для дерева. Это нужно сделать обязательно, чтобы защитить дерево от воздействия внешней среды и насекомых. Дайте высохнуть сутки. Работайте с химией на открытых пространствах. После этого можно наносить морилку. Нанесите один слой и дайте ему высохнуть. Определите для себя интенсивность цвета и покройте морилкой необходимое количество раз, тщательно просушивая каждый слой. В качестве финишного слоя используйте лак или тиковое масло. Но имейте в виду, что тикового масла нужно наносить не менее 7 слоев, дав каждому слою впитаться и высохнуть не менее 12 часов. Если вы обработаете конструкцию маслом, его хватит на 4 года. Через 4 года снова нужно будет шлифовать и покрывать. Оригинальный деревянный стол для патио готов.

В качестве альтернативы

Наш стол получился довольно классическим, для сравнительно небольшой компании. Однако, если вы решите сделать что-то больше, помните, что у вас есть нижние поддоны, дренаж. Для большего объема стола наверняка будет использоваться больше льда, и будет, соответственно, больше воды. В этом случае вам стоит подумать о том, чтобы обить внутренние ящики цельным листом металла или пластика, так как большой объем воды будет способствовать разбуханию дерева. Со временем стол может деформироваться. Если он будет стоять непосредственно на земле, может быть, стоит подумать о такой конструкции, где слив воды будет происходить напрямую, сразу на землю без использования больших объемов поддонов. Таким образом вы и мебель защитите, и организуете полив ближайшей клумбы, например, которую можно организовать вокруг этого стола. Тогда получится идеальное место для отдыха в саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогли бы своими силами повторить такую конструкцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.